В Барнауле «Народные контролеры» сравнили цены на продукты на ярмарках и магазинах

17 сентября 2013, 17:29, ИА Амител

В Барнауле 14 сентября в рамках партийного проекта "Единой России" "Народный контроль" прошли "ценовые" рейды на ярмарках выходного дня. Активисты краевого Союза пенсионеров побывали на социальных распродажах в районах города. "Народные контролеры" сравнили цену на продукты на ярмарках со средней ценой на те же самые продукты в магазинах и торговых сетях (средняя цена была выведена по итогам рейдов в августе). Под прицелом оказались цены на молоко, масло, яйца, сахар, хлеб, гречку, муку, картофель, лук, морковь и свеклу.

 "Согласно проведенному мониторингу, цены на продукты питания на ярмарках ниже средней цены по магазинам, - отметила Председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров по Алтайскому краю Надежда Рудакова. – Цена разнится и на самих ярмарках, поэтому, где-то разница с магазином меньше, где-то больше, но, в целом, продукты дешевле".

 Так, например, самый дешевый лук продавали на ярмарке на пл. Октября  - 12 рублей за килограмм. На ярмарке у "Колизея" лук стоил 15 рублей, а на площади "Народной" - 14,5 рублей. При этом средняя цена в магазине колеблется на уровне 19 рублей. Средняя цена на ярмарках за 1 килограмм картофеля составила 11-12 рублей, за  1 кг моркови – 12 рублей, за 1 кг муки в/c– 16 рублей, 1 десяток яиц – 29 рублей. Единственная позиция, которая оказалась на ярмарках чуть дороже, чем в магазине, - это сахар. По словам "контролеров", это связано с тем, что на распродажах был представлен один товаропроизводитель.

 Также "Народные контролеры" провели анализ цен на один и тот же продукт от разных товаропроизводителей. По итогам рейда, самое дешевое сливочное масло продавали от Ребрихинского района на пл. Октября – 139 рублей, масло от производителей из Павловского района обошлось покупателям в 155 рублей, а вот масло из Краснощековского района стоило 215 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров