В Алтайском крае увеличилось количество выявленных фактов незаконной рыбалки

18 сентября 2013, 13:47, ИА Амител

Сегодня, 18 сентября, Алтайское линейное управление (ЛУ) МВД России напомнило любителям рыбалки об уголовной ответственности за незаконную добычу водных биологических ресурсов.

За август и сентябрь 2013 года увеличилось количество выявленных фактов незаконной рыбалки среди жителей Алтайского края. Запрет на совершение подобных действий продиктован Уголовным кодексом РФ, это статья 256. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ареста – поясняет начальник отдела дознания Алтайского ЛУ МВД России майор полиции Дмитрий Базыль. Лицам, увлекающимся рыбалкой, необходимо для начала изучить правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Данными правилами продиктован порядок ловли рыбы, как для любительского, так и для спортивного рыболовства. Перечень средств для ловли рыбы, так же ограничен законом. Не допускается ловля рыбы неустановленными оружиями лова, применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено.

Так же данный вопрос напрямую касается породы рыбы, на которую ведется рыбалка, отмечает пресс-служба УТ МВД России по СФО. Несмотря на все вкусовые качества стерляди, данная рыба находится под охраной государства, и занесена в "Красную книгу Алтайского края и Республики Алтай". Ловец охраняемой породы рыбы, так же будет нести наказание в соответствии с Российским законодательством.

Таким образом, для того чтобы безобидное хобби не стало большим разочарованием, рыбакам необходимо соблюдать установленные законом правила. Не полениться и изучить правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, чтобы знать все, что они могут себе позволить на утренней или вечерней зорьке. Транспортная полиция Алтайского края напоминает, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров