Путин: Развитие России невозможно без национального самоопределения

20 сентября 2013, 10:54, ИА Амител

Развитие России невозможно без национального самоопределения, особенно в условиях глобальной мировой конкуренции, заявил президент страны Владимир Путин на встрече с членами дискуссионного клуба "Валдай". Его слова цитирует "Взгляд".

"Очевидно, что наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения. Иначе мы не сможем противостоять внешним и внутренним вызовам, не сможем добиться успеха в условиях глобальной конкуренции", – заявил Путин, передает РИА "Новости".

"Мы ушли от советской идеологии, вернуть ее невозможно. Приверженцы фундаментального консерватизма, идеализирующие Россию до 1917 года, похоже, так же далеки от реальности, как и сторонники западного ультралиберализма", – заметил он.

Президент констатировал, что в настоящее время в мире обостряется военно-политическая ситуация, мир, по его словам, становится более жестким. "Порой отвергается не только международное право, но даже элементарные приличия. Нужно быть сильным в военном, технологическом, экономическом отношении. Но главное, что будет определять успех, – это качество людей, качество общества, интеллектуальное, духовное, моральное", – добавил Путин.

"Ставя под вопрос нашу многонациональность, начиная эксплуатировать тему русского, татарского, кавказского, сибирского и какого угодно еще другого национализма и сепаратизма, мы встаем на пути своего генетического кода, по сути, начинаем уничтожать сами себя", – сказал он.

Президент подчеркнул, что "суверенитет, самостоятельность, целостность России безусловны, это те красные линии, за которые нельзя никому заходить".

"Практика показала, что новая национальная идея не рождается и не развивается, самоустранение государства и общества не срабатывает", – сказал глава государства. По его оценке, в этой сфере необходим синтез лучшего национального опыта, передаетИТАР-ТАСС.

Механическое заимствование также не срабатывает в случае с национальной идеей, указал Путин.

"Грубые заимствования, попытки извне цивилизовать Россию не были приняты абсолютным большинством наших сограждан", – подчеркнул он, объяснив это "стремлением к самостоятельности, к духовному, идеологическому, внешнеполитическому суверенитету" россиян.

"К слову сказать, не срабатывает такой подход и во многих других странах. Прошло то время, когда готовые модели жизнеустройства можно было устанавливать в другом государстве просто как компьютерную программу", – подчеркнул президент РФ.

"Я с интересом узнал, что в советское время так внимательно к этому (сохранению малых народов – прим. ВЗГЛЯД) относились. Почти каждый маленький народ имел свое печатное издание, поддерживались языки, национальная литература. Кстати говоря, многое из того, что делалось в этом смысле раньше, нам нужно бы вернуть и взять на вооружение", – сказал Путин.

"В России, на которую пытались навесить в свое время ярлык "тюрьмы народов", за века не исчез ни один даже самый малый этнос. Все они сохраняли не только внутреннюю самостоятельность и культурную идентичность, но и свое историческое пространство", – добавил он.

Путин считает, что в настоящее время некоторые страны предпринимают попытки реанимировать однополярную модель мира.

"Видим попытки тем или иным способом реанимировать однополярную, унифицированную модель мира, размыть институт международного права и национального суверенитета. Такому однополярному миру не нужны суверенные государства, ему нужны вассалы", – сказал Путин.

По словам главы государства, "Россия – с теми, кто считает, что решения должны вырабатываться на коллективной основе, а не по усмотрению или в интересах отдельных государств либо группы стран".

"Должно действовать международное право, а не право сильного, не кулачное право. Каждая страна, каждый народ не исключительны, но, конечно, уникальны, самобытны и имеют равные права, в том числе на самостоятельный выбор своего развития", – добавил Путин, заключив, что таков концептуальный взгляд России, который "вытекает из собственной исторической судьбы, из роли России в мировой политике".

Путин назвал евразийскую интеграцию и Евразийский союз шансом для стран-участниц стать самостоятельным центром, а не периферией Европы или Азии.

Тесную интеграцию России с ее соседями президент считает абсолютным приоритетом. По его словам, евразийская интеграция будет строиться на принципе многообразия. "Это объединение, в котором каждый сохранит свое лицо и политическую субъектность", – сказал Путин.

Путин раскритиковал современные западные подходы, которые, по его словам, пропагандируют отказ человека от своих корней, в том числе от христианских ценностей, "составляющих основу западной цивилизации".

"Отрицаются нравственные начала и любая традиционная идентичность – национальная, культурная, религиозная или даже половая", – заявил президент. По его словам, люди во многих европейских странах стыдятся и боятся говорить о своей религиозной принадлежности.

"Проводится политика, ставящая на один уровень многодетную семью и однополое партнерство, веру в бога или веру в сатану. Эксцессы политкорректности доходят до того, что всерьез говорится о регистрации партии, ставящей своей целью пропаганду педофилии", – посетовал президент. Партию, которую пресса назвала "Партией педофилов", несколько лет назад пытались зарегистрировать в Нидерландах. Необходимого для регистрации количества подписей "партия" так и не набрала.

Как уже сообщало ИА "Амител", международный дискуссионный клуб "Валдай" был создан в 2004 году. В его заседаниях традиционно участвуют люди с различными точками зрения на политические процессы внутри страны и в мире. Список приглашаемых обуславливается целью столкновения мнений и отражает интересы различных групп во власти, около нее и в оппозиции, в России и за рубежом.

С 16-го по 19 сентября проходит юбилейное заседание клуба, посвященное теме "Многообразие России для современного мира". На юбилей, который проходит на озере Валдай в особом формате, собрались участники заседаний клуба прошлых лет, а также специальные гости – всего более 200 участников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров