Барнаульские городские хроники: 1987 год

18 сентября 2013, 08:49, ИА Амител

Очередной выпуск ностальгических заметок о Барнауле публикует Барнаул ФМ. Год 1987-й. Начало эпохи видеосалонов, воровство крышек от люков, первый сборник стихов Натальи Николенковой, модернизация  "хрущёвок", шестизначные телефонные номера, народная реставрация памятников и многое другое. 

1987 год начинается с трагедии. В тепловом колодце, наступив на крышку люка и провалившись, погибает мальчик. Причины случившегося, как всегда, в халатности. У колодцев с теплосетями и водопроводами — несколько хозяев. Не хватает крышек для люков и различные ведомства крадут их друг у друга, чтобы закрывать зияющие колодцы.

93080643_1351157170_LYUK_kanalizacionnuyy

Общество охраны памятников объявило здание бывшей городской думы и управы на проспекте Ленина объектом народной реставрации. Горожане отозвались на призыв и приняли участие в ремонтных работах. В основном это были студенты и бойцы стройотрядов. Срок сдачи объекта установлен на август, к 50-летию Алтайского края.

lmE4FeoCypc

До Барнаула докатился московский опыт модернизации  "хрущёвок". В апреле было намечено перепланировать тесные квартиры в более просторные в одном из домов на Потоке. Эксперимент должен был показать — стоит ли игра свеч. Спустя два десятилетия мы видим, что попытка так и осталась попыткой.

3nf6p8Kuuv4

10 мая в ДК Химиков открывается первый в городе видеозал. Билет на сеанс стоит 2 рубля, зато посмотреть можно было то, что не показывали в кинотеатрах — какой-нибудь забойный боевик, мультфильмы, ужасы или даже эротику. Позже видеозалы стали появляться в разных полуподвальных помещениях. Достаточно было поставить несколько стульев, телевизор и видеомагнитофон — и от посетителей не было отбоя.

45a9df8eb85cb538457f9e56065e9195

18 июня на площади Свободы, где раньше стоял Петропавловский собор, открыт бюст Ивана Ползунова работы ленинградского скульптора Г. Ястребенецкого. По преданию, изобретатель паровой машины был похоронен здесь же неподалёку. К сожалению, ни точного места расположения могилы, ни прижизненного изображения Ползунова не сохранилось. Поэтому бюст не обладает портретным сходством с реально жившим человеком.

Polzunov-bust-barnaul

Новый председатель горисполкома Владимир Баварин проводит  "день прямого телефона". С помощью такого ноу-хау он намерен получать информацию о ситуации в городе не от подчинённых, а из первых рук — от самих барнаульцев. Вместе с этим, в службах горисполкома заработали и другие телефоны для связи с населением. Теперь по любому вопросу — от торговли до здравоохранения можно дозвониться в соответствующий отдел.

hisb40b

В сентябре 1987 года открывается новый трамвайный маршрут №2. Ранее под этим номером трамваи ходили от Старого базара до Депо №1, но в середине 1980-х данный маршрут стал невыгодным и был поглощен трамваем  "семёркой". Новая же  "двойка" начала курсировать между Пивзаводом и Потоком, соединив тем самым две крупнейшие барнаульские промзоны.

x_fde02d5d

7 октября 1987 года в книжных магазинах появилась первая книга поэтессы Натальи Николенковой  "Чтобы встретиться". Как отмечали многие, среди молодых барнаульских авторов это наиболее интересное явление за последние годы.

20100210Николенкова-13

Телефонные номера в Барнауле становятся шестизначными. В 1987 году открываются две новые АТС-24 и АТС-51. При этом количество абонентов выросло почти до 75 тысяч, а телефонов-автоматов насчитывается 1179 штук.

Продолжение следует...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров