ВЦИОМ: почти половина россиян в целом позитивно воспринимают США

18 сентября 2013, 06:28, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне воспринимают США и как оценивают российско-американские отношения.

Почти половина россиян (46%) сегодня в целом позитивно воспринимают США.  Тем не менее, за последние месяцы больше стало тех, кто негативно настроен к заокеанской державе (с 30 до 35%). На этом фоне индекс восприятия США снизился существенно (с 25 до 12 пунктов). Нынешний показатель (12 пунктов) близок к замерам 2009 года (тогда он составлял 13 пунктов).

Наиболее позитивно США воспринимают сегодня молодые россияне (58% в целом хорошо относятся к Америке) и жители миллионников (64%). Негативное отношение свойственно респондентам старше 45 лет (37-38%), жителям средних, малых городов и сел (37-40%).

При этом, оценки российско-американских отношений   в целом остаются относительно  стабильными:  индекс в течение 2013 года колеблется в пределах 43-44.   Представления о негативном характере отношений России и США сегодня преобладают, в частности 31% считают отношения прохладными, 19% - напряженными, 4% - враждебными. Спокойными отношения называют 32%, хорошими - 6%, дружественными - 4%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 24-25 августа 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Индекс отношения к США - показывает, как россияне относятся сегодня к США. Чем выше значение индекса, тем лучше россияне относятся к США. Индекс строится на основе вопроса: "Как Вы в целом относитесь сейчас к Соединенным Штатам Америки?". Рассчитывается как разница суммы положительных ответов ("хорошо", "скорее хорошо") и отрицательных ответов ("скорее плохо", "плохо"). Индекс измеряется в пунктах и может принимать значение от -100 до 100.

Индекс восприятия российско-американского взаимодействия - показывает, как россияне оценивают его сегодня. Чем выше значение индекса, тем лучше россияне оценивают двусторонние отношения стран. Индекс строится на основе вопроса: "Как, по Вашему мнению, можно оценить сегодня отношения между Россией и Соединенными Штатами Америки?". Рассчитывается как сумма ответов, умноженных на соответствующие коэффициенты: ответ "дружественные" - на 1; ответ "хорошие, добрососедские" - на 0,8; ответ "нормальные, спокойные" - на 0,6; ответ "прохладные" - на 0,4; ответ "напряженные" - на 0,2; ответ "враждебные" - на 0,01. Индекс измеряется в пунктах и может принимать значение от  0 до 100.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров