Все федеральные трассы Сибири до конца года обеспечат бесперебойной радиотелефонной связью

18 сентября 2013, 07:59, ИА Амител

Накануне, 18 сентября, в Новосибирске в формате видеоконференции обсудили вопросы обеспечения услугами подвижной радиотелефонной связи магистральных автомобильных дорог федерального значения Сибири, - сообщает "Сибирский окружной информационный центр".

В числе участников совещания – представители федеральных и региональных профильных министерств, руководители телекоммуникационных, энергосетевых компаний, надзорных органов.

В соответствии с постановлением Правительства РФ до конца текущего года бесперебойной связью должны быть обеспечены все федеральные трассы в рамках транспортных коридоров Север – Юг и Запад – Восток. В регионах Сибирского федерального округа дополнительные базовые станции сетей сотовой связи возводятся на территории Иркутской области (22 объекта), Республики Бурятия (9 объектов), Забайкальского края (14 станций), а также 1 станция размещается в Кемеровской области.

На федеральном уровне приняты решения по особому, ускоренному развитию территорий Дальнего Востока и Восточной Сибири. Создание современной инфраструктуры – энергетической, транспортной, телекоммуникационной, обеспечит реализацию крупных инвестиционных проектов, направленных на подъем экономики и повышение социальной привлекательности Байкальского региона, считает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

По озвученной информации, в целом в субъектах Федерации округа работы по созданию базовых станций проводятся в соответствии с установленным графиком: завершается оформление документов на земельные участки, ведутся строительные работы. Среди вопросов, которым в настоящее время уделяется особое внимание, – подключение отдаленных и труднодоступных объектов к линиям электропередачи, установление тарифа на технологическое присоединение.

Законодательством предусмотрено возмещение части затрат операторов на возведение станций за счет федерального бюджета. По мнению участников совещания, для того чтобы воспользоваться этой возможностью необходимо сконцентрировать работы на объектах, которые в настоящее время находятся в стадии наибольшей готовности, а также активнее взаимодействовать с региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления для разрешения возникающих проблем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров