Эксперт: Обама – всего лишь марионетка в руках опытных кукловодов

20 сентября 2013, 07:29, ИА Амител

Три четверти американцев не разделяют внешнеполитический курс Белого дома на "экспорт демократии" по всему миру. Таковы упрямые цифры соцопросов, к которым американская администрация, конечно, вряд ли прислушается всерьез: в лучшем случае "примет к сведению". Сложно ведь предположить, что Вашингтон совсем ни сном ни духом не ведает о настроениях своего электората. Но ведь какие-то считаные дни тому назад Барак Хуссейнович имел смелость заявить, что американское общество поддерживает стремление своей страны примерно наказать сирийского "диктатора".

А общество-то спросили только что. И если брать конкретно тему войны в Сирии, то против военного удара Соединенных Штатов по этой стране высказались 61% опрошенных, а вот поддерживают Обаму аж 36% – конечно, не мелочь какая-то в пределах статистической погрешности, но сильно меньше половины. Вроде бы неплохой повод задуматься и действительно сосредоточиться на мирном решении вопроса. Благо сам Асад, при всех своих экстремумах, показывает себя пока что вполне договороспособным, а быть может, даже и готовым к некоторому торгу – лишь бы ни одна ракета не пересекла береговую черту. Да и Россия с Китаем готовы содействовать решению вопроса с химическим оружием.

В общем, если рассматривать ситуацию с точки зрения проблемы химоружия, то действия американской администрации выглядят нелепыми. А если с точки зрения идеи "экспорта демократии любой ценой" – очень даже логичными. Если нужно куда-то внедрить демократию позарез, а "импортер" как-то ее не заказывал и даже не горит желанием, то есть не хочет "по-хорошему", – тогда "учитель мира" включает строгость и заявляет о готовности сместить режим. Говорить об этом напрямую, конечно, очень невежливо, да что там – просто дико. Но ведь всегда самые циничные цели можно обернуть в привлекательную обертку "гуманитарной миссии". Тем более что правительство Асада уже явно намучилось с радикальными исламистами. Так надо помочь дорогому Асаду! Не можешь найти общий язык с суннитами, а конкретно ваххабитами – мы тебе поможем, старик. Только подвинься, всё сделаем сами.

А то, что "волшебники-недоучки" наших дней с волшебством внедрения демократии на Ближнем Востоке терпят не первое фиаско, саму администрацию Обамы волнует крайне мало. Они, кажется, всерьез уверены, что несут миру добро, но просто мир пока не в состоянии осознать и оценить их благородство. Ведь разве можно быть против гражданских свобод и прав человека? Обама, Керри и остальная веселая компания дружно отвечают: "Конечно же, нет!" – и готовы продолжать и продолжать. Сеятели наших дней.

А народ поворчит и успокоится. Но забудет ли?..

Результаты социологических исследований среди американцев в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировала руководитель информационной службы Евразийского союза молодежи Наталья Макеева:

– То, что большинство американского населения и представителей американской культурной элиты выступают против существующего характера внешней политики США, – это уже давно не секрет, но только статистика эта до сих пор столь широко не обнародовалась. Однако широко известны многочисленные высказывания знаменитых американских актеров и музыкантов, которые критикуют власти за агрессивную внешнюю политику. Например, поп-певица Мадонна в свое время активно протестовала против бомбежек Ирака, сейчас она выступила против вторжения в Сирию.

Но при всем этом совершенно очевидно, что и сейчас столь негативные для Белого дома данные статистики ни на что не повлияют. Американские политические элиты уже на протяжении многих десятилетий последовательно осуществляют план по глобальному росту всемирного влияния США. А отношение Администрации к чаяниям простых граждан было исчерпывающе продемонстрировано еще во время вьетнамской кампании. Мы ведь знаем, какие мощные антивоенные выступления были в ту эпоху. И ни на что они в конечном итоге не повлияли, а войска из Вьетнама выводились по совсем другим причинам. То же самое будет происходить и сейчас. США в таком ключе действуют уже давно и, скорее всего, вторжения американских войск избежать никак не удастся, несмотря на все антивоенные настроения в обществе.

А дело все в том, что Обама – не самостоятельное лицо: он является лишь вершиной огромного айсберга, подземное основание которого представлено очень и очень влиятельными лоббистами. Они практически прямо говорят, что война в Сирии нужна как обязательный элемент военного движения в сторону России. То есть за Сирией, очевидно, "управляемый хаос" пойдет на Иран, а далее уже – и на наш Северный Кавказ. К слову, в рядах сирийских мятежников нашлись в том числе наемники и оттуда. Казалось бы, куда проще, быстрее и дешевле было бы найти наемников поближе. Но приглашаются именно наемники из наших краев, и делается это как раз ровно для того, чтобы обратно на родину они вернулись бы уже обстрелянными, жесткими бойцами, с которыми просто уже будет невозможно справиться.

– Еще один пункт опросника предлагал сравнить Обаму с Бушем-младшим. 64% сравнили не в пользу Обамы...

– Мне кажется, что оценка ему дана верно хотя бы по той причине, что при Буше американские политические элиты хотя бы пытались сохранить лицо. Проводилась некая информационная кампания в порядке внутреннего и внешнего пиара, чтобы легитимизировать свои деяния. Но история с химической атакой просто не выдерживает никакой критики. Практически уже весь мир признал, что Асад не травил свой народ, но, тем не менее, планы Обамы по вторжению в Сирию по-прежнему актуальны. При этом начисто нивелируется всякий здравый смысл, говорить приходится скорее о некоем "американском мессианстве" и об их планах по глобальному господству.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2013/09/19/siriiskii-krizis/720919-obama-vsego-lish-marionetka-v-rukakh-opytnykh-kuklovodov

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров