Пенсионную формулу поправили не в пользу населения

19 сентября 2013, 07:18, ИА Амител

Новая пенсионная формула не будет стимулировать более длительный трудовой стаж. От этой меры решено отказаться. Об этом сообщил в среду статс-секретарь, замминистра труда и социальной политики Андрей Пудов на заседании трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений под руководством вице-премьера Ольги Голодец.

 Это значит, что за стаж свыше 30–35 лет граждане не получат надбавок к пенсии, как предусматривалось ранее проектом пенсионной формулы. Получается, что в законопроект "О страховых пенсиях", в котором отражены основные параметры новой формулы и который на прошлой неделе был одобрен в целом правительством, до сих пор вносятся изменения.

— Стимулирующий коэффициент за стаж ушел, — заявил Пудов.

Он объяснил это тем, что министерство прислушалось к замечаниям профсоюзов, которые были обеспокоены тем, за счет чего будут обеспечиваться эти премиальные коэффициенты. Таким образом, в новой формуле остается только один стимулирующий коэффициент — за более поздний выход на пенсию.

По прогнозам Минтруда, 20% граждан готовы отложить выход на пенсию. Также Андрей пудов сообщил о другой новации — минимальный порог для входа в систему составит 33 балла. Столько надо будет накопить в течение трудовой деятельности, чтобы получить право на трудовую пенсию.

Для этого, по словам, Пудова, надо работать в течение 30 лет, уплачивая взносы с одного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Ранее источники "Известий", близкие к правительству, говорили, что в последних версиях законопроекта минимальный порог для входа в систему установлен на уровне 28 баллов. Кстати, стимулирующий коэффициент за стаж сильно добавлял баллы. Без него набрать достаточное количество будет довольно сложно. 


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/557306#ixzz2fFxc3zcB

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров