Старинное барнаульское здание, признанное аварийным, еще раз обследуют

17 сентября 2013, 13:08, ИА Амител

Здание, в котором до недавнего времени размещался "Центр детского творчества" Центрального района, Старинное барнаульское здание, признанное аварийным, еще раз обследуют намерены оставить в системе образования Барнаула. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщила начальник отдела образования по Центральному району городского комитета по образованию Лариса Митрохина.

Напомним, что здание центра признано аварийным на основании заключения, выданного ООО "Строительное дело - СГ" (Санкт-Петербург). Его эксплуатация прекращена с 9 августа 2013 года.

По словам Ларисы Митрохиной, власти планируют еще раз обследовать дом, чтобы получить более детальную информацию о его состоянии и определиться с комплексом работ по ремонту.

"Первое обследование было визуальным без углубленного лабораторного исследования, - пояснила собеседница. - Сейчас будет проведено инструментальное обследование, которое даст объективную картину состояния здания. Городской комитет по образованию занимается этой темой. Будет найдена соответствующая организация, будет проведено обследование, а по его итогам будет решаться вопрос о ремонте".

Старинное барнаульское здание, признанное аварийным, еще раз обследуют Самые проблемные места в старинном доме, со слов Митрохиной, - потолочное и подвальное перекрытия. Эти строительные конструкции сделаны из дерева. Из-за того, что кровля протекала, перекрытия сгнили.

Руководством центра проведена работа по размещению детских коллективов "Центров детского творчества" на базе других учреждений образования города. В частности, творческие объединения теперь действуют на базе школ №1, №24, №55, №48, лицея №122 и т.д.

Как уже сообщало ИА "Амител", здание представляет собой городской памятник архитектуры постройки 1908 года. Изначально в его стенах располагалась мужская прогимназия (общеобразовательное учреждение в Российской империи с программой младших (до 4-го) классов гимназии, - прим. ред.).

Самым известным и прославленным детским коллективом, который занимался в центре, является Образцовый коллектив Алтая, театр танца "Иван да Марья". Его перевели в лицей №122.

фото ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров