В Алтайском крае 9,5 тысяч жителей заболело ОРВИ

18 сентября 2013, 10:22, ИА Амител

В Алтайском крае 9,5 тысяч жителей заболело ОРВИ: 60% из них - дети до 14 лет, - об этом пишет КП.

Не смотря на то, что все лето мы ели овощи и фрукты - запасались витаминами, не все смогли отбить атаку вирусов, когда в край пришли холода.

С середины сентября сезон острых респираторных инфекций, можно сказать, открыт. На сегодняшний день 9,5 тысяч жителей края уже заболело ОРВИ. Как пояснила заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра медицинской профилактики Ирина Переладова, в детских садах и школах ровно половина детей отсутствует по причине болезни.

- С 1 сентября наши дети пошли в школу и садик. Мы и ожидали увеличение количества вызовов врачей на дом примерно на 3-4 неделю сентября, то есть как раз сейчас. Сложившиеся погодные условия также повлияли на увеличение заболеваемости. Но это не грипп, а просто вирус, - рассказала Светлана Волкова, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Детской городской больницы №5.

От заражения ОРВИ до полного выздоровления в среднем проходит около 10 дней. Чтобы сократить этот период аптеки предлагают множество препаратов: и те, что просто снимают симптомы, и те, что помогают организму справиться с вирусной инфекцией.

Однако, заведующая отделением иммунопрофилактики Краевого центра медицинской профилактики Елена Столярова отмечает, что не стоит бежать в аптеку и покупать самый разрекламированный препарат. Грамотнее сдать имунограмму в иммунологической лаборатории в диагностическом центре. А затем обратиться к иммунологу, который и выпишет вам рецепт.

- Я не сторонник иммуномодуляторов, - продолжает Светлана Волкова - Нужно помнить, что это лекарственный препарат, его назначают индивидуально, если есть необходимость. На мой взгляд, гораздо лучше в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа взять за привычку, придя домой, помыть не только руки, но и прополоскать горло травяным настоем, и промыть нос раствором солевым. Это элементарные нормы, о которых должен знать каждый. Они необходимы, чтобы избавить свой организм от вредных бактерий и вирусов, которые накопились на вашей коже и слизистых во время рабочего дня. Также я бы рекомендовала пропить курс витаминов. Употребляйте в пищу природные фитонциды, которые содержатся в луке и чесноке. Если уже простыли, погрейте ноги в горячей воде или, если нет аллергии, добавьте горчичный порошок. Обязательно теплое обильное питье, чай с кислым вареньем.

Что касается эпидемии гриппа, иммунологи говорят об этом только тогда, когда он лабораторно подтвержден.

- Периоды наибольшего распространения гриппа обычно приходится на зиму и весну. Но начало эпидемии ожидают в осенне-зимний период, начиная с середины ноября, - отметила Елена Столярова.

То есть успеть привиться от гриппа, взвесить все "за" и "против",  время еще есть.

Между тем, специалисты Краевого центра медицинской профилактики утверждают, что у человека, сделавшего прививку, течение респираторно-вирусной инфекции сокращается на треть, а то и на половину, все зависит от иммунитета. Однако медикаментами в это время врачи тоже советуют не пренебрегать. Тогда зачем нужна вакцина?

- Бытует мнение, что прививаться от гриппа не стоит, все равно заболеешь. Это мнение ошибочное. Прививка не говорит о том, что человек не заболеет, но если ты привит, ты защищен, вирусная инфекция будет протекать легче, - объяснила Елена Столярова.

В первую очередь иммунологи рекомендуют ставить прививку тем, у кого есть хронические заболевания, детям, школьникам, студентам, а также работникам народного образования, медицинским работника и пожилым людям. На сегодняшний день в арсенале всех поликлиник края находится 650 тысяч доз бесплатной вакцины "Гриппол" и "Гриппол-плюс".

Прививочная компания против ОРВИ и гриппа в регионе стартовала 28 августа.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров