Асад потребовал у США миллиард долларов на уничтожение химоружия

20 сентября 2013, 00:17, ИА Амител

Стоимость работ по уничтожению арсеналов химического оружия, которым располагает Сирия, составляет один миллиард долларов. Эту сумму назвал президент страны Башар Асад. Его слова передает газета Труд.

"Чтобы уничтожить химическое оружие, потребуется порядка миллиарда долларов. Это крайне опасно для окружающей среды. Если правительство США готово заплатить и взять на себя ответственность за эти токсичные материалы, почему бы и нет", - заявил сирийский лидер.

Асад отметил, что ликвидация химического оружия является технически сложным мероприятием, которое займет около года. Он добавил, что готов передать химическое оружие "любой стране, которая пойдет на такой риск".

Президент также отметил, что Сирия не возражает против возвращения в страну экспертов ООН по химическому оружию, о чем было заявлено накануне.

Башар Асад в очередной раз отметил, что официальный Дамаск не имеет к химической атаке 21 августа никакого отношения. По его словам, это было бы "преступлением". По данным президента, зарин использовали террористические группы, и эту информацию власти Сирии предали России на встрече с замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым.

В свою очередь, российский дипломат заявил, что полученные от сирийской стороны данные могут в корне изменить ход переговоров по сирийской проблеме.

Между тем, британские эксперты заявили, что на основании доклада специалистов ООН по химическому оружию нельзя сделать вывод о том, что его применяли войска Асада.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров