С приходом нового оператора на барнаульском полигоне ТБО отмечаются позитивные изменения

Ситуация, которая в последние годы складывалась на полигоне твердых бытовых отходов, уже давно стала больной темой для всех, так или иначе имеющих отношение к вывозу мусора в Барнауле. 23 августа на полигон зашел новый хозяин - ОАО "Эко-комплекс"

18 сентября 2013, 11:06, ИА Амител

Мусоровозы больше не тонут на полигоне твердых бытовых отходов. "Вечёрка" продолжает тему, важную для всех без исключения горожан.

Ситуация, которая в последние годы складывалась на полигоне твердых бытовых отходов, уже давно стала больной темой для всех, так или иначе имеющих отношение к вывозу мусора в Барнауле. Тонущие на бездорожье мусоровозы, постоянные поломки и пробки, пожары – так было на протяжении нескольких лет. 23 августа на полигон зашел новый хозяин - ОАО "Эко-комплекс", стопроцентным акционером которого является администрация Барнаула. С начала его полноценной работы на полигоне прошло немного времени, однако руководители дорожных и мусороперевозящих предприятий уже отмечают позитивные изменения.

Судя по всему, руководство прежнего арендатора полигона, компании "Экотехпром", просто не хотело никак реагировать на вполне обоснованные жалобы в их сторону.

"Эко-комплекс", помимо управления полигоном, также занимается и вывозом мусора, их техника, как говорит директор компании Юрий Музюкин, тоже тонула и ломалась по дороге к месту разгрузки. Зная ситуацию изнутри, новый хозяин полигона сразу же начал с лечения больных мест.

- Наше предприятие обслуживает половину Ленинского района, - говорит исполнительный директор ООО "Благоустройство-1" Евгения Дорогайкина. – И раньше у нас было очень много жалоб от жителей района по поводу невывезенного мусора. Мы бы и рады были все делать, но элементарно не успевали, так как по три-четыре часа машины стояли в пробках на полигоне, а потом шли на ремонт. После смены хозяина полигона мы занимаемся тем, чем и должны, - вывозим мусор от населения. За эти три недели мы увидели другой подход к делу.

Как говорит гендиректор ООО "Механизатор" Юрий Калинин, сейчас среднее время разгрузки одного мусоровоза сократилось на 15 минут. С одной стороны, это немного. Но если это время умножить на количество рейсов и на число всех вывозящих отходы грузовиков в городе, то получается, что производительность труда резко выросла.

- Мы бы и раньше весь мусор вывозили в срок, но нам его некуда было вывозить, отсюда и жалобы собственников жилья, которые платят деньги за вывоз отходов и совершенно справедливо требуют, чтобы все исполнялось в срок. Сейчас же весь объем мусора, который раньше захлестывал полигон, стал просто незаметен, он утилизируется, что называется, в рабочем порядке.

Также руководители коммунальных предприятий отмечают и сокращение расходов на запчасти.

- Наша техника 20 тысяч километров не прошла – резина на выброс, - рассказывает директор МУП "Дорожник" Центрального района Виктор Кулычев. – КамАЗы по фары плавали в жиже. Как называют полигон в народе свалкой, таким он и был. Устали гонять свои поливомойки туда для тушения пожаров, тем более, что они вообще для этого не приспособлены. Сейчас произошедшие изменения очевидны. Надеюсь, что новый оператор продолжит работу по улучшению условий на полигоне.

Как уже сообщал "Вечерний Барнаул", на полигоне уже работает специальная техника, уплотняющая мусор до такой степени, что по нему может проехать без боязни провалиться любой мусоровоз. Совсем скоро в Барнаул поступят два специально оснащенных для работы на полигоне бульдозера. До наступления холодов на средства городского бюджета отремонтируют дорогу от проспекта Космонавтов до полигона ТБО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров