Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россия столкнулась с новым видом массового ростовщичества

, ИА "Амител"
Частный коллекторский бизнес, извлекающий из граждан долги, переживает небывалый рост. Российские банки все чаще прибегают к практикам цессии (переуступки прав требования) по задолженностям. Об этом пишет vrns.ru.

Только за первые восемь месяцев 2013 года объём рынка цессии составил около 80 млрд рублей, что на 66,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (порядка 48 млрд рублей), — сообщает аналитический сайт "Однако". В целом же за 2012 год коллекторы по договорам цессии получили долгов на сумму более 100 млрд рублей. Более того, предполагается, что по итогам этого года банки продадут "просрочки" физлиц на 140 млрд рублей. Крупное коллекторское агентство — Национальная служба взыскания (НСВ) планирует, что к концу года этот показатель составит 174 млрд рублей.

Сама практика продажи долгов коллекторским агентствам напоминает подзабытую теперь торговлю крепостными крестьянами. Неслучайно Роспотребнадзор РФбуквально заявлял, что коллекторы находятся "полностью вне правового поля". Эту позицию Роспотребнадзор активно и небезуспешно отстаивал в судах самых разных инстанций. В итоге летом прошлого года Президиуму Верховного суда России пришлось выносить специальное постановление, устанавливающее единую судебную практику, — констатирует "Однако". Продажа долгов была разрешена только в случае прямого согласия заёмщика на подобную сделку или если договор цессии заключён с организацией, имеющей банковскую лицензию.

В текущем году рынок перепродажи "крепостных россиян" стал расти как на дрожжах. Банки оправдывают свою "неэтичную" стратегию безвыходным положением и жалуются на государство, которое с недавних пор резко ужесточило нормы резервирования по розничным ссудам: по кредитам с просрочкой более 365 дней банк обязан формировать резервы в объёме 100%.

Позиция Центробанка в данном случае логична и направлена как раз на то, чтобы остановить необузданное закабаление страны. Потребительские кредиты агрессивно навязываются населению всеми средствами информационного внушения. При этом банки просто не могут не понимать, что навязывают долги заведомо неоплатные. Любой мало-мальски образованный экономист, видя колоссальный объем ежегодных невозвратов (счет уже идет на триллионы рублей), в состоянии понять, что рассчитывать на выплату долга абсурдно. Это значит только одно — кредиторов, в принципе, не интересует выплата долга, их интересует кредитная зависимость клиентов, долговое сознание — финансовое рабовладение над миллионами аборигенов.

Тенденция объяснять рабовладельческие наклонности банковского сектора жесткостью государства сама по себе вводит в ступор: "Мы такие голодные, что нам приходится есть людей". Обвинения в адрес власти, которая посадила коммерческие банки на голодный паек, предвиделись некоторыми аналитиками. В частности Михаил Хазин указывал, что для реанимации российской экономики необходимо сочетать абсолютный запрет потребкредитования с практикой "прощения" всех уже имеющихся долгов по кредитам населения.

Слово "запрет" в данном случае выглядит не как экстравагантная радикальная мера, а как единственно возможный выход из катастрофы обнищания большинства россиян. Существует неумолимая статистика: до 90% работающего населения страны уже имеют банковские займы. При этом выплачивать их становится всё сложнее. Так, в первом полугодии реальный располагаемый доход россиян вырос всего на 5%, а розничное кредитование — на 40%.

Еще одной спасительной мерой мог бы стать закон "о банкротстве", который власти собираются принять уже давно. Закон предусматривает практику добровольного объявления гражданина РФ банкротом, что автоматически останавливает накрутку процентов по его долгам. Также, сообщалось, что в проекте закона гражданину, однажды получившему статус банкрота, запрещается получение потребительских кредитов в принципе. Эта замечательная мера могла бы избавить миллионы сограждан от опасности утратить свою свободу под гнетом нужды или безвыходных обстоятельств. Особенно, если бы закон о банкротстве физлиц позволял россиянам получить статус банкрота заранее — в 14 лет, вместе с паспортом гражданина РФ.

Масштабы долговой зависимости населения становятся угрожающими. Долговое сознание, становится бичом современного общества, негативно меняет образ человека, посягает на свободу личности, в том числе и на нравственную. Некоторые психологи находят сходства между долговой и наркотической зависимостью. Замглавы ВРНС, руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что "христианство несовместимо с банковскими процентами. Да, мы идем на компромиссы, но говорить о том, что ростовщичество — грех, мы обязаны".

Комментарии

20.09.2013 09:01
- гость -

Банки - ростовщики-паразиты нанимают бандюков-паразитов выбивать долги. Россия - страна воровского беспредела, однако.

20.09.2013 09:08
- гость -

Живи на свои, не занимай и не воруй сам и тебя никто не тронет

20.09.2013 09:13
- гость -

- гость -
20 сентября 2013 г.
09:08

Живи на свои, не занимай и не воруй сам и тебя никто не тронет
------------------
Ты вообще с какой планеты?

20.09.2013 09:17
Zlaya Vedma

Кредит сам по себе штука не такая уж страшная и опасная. если бы не такие огромные проценты годовых... и то что закрываются вначале проценты тоже не правильно. может получиться абсурдная ситуация: человек взял кредит на 5 лет, 4 года исправно платил, а потом что-то случилось, ну мало ли какие проблемы бывают... а у него какая сумма займа была. практически такая же и осталась... а по идее он уже банку вернул намного больше, чем брал...

20.09.2013 09:25
ви

Если бы все были кристально честные проценты можно было снизить до минимума, но с нашим народом только так можно покрыть свои риски давая в долг.

20.09.2013 09:27
- гость -

Я хоть и кредиты не беру (руководствуюсь разумом, а не сиюминутными слабостями), но если бы вдруг пришлось столкнутся с этими коллекторами, то они немедленно были бы посланы на XYZ.

20.09.2013 09:33
- гость -

А мне и не дадут кредит - я безработный

20.09.2013 09:38
BarrandoW

Я банки и их политику слабо понимаю. Есть у меня кредитная карта, давно получил, сдавать не стал-пару раз выручала по мелочи. Попросил увеличить лимит - встали в позу, типа у них все отслеживается и такое только тем производится, кто надежен и способен и бла-бла..
Я говорю - если отслеживаете, то должны знать, что ваш лимит равен моей зарплате, зарплатная то карта тоже ваша. Что ответить они не знали, как выяснилось все решает Матрица, т.е. компутерная программа, а в ручном режиме это несколько хлопотно, заявления, рассмотрения и т.д.

20.09.2013 09:48
стрелка осциллографа

увидев заголовок, вспомнил почту россии и тенькова.

20.09.2013 09:52
- гость -

ви, у тебя свой ломбард? прод какой процент ссужаешь деньги?

20.09.2013 09:56
- гость -

БИБЛИЯ. ВТОРОЗАКОНЬЕ Гл. 28.
9 Поставит тебя Господь [Бог твой] народом святым Своим, как Он клялся тебе [и отцам твоим]...
10 и увидят все народы земли, что имя Господа [Бога твоего] нарицается на тебе, и убоятся тебя.
12 ... и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы [и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать].
13 Сделает тебя Господь [Бог твой] главою, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям Господа Бога твоего ...

20.09.2013 10:02
Гость

Кредит сам по себе не зло, а нормальное явление в экономике нормальной страны, с помощью которых люди позволяют себе совершать дорогостоящие покупки (квартиры, автомобили) либо кредиты на развитие бизнеса. Но наша страна к нормальным видимо не относится и походу не собирается этого делать. Кредит в развитой стране направлен на развитие экономики и улучшение условий, а у нас непосредственно на доходы банков. Можно сделать вывод, что кредит и ростовщичество вещи абсолютно разные.

20.09.2013 10:05
- гость -

BarrandoW
20 сентября 2013 г.
09:38
А мне вообще отказали в выдаче кредитной карты. Почему? А у меня нет кредитной истории, отродясь кредитов не брала. Хотя Сбер предложил "гениальное" решение проблемы: "Возьмите кредит у нас, как оплатите, мы вам карту и подарим". Ну нахрена козе баян, то бишь, мне их кредит?

20.09.2013 10:28
- гость -

ви
20 сентября 2013 г.
09:25 Еврей? это они по библии всем под проценты дают в долг

20.09.2013 10:31
- гость -

Кредиты отучили наш народ работать.
Раньше чтобы что-то купить - нужно было поработать несколько лет.
Сейчас пропаганда торговцев- бери все и сразу в кредит.
Это нашествие библейских технологий в нашу страну после открытия границ.
Было большой ошибкой открыть границы и информационное пространство страны.

20.09.2013 10:34
ви

Не свой. 0,1-0,4 в сутки.

20.09.2013 10:39
ви

А под чо нужно давать в долг? Это такая же услуга, за которую нужно платить.

20.09.2013 11:02
- гость -

Кредит - это способ развалить государство, так было тысячелетиями, так исчезали империи, но жив Божий народ. Конечный кредитополучатель - мертвец.

20.09.2013 11:15
ек

не надо стонать. не берите кредитов - не будет и головняков.

20.09.2013 11:24
М

у любой вещи явления есть как минимум две стороны.
здесь так как общество заражено вирусом алчности и жадности, страсти к наживе и халяве (а как раз это заложено и [узаконено] в парадигме банковского ссудного процента, см. Библию Второзаконие - гость - 20 сентября 2013 г. 09:56), то оно должно переболеть этим, дабы появился иммунитет.
Т.е. когда проблема дойдет до своего пика (кол-во жертв и т.п.) должны будут пересмотрены законы и видимо каким-то образом банкирам поумерят пыл, может запретят рекламу..
В любом случае народ должен (я надеюсь) поумнеть, повзрослеть, пройти процесс переоценки ценностей и т.п.

20.09.2013 11:29
- гость -

Библия. 3 Ездры Гл. 9
22 Пусть погибнет множество, которое напрасно родилось, и сохранится ягода Моя и насаждение Мое, которое Я вырастил с большим трудом.

20.09.2013 12:15
- гость -

- гость -
20 сентября 2013 г.
11:29
евреи наивно думают,что живут во времена ветхозаветные,а что хозяин у них давно уже рогатый не хотят признать и другим впаривают,что они одни "избранные". раз отец у них рогатый,значит они несут мiру зло,ростовщичество придумали евреи для закабаления гоев,у них это считается хорошим "богоугодным" делом: убить лучшего гоя,разорить его. неужели люди ничего так и не поняли,кто на клавиши нажимает?

20.09.2013 12:31
ви

Боже сколько тут идиотов)))))

20.09.2013 12:55
- гость -

ви
20 сентября 2013 г.
12:31
не больших,чем ты сам,однако

20.09.2013 12:56
- гость -

ви
20 сентября 2013 г.
12:31
а у вас мания ВИличия????
когда все вокруг кажутся идиотами- пора к врачу

20.09.2013 13:10
ви

Даже дискутировать с вами западло)))) побольше цитат из библии и про евреев пархатых, больше из ваших пустых голов не извлечь.

20.09.2013 13:24
- гость -

ви
20 сентября 2013 г.
13:10
а что хотел-то извлечь?

20.09.2013 13:26
к13:24

извлечем за отдельную плату,разумеется,по сабжу

20.09.2013 13:39
- гость -

Существует свобода выбора - не хочешь не бери, никто же не заставляет. Кредит - благо которым надо с умом пользоваться только и всего. А так рассуждать можно все поставить с ног на голову, например давайте на машинах ездить перестанем - сколько людей под колесами гибнет, так что ли?

20.09.2013 16:05
- гость -

- гость -
20 сентября 2013 г.
13:39
А по твоему жизнь человеческая мелочь, которой можно принебречь ради езды на машине????
далеко пойдешь, с такой пфашистской психологией

Загрузка...