В 2013 с Сибири было зарегистрировано 1779 преступлений, совершенных в составе организованных групп

19 сентября 2013, 17:31, ИА Амител

Сегодня, 19 сентября, в г. Новосибирске заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин провел межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Сибирского федерального округа, на котором рассмотрены вопросы "Об эффективности деятельности правоохранительных органов Сибирского федерального округа по противодействию организованной преступности" и "О состоянии борьбы с незаконным перемещением через Государственную границу Российской Федерации товаров и ресурсов, внесенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2012 № 923 "Об утверждении перечня стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ", - сообщило Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в СФО.

В его работе приняли участие руководители окружных органов МВД, ФТС, ФСБ, ФСКН, СК России, Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

На совещании отмечено, что правоохранительными органами осуществлен ряд практических мероприятий, направленных на привлечение к уголовной ответственности лидеров и участников преступных группировок, вывод из-под их криминального контроля объектов экономики. За 7 месяцев 2013 г. зарегистрировано 1779 преступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ, установлено 780 их участников. В том числе установлено 23 факта организации преступного сообщества, 10 фактов бандитизма, в суды направлены уголовные дела о 22 таких преступлениях. Особое внимание уделено подрыву экономической базы организованных преступных формирований, в том числе пресечению легализации доходов, полученных преступным путем.

В то же время обращено внимание на недостаточную эффективность противодействия преступным группировкам, созданным на этнической основе, а также использующим в противоправной деятельности коррумпированные связи с органами власти.

С момента утверждения перечня возбуждено 63 уголовных дела о контрабанде леса и лесоматериалов, нефтепродуктов, драгоценных металлов. Стоимость незаконно перемещенных товаров составила свыше 345 млн. руб. Наибольшее количество преступлений выявлено в Алтайском, Красноярском краях, Томской области и Республике Хакасия. Пресечены каналы контрабандных поставок из Республики Казахстан на территорию Алтайского края горюче-смазочных материалов, а также животных, подпадающих под действие конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. В Томской области пресечен канал контрабандных поставок в Республику Узбекистан сосны обыкновенной общим объемом более 9 тыс. куб. м стоимостью 14,5 млн. руб.

Вместе с тем совещанием отмечено, что между заинтересованными ведомствами должным образом не налажена система взаимодействия и обмена информацией, отсутствует единая база учета товаров и ресурсов, пересекающих границу, и их экспортеров, недостаточно эффективно проводится работа по выявлению преступлений, совершенных в составе организованных групп.

В ходе совещания его участники выработали комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов Сибирского федерального округа по борьбе с организованной преступностью и контрабандой товаров и ресурсов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров