Врачи попросили собрать кровь китайских девственниц

18 сентября 2013, 07:10, ИА Амител

Китайский Раковый госпиталь Пекинского университета сделал запрос на кровь 100 здоровых девственниц 18-24 лет. Ее медики собирались использовать в исследовании вируса папилломы человека. Эта информация стала достоянием общественности и запрос был признан в Интернет-сообществе оскорблением женщин, передает meddaily.ru со ссылкой на AFP.

Пользователи Sina Weibo (аналог Twitter) удивляются, почему медикам потребовалась кровь именно женщин. Сотрудники госпиталя оправдываются: кровь девственниц, скорее всего, не заражена вирусом. Поэтому она идеально подходит для изысканий, ведь вирус передается преимущественно через половой контакт. И такой метод отбора материала вполне соответствует мировой практике.

В Китае традиционно девственность расценивается как обязательное условие для вступления в брак. До сих пор многие мужчины женятся именно на девственницах. Но наблюдается парадоксальная ситуация. Традиционные требования к женщинам сохраняются, но при этом отмечается свобода нравов. В итоге фиксируется рост числа операций по восстановлению девственности. Некоторые китайские эксперты считают, что требования к сохранению девственности давят на женщину и создают систему двойных стандартов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров