На Поклонной горе в Москве установят памятник героям Первой мировой войны

20 сентября 2013, 07:32, ИА Амител

Летом 2014 года - к столетней годовщине начала Первой мировой войны – на Поклонной горе в Москве установят памятник героям тех лет, - сообщает "Первый канал".

На этой неделе были объявлены итоги всероссийского открытого конкурса на лучший проект монумента. Из более чем 30 работ жюри выбрало эскиз, который предложила мастерская народного художника России Андрея Ковальчука. В центре скульптурной композиции солдат в полевой форме, с Георгиевскими крестами на груди. А рядом - российский триколор, проходящий сквозь бронзовые глыбы. Они, по замыслу автора, символизируют испытания, через которые России пришлось пройти в разные периоды истории.

Как сообщил председатель Российского военно-исторического общества, министр культуры Владимир Мединский, памятник воздвигнут исключительно на пожертвования.

"Мы будем активизировать работу по сбору средств и уверены, что мы  с  этим  справимся, ни  копейки бюджетных денег из  федерального бюджета на  установку памятника потрачено не будет. Это будет народный  памятник на  народные пожертвования", - сказал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров