Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Ровно 240 лет назад началось восстание под предводительством Емельяна Пугачева

, ИА "Амител"
В этот день, 17 сентября, в 1773 году Емельян Пугачев обнародовал манифест, в котором призывал казаков к себе на верность и службу. С этого дня началось крестьянское восстание под его предводительством, — напоминает ИТАР-ТАСС.

Емельян Иванович Пугачёв – донской казак, уроженец Зимовейской станицы, участник Семилетней войны и войны с Турцией, собрал под свои знамена целую армию, способную равняться с правительственной.

Крестьянское восстание охватило земли Яицкого войска, Оренбургский край, Урал, Прикамье, Башкирию, часть Западной Сибири, Среднее и Нижнее Поволжье.

В ходе восстания к казакам присоединились башкиры, татары, казахи, уральские заводские рабочие и многочисленные крепостные крестьяне всех губерний, где разворачивались военные действия.

Пугачевское восстание началось 17 сентября 1773 года с Бударинского форпоста и продолжалось вплоть до середины 1775 года, несмотря на военное поражение казацкой армии и пленение Пугачёва в сентябре 1774 года.


Комментарии

17.09.2013 09:06
- гость -

"Емельян Иванович Пугачёв – донской казак, уроженец Зимовейской станицы"
--------
Волосы чёрные, кудрявые, борода восточная, глаза круглые, нос длинный - русский.

17.09.2013 09:08
Брат

Согласно нашим исследованиям, основанным на огромном количестве фактического материала, дошедшего до нас от 18-го века и книг и карт, и географических самых разных пограничных линий, которые остались на местности: пушек – пушек самих, конечно, нет – места для пушек, валы и так далее. Согласно этому огромному количество материала времен Пугачева, большая часть Сибири была отдельным государством. Не совсем оно было, конечно, жестко связанным, но, тем не менее, это было государство, состоящее из более-менее независимых друг от друга частей. Оно называлось Великая Тартария. Называлось оно так европейцами. Как сами себя сибиряки называли – это вопрос очень интересный, и мы сейчас его в настоящее время исследуем. Европейцы называли Великая Тартария, и, кстати говоря, не только иностранцы, но и у нас в романовской России так называли, что противоречит тому, что Сибирь принадлежала России, потому что, иначе бы они должны были называть ее не Сибирью и Тартарией, а губернией. А губернии все эти сибирские возникли тоже после Пугачева. И нам рассказывают сказку о том, что Екатерина после Пугачева вдруг задумалась о том, что губерний очень мало и вся Сибирь принадлежит Казанской губернии. И, получается, что есть губернии, а одни из них – Казанская – всякий раз превосходит все вместе взятые

17.09.2013 09:09
Брат

И вот, об этом задумались, якобы, при дворе Екатерины в 1780-х годах, вдруг обнаружили и начали создавать сибирские губернии. Поэтому и монетное дело об этом говорит: была отдельная монета сибирская, которую тоже пытаются как-то объяснить. Отдельный вопрос с золотом и серебром – это просто песня. Я об этом, может быть, коснусь подробнее позже, но в двух словах скажу, что весь 18 век петербургская казна испытывала страшный совершенно недостаток в драгоценных металлах. Золота и серебра не было, алмазов не было. Казусный случай с Ломоносовым, которому 2 тысячи рублей выдали медной монетой, потому что не было серебра и золота в казне. Премию ему выдали две с половиной тонны монетой. Всем известно, что серебра и золота не было. Однако, как это не было – спросим мы, - если Сибирь принадлежала Романской России, а это кладовая золота и серебра, особенно золота. Причем, разработки сибирские уже были начаты, то есть, там искать ничего не надо было. Кроме того, еще грамота была Алексея Михайловича 17-го века, где он там приказывал искать и разрабатывать эти золотые месторождения. Там и искать было нечего. Там рассыпное золото. Поэтому, сидя на огромном запасе, особенно поверхностного золота – иметь пустую казну?

17.09.2013 09:10
Брат

Сибирь еще Ермаком завоевана, находилось под рукой московских царей, и мы не спорим с этим. Если мы посмотрим карты 16-века, то эта Великая Тартария – она охватывает не только Сибирь, она охватывает и всю европейскую часть России. Это единое государство. Так нас называли западные европейцы. Мы должны это понять. Слово «татары» сегодня употребляется не в том смысле, в каком оно употреблялось раньше. Сегодня мы называем татарами, упрощенно говоря, мусульманскую часть российского населения.

17.09.2013 09:12
Брат

И, когда они разгромили Пугачева, захват этого государства шел с дух сторон – это надо тоже понимать. Романовская Россия захватывала Сибирские земли, а Североамериканские Штаты, которые перед Пугачевым – это была узкая полоска по западному побережью, узкая полоска штатов. Если посмотрите на карту Соединенных Штатов допугачевского времени – это карликовое государство на восточном побережье Северной Америки. И, продвижение свое на Дикий запад – как мы знаем все эти вестерны, они шли на запад – оно началось после Пугачева. Тут, в любом учебнике откройте – почитайте.

17.09.2013 09:16
- гость -

Новая хронология Носовского и Фоменко всё расставила по своим местам!

17.09.2013 09:27
- гость -

Готовите развал России?

17.09.2013 09:32
Брат

- гость -
17 сентября 2013 г.
09:27 Готовите развал России?
Как раз с точности наоборот!!!

17.09.2013 09:32
Брат

Свою историю надо знать и гордиться ей!

17.09.2013 09:34
- гость -

Бред

17.09.2013 09:35
- гость -

Повторим? Только с Путиным.

17.09.2013 09:37
просто бабка

Нужен новй Пугачев, защитить Россию от тех, кто ставит на российские деньги (!!!) памятник своим женщинам, УБИВАШИМ русских солдат

17.09.2013 09:38
- гость -

В 1759 году Иван Ползунов получил первый обер-офицерский чин. Изучал книги по металлургии и минералогии. В 1763 году разработал «огненный» (паровой) двигатель и произведён в «механикусы» с чином и жалованием инженерного капитан-поручика.
Проект был послан Екатерине II, и она наградила его 400 рублями и повысила в чине на две ступени (до капитан-поручика).
Это все не правда? Не было никакого Ползунова и его машины? Или проект он отправлял Пугачеву?

17.09.2013 10:27
Баба- Йага

Восстание Пугачева - это последняя война Великой Тартарии по возвращению московского княжества(0вышедшего из повиновения- власти им захотелось) под свою метрополию. Война эта была к сожалению проиграна.
С этого момента коренное население России начало подвергаться целенаправленному уничтожению.

Знаете почему все едут В польшу и НА Украину. Потому что на Окраину ездить не тоже самое что В другое государство.
Не было Украины , была Окраина. А сейчас целому государству мозги запудрили и настраивают их против своего родного брата- России

17.09.2013 10:30
Брат

Не все так просто!!
Например
Где находится могила гениальнейшего российского инженера, неизвестно, не сохранился также и его портрет.
Зашибись!

17.09.2013 10:34
Баба Йага

- гость -
17 сентября 2013 г.
09:27
Готовите развал России?

Вы потрудитесь посмотреть что государство было - Великая Тартария. Оно занимало и всю сибирь и часть азии и восточную европу. Историю Своего народа надо ЗНАТЬ

17.09.2013 10:51
Бабай

Баба Йага
17 сентября 2013 г.
10:34
А у Вас наверное информация из достоверных источников? Вам господь-бог на прямую посылает?

17.09.2013 11:16
Йага

Бабай
17 сентября 2013 г.
10:51
Такие как я в бога не верят, а вот источнику я больше доверяю чем нашим сми и учебникам

17.09.2013 11:25
Бабай

Йага
17 сентября 2013 г.
11:16
Источникам поделитесь, если не жалко. То же хочу оценить его компетентность.

17.09.2013 11:40
Бабаю

http://www.peshera.org/khrono/khrono-03_9.html

17.09.2013 11:47
- гость -

Нужен новый Пугачёв. Кто смогёт?

17.09.2013 12:50
- гость -

Уже 240 лет! Как летит время!

17.09.2013 13:17
- гость -

Любопытным могу посоветовать поискать европейские карты тех времен. Их достаточно много. После этого вы поймете и про Тартарию и про Москву. В наших энциклопедиях правду не найти.

17.09.2013 13:17
Брат


http://www.chronologia.org/
Также рекомендую всем скачать фильм История. Наука или вымысел.

17.09.2013 13:22
Брат

Описание фильмов:
Фильм 01. Знаем ли мы свою историю? Научные книги и музейные
экспозиции, исторические романы и кинофильмы убеждают нас, что об
истории человечества известно почти все и практически на любой вопрос
пытливого разума у историков обязательно найдется готовый ответ. Однако
если мы вглядимся в наше прошлое более пристально, то обнаружим там
множество странностей и нестыковок. Почему, скажем, обычно внимательные к
историческим деталям живописцы средневековья изображали библейских и
античных персонажей, как своих современников? Как древние воины могли
рубить своих врагов бронзовыми мечами, если бронзы в те времена еще не
было? И откуда взялось в Древнем Египте оружие из железа? А на каком
основании Иван Грозный называл себя прямым потомком римского императора
Августа? Казалось бы, эти и многие другие загадки должны были заставить
историков пристальнее вглядеться в наше прошлое. Но этого до сих пор не
случилось, и потому невольно возникает вопрос: а действительно ли мы
знаем свою историю?

Фильм 02. На чем основана история. С древнейших времен и до наших
дней вся история человечества четко датирована. В многочисленных
исторических и археологических справочниках можно найти ответ
практически на любой вопрос. В музеях всего мира хранятся уникальные
экспонаты - свидетели ушедших эпох. Среди них вряд ли найдется хоть
один, на табличке которого будет написано: "происхождение неизвестно"
или "возраст неизвестен". Все эти предметы педантично сгруппированы и
разложены в строгом хронологическом порядке. Но почему ученые пришли к
выводу, что, например, вот этот кувшин относится к пятому веку до нашей
эры, а этот - к восьмому веку уже нашей эры? Принято считать, что методы
определения возраста древних объектов хорошо проверены, а главное,
очень надежны. Но так ли это на самом деле? Действительно ли мировая
история основана на строгих научных доказательствах?

17.09.2013 13:24
Брат

Кстати, свои исследования Фоменко начал еще в 1977 году!
Так, что это не "перестроечная" пена.

17.09.2013 16:29
- гость -

путлину эта дата незамечена.
но ворюги вместе с мадам "арбидол" начнут скоро сами рватся до власти и сдадут главного покровителя ВОРОВ.

17.09.2013 17:42
- гость -

- гость -
17 сентября 2013 г.
16:29 промямлил пиндосовец