Утверждено Положение о региональной навигационно-информационной системе Алтайского края

19 сентября 2013, 14:25, ИА Амител

Сегодня, 19 сентября, официальный сайт админитсрации Алтайского края сообщил о том, что глава региона подписал Положение о региональной навигационно-информационной системе Алтайского края (РНСИ). Оно определяет цели, задачи, структуру и порядок функционирования региональной навигационно-информационной системы региона.

В краевом управлении по транспорту, дорожному хозяйству и связи пояснили, что основными целями функционирования РНИС являются обеспечение безопасности перевозок, повышение качества транспортных услуг, экономической эффективности эксплуатации автомобильного транспорта и управления транспортным комплексом Алтайского края. Также предусмотрено широкомасштабное внедрение технологий спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS на территории региона и создание единого навигационно-информационного пространства на территории Российской Федерации.

Информационно-навигационная система направлена на решение таких задач, как осуществление мониторинга транспортных средств, подключенных к РНИС; взаимодействие с диспетчерскими центрами и пунктами служб экстренного реагирования, системой экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" и системой обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" на территории Алтайского края.

РНИС будет обеспечивать информационное взаимодействие с существующими и вновь создаваемыми на территории Алтайского края навигационно-информационными системами; с автоматизированным центром контроля и надзора Ространснадзора.

Задачами системы также является расширение спектра услуг в области навигационно-информационных технологий и повышение их качества для различных категорий потребителей на территории Алтайского края и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров