Педофилов хотят сажать пожизненно

19 сентября 2013, 11:23, ИА Амител

В Госдуму внесен законопроект о пожизненном лишении свободы для педофилов, если их действия повлекли причинение тяжкого вреда здоровью или смерть жертвы. Об этом сообщила разработчик инициативы, первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина ("Единая Россия").  Ее слова цитируют Вести.

По действующему законодательству, педофил может быть осужден на срок от 15 до 20 лет или пожизненно при совершении преступления сексуального характера в отношении ребенка младше 12 лет, а также при рецидиве.

Внесенными в среду поправками предполагается, что изнасилование или иные действия сексуального характера в отношении потерпевших, не достигших 14-летнего возраста, совершенные педофилом-рецидивистом, либо повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью или смерть потерпевшего, будут также караться тюрьмой на срок от 15 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы, отмечает ИТАР-ТАСС.

По данным МВД России, в 2011 году было зафиксировано 2434 факта изнасилований и иных насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних, в 2012 году — уже 3185.

Парламентарии убеждены, что их инициатива создает дополнительные условия для повышения эффективности уголовно-правовых мер в сфере борьбы с преступлениями сексуального характера, совершенными в отношении малолетних.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров