В Год культуры в Алтайском крае проведут более 120 мероприятий

17 сентября 2013, 15:47, ИА Амител

Сегодня, 17 сентября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что губернатор региона Александр Карлин организует первое заседание оргкомитета по проведению Года культуры в Алтайском крае.

На заседании будет представлен план основных мероприятий Года культуры в Алтайском крае и проводимого в его рамках юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения В.М. Шукшина.

План будет вынесен на обсуждение членов оргкомитета, в состав которого входят деятели культуры и искусства Алтайского края.

Как пояснила начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова, план, по которому отрасли предстоит работать весь следующий год, включает в себя более 120 мероприятий.

Помимо интересных творческих акций предусмотрены мероприятия по обновлению материально-технической базы, строительству и реконструкции учреждений культуры, предоставлению мер государственной и социальной поддержки творческим работникам, поддержке культуры села, а также проведение конференций, съездов работников культуры, реализация издательских проектов.

Так, начало 2014 года ознаменуется открытием двух объектов культуры. В Барнауле после строительства откроется новый концертный зал Алтайского государственного оркестра "Сибирь" и Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая. В Шипуновском районе распахнет свои двери после масштабной реконструкции Дом культуры "Юность". Еще в ряде территорий края начнется капитальный ремонт и строительство новых Домов культуры.

Предусмотрены мероприятия, направленные на пополнение библиотечных и музейных фондов, приобретение компьютерного оборудования, музыкальных инструментов для учреждений культуры, приобретение новых костюмов для творческих коллективов.

В Год культуры в Алтайском крае впервые будет дан старт Всероссийскому театральному фестивалю им. В.С. Золотухина. Планируется, что в фестивале примут участие профессиональные театры со всей страны.

Отдельным большим блоком в плане предусмотрены мероприятия, посвященные 85-летию Василия Шукшина. В их числе - Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае", создание симфонической сюиты, новая театральная постановка по произведениям нашего земляка, III краевой фестиваль народного творчества "Калина красная", новые выставочные и издательские проекты.

Первое заседание оргкомитета по проведению Года культуры в Алтайском крае состоится 18 сентября в 11.00  в малом зале администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров