Живодеры, поджегшие кота в Барнауле, могут отделаться штрафом

19 сентября 2013, 13:44, ИА Амител

История бездомного кота Васи всколыхнула общественность и вызвала резонанс: неравнодушные барнаульцы требуют для юных изуверов самого сурового наказания, но его может и не быть. Об этом пишет корреспондент КП Елена Останина.

Напомним, в середине августа, около подъезда на ул. Силикатная, 9 несколько молодых людей облили животное бензином и подожгли его. Страшное действо произошло ранним утром. Пенсионерку Любовь Татун разбудил громкий смех шумной компании и душераздирающий кошачий вопль. Женщина выглянула в окно и увидела во дворе сначала огромный столб огня, а потом огненный шар, который очень быстро покатился по земле. Обожженный кот вернулся лишь на следующий день. Не задумываясь, пенсионерка написала заявление в полицию.

Васю спасти не удалось. Через несколько дней он умер в приюте "Ласка".

Нехорошая квартира

Как рассказала корреспонденту "Комсомольской правды" Любовь Татун, шумная компания молодых людей, разбудивших ее тем утром, собиралась в квартире на Силикатной не в первый раз:

- В этой квартире в нашем доме год назад стал жить один молодой человек. С весны, насколько я помню, туда стала наведываться целая толпа молодежи, приходили человек по двадцать. Шумно у них было очень. Несколько раз будили меня криками среди ночи. Я им делала замечания, но они не реагировали. Что интересно, все подростки были одеты в черное. А еще меня удивляли их прически, уж очень необычные. Необычно и то, что стена у них в квартире вся разрисована какими-то инфернальными символами. Здесь даже если не сведущ, все равно поймешь о чем.

"В этой квартире всегда шалман и сборище неадекватов. Все ходят с эмблемами, типа как у сатанистов",- сообщает в обсуждениях Андрей, один из пользователей "ВКонтакте".

"Это изверги! Вины своей не чувствуют, ходят, улыбаются. Большая вероятность того, что за расправу над беззащитным котиком эти изверги могут получить всего лишь небольшой штраф", - пишет в соцсети пользователь Евгения.

Про Васю

Кот Вася был бездомным. Во дворе дома на Силикатной он жил около двух лет. Жильцы его всегда подкармливали. А в подъезде для него стояла своя собственная коробка, в которой он спал. Он шел сюда, как домой. Он пришел сюда даже обгоревший, спустя сутки. Хотя где-то здесь поблизости, может быть, были его мучители.

- Умненький он был, выносливый, - рассказывает Любовь Татун. – Ел с жадностью, очень хотел жить. Около года назад с ним случилась такая история. Васю загнали на высокий столб собаки. Он просидел на нем четыре дня. Куда я только не звонила, и в МЧС, и в пожарную часть. Они извинялись, но ничем помочь не могли. Чудом помогла ворона. Птица пролетела мимо, громко каркнула. Вася испугался и только тогда спрыгнул со столба на крышу.

Почему мы так подробно пишем про это? Да потому, что история с Васей – не единичный случай в Барнауле. Покалеченных мучителями животных часто привозят в приют "Ласка".

- Как общественная организация, мы достаточно часто сталкиваемся с фактами жестокого обращения с животными, - рассказала сотрудник приюта "Ласка" Светлана Малеева. – Люди просто не знают, что должны нести за это ответственность. Бывает, что пробивают головы собакам, душат их. Недавно был  случай, что 12-летние дети из любопытства разрезали ножом беременную кошку и вытащили котят. Кошка, конечно, умерла.

Жестокое обращение с животными – это уголовное преступление. В Германии за это лишают свободы на три года, в Латвии на четыре. В России самое суровое наказание – два года лишения свободы, либо штраф от ста до трехсот тысяч. Но на практике закон почти не работает. Убийцы животных почти всегда отделываются штрафом или исправительными работами. На Алтае всего однажды, несколько лет назад, мужчина получил 150 часов исправительных работ за то, что выбросил щенка с балкона. Животное разбилось насмерть.

На сегодняшний день под петицией на сайте change.org с требованием наказать садистов, поджегших кота, подписались уже более 70 тыс. человек. Среди них не только барнаульцы, но и жители других российских городов. Сейчас полиция расследует уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными". Однако максимум, что могут получить поджигатели в суде – два года лишения свободы. А могут и вовсе отделаться штрафом.

"Комсомолка" будет следить за развитием этой истории.

Все, кто располагает какими-либо сведениями об издевательстве над животным, которое произошло 15 августа на ул. Силикатной, 9, просьба обращаться в отдел полиции №1 УМВД по г. Барнаулу по телефону: (3852) 38-02-02.

Комментарий психолога

Откуда берутся живодеры

Почему подростки иногда становятся садистами, рассказала психолог, руководитель службы экстренной помощи по телефону "Кризисного центра для мужчин" Ирина Агальцова:

 - Садистами чаще всего становятся в подростковом возрасте. Это связано с тем, что у молодого человека слишком сильно желание добиться признания среди сверстников, выделиться, показать всем, какой он крутой. Стремление удивить сверстников приводит порой к ужасным последствиям. Конечно, все определяют черты характера и установки, заложенные родителями. Ведь, испытывая потребность принадлежать какой-либо группе, один подросток выберет секту, а другой авиамодельный кружок. Конечно, оправдать этот зверский поступок невозможно. Этим садистам не по три года, а, значит, они хорошо понимали, что животному невыносимо больно, и продолжали его мучить. Так они проявляли свое превосходство и безраздельную власть над беззащитным существом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров