Губернатор Александр Карлин: культурный алтайский отшельник

19 сентября 2013, 12:51, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин высказал свое мнение о, так называемом, "алтайском маугли". В его блоге сегодня, 19 сентября, появилась такая запись:

- Когда сыну отшельников Оджану исполнилось 20 лет, родители решили устроить ему испытание - попробуй-ка поживи один, самостоятельно, а чтобы не было скучно или страшно, займись хозяйственными делами. Они не представляли, что судьба готовит ему испытание посерьезнее. Молодой человек, всю сознательную жизнь общавшийся преимущественно с отцом и матерью и привыкший смотреть на мир распахнутыми голубыми глазами, в одночасье оказался "рейтинговой персоной". Именно в таком контексте избитая фраза звучит как нельзя кстати: "на него обрушилась бешеная популярность". Не имея ни одного документа, подтверждающего личность, Оджан Наумкин уже был крещен молвой как "Алтайский Маугли".

Не беда, что Маугли свободно говорит на русском языке и изучает английский, любит книги Александра Дюма и владеет премудростями садоводства, просыпается по будильнику и слушает музыку. Не беда, что "дикая тайга" на самом деле - обычный лес в окрестностях поселка и курортного города.

Против фактов не пойдешь, и всякие попытки изобразить эту семью дикарями терпят крах. Бесстрастной камере остается лишь фиксировать чистую одежду, доверчивый открытый взгляд, стремительную легкую походку "молодого дикаря", свободно входящего в лифт, выбирающего одежду в магазине, звонящего по сотовому телефону…

Оджан доказал родителям, что уж точно не пропадет, оставшись один в лесу. Сегодня куда более очевидна его социальная незащищенность. Имею в виду не только отсутствие документов - эта проблема разрешима в ближайшее время. Он абсолютно беззащитен перед бестактностью, с которой социум вторгся в личное пространство его семьи. Все чаще Оджан непроизвольно скрещивает руки на груди, принимая закрытую позу под прицелом микрофонов и телекамер, начинает робко возмущаться повышенным вниманием к себе. Хорошо, что он не читает массу издевательских комментариев о себе и своей семье в интернете, не слышит садистских пожеланий о том, как здорово было бы отдать его сейчас в армию.

Пока Оджан был несовершеннолетним, его судьбу определяли родители. Не нам судить этих людей, обсуждать их мировоззрение и подходы к воспитанию сына. Александр и Елена Наумкины сами выбрали свой путь. Право самостоятельного выбора они оставляют и за сыном: "Он может стать художником, писателем… главное - пусть станет настоящим человеком". Оджан тянется к людям, но тот агрессивный интерес и некорректность, с которыми он уже столкнулся, отпугивают молодого человека.

Социализация Оджана будет успешной, если все мы станем руководствоваться медицинским принципом "не навреди". Вхождение в социум должно стать для него безболезненным и полным интересных открытий, а не нести за собой тяжкое бремя обязательств и штрафных санкций. Документы, удостоверяющие личность, дадут молодому человеку возможность стать полноценным гражданином, возможно, получить образование, найти работу, пройти обязательную для безопасной жизни в социуме вакцинацию, постепенно вступить в формат обязательных правоотношений личности и государства. Если он окажется не готов к жизни "в миру" - настаивать на принудительной социализации никто не станет.

Нельзя сделать человека счастливым насильно, руководствуясь общепринятым понятием о счастье. Власти Алтайского края готовы в самой деликатной форме оказать семье Наумкиных необходимую помощь, которая не нарушит их хрупкий мир.

Появление Оджана стало своего рода лакмусовой средой, которая выявила не его, а НАШУ неготовность к соблюдению этических норм при взаимодействии с чуть-чуть другим, отличающимся от нас. Представьте, что вы вышли на какое-то время из квартиры, оставив дверь не запертой. Разве сей факт дает кому-то право зайти в ваш дом, оценить обстановку, смаковать детали интерьера? Каждый из нас имеет право на личное пространство - и вторгаться туда нельзя. Думаю, не зря Наумкины часто говорят о косулях, которых браконьеры заставили убраться подальше в лес. Давайте не уподобляться браконьерам.
+++
Ссылки по теме:

Алтайским "маугли" заинтересовался военкомат
Алтайским "маугли" заинтересовался военкомат ... ... в каких условиях жил "маугли", лишь недавно открывший для себя внешний мир.Добраться до землянки отшельников по ...
16.09.2013 http://www.amic.ru/news/234479/

Семью алтайского "маугли" могут выгнать с обжитого места
Семью алтайского "маугли" могут выгнать с обжитого места ...  
13.09.2013 http://www.amic.ru/news/234277/

Алтайский "Маугли" оказался вполне образованным
Алтайский "Маугли" оказался вполне образованным ... ... удалось выяснить кое-какие подробности по поводу алтайского "Маугли" и прокурорской проверки о нахождении в трудной жизненной ситуации молодого человека, ...
11.09.2013 http://www.amic.ru/news/233890/

В Алтайском крае появился свой "Маугли"
В Алтайском крае появился свой "Маугли" ...  
10.09.2013 http://www.amic.ru/news/233853/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров