Жители Алтайского края смогут самостоятельно выбирать нотариуса при оформлении наследства

20 сентября 2013, 08:43, ИА Амител

Официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю и Алтайская краевая нотариальная палата подписали совместное решение о новом порядке открытия наследственных дел нотариусами, занимающимися частной практикой на территории региона.

С 1 января 2014 года нотариусы Алтайского края переходят на новый порядок ведения наследственных дел по программе "Наследство без границ". Наследник сможет открыть наследственное дело у любого нотариуса, а не только у строго определенного, за которым закреплен адрес последнего места жительства наследодателя. Напомним, ранее, до введения программы "Наследство без границ", нотариуса определяли по первой букве фамилии умершего и по району, в котором он был зарегистрирован (прописан) на момент смерти. К другому нотариусу по своему выбору для ведения наследственного дела обратиться было нельзя.

Фиксация нотариуса будет осуществляться сразу после регистрации первого обращения. Остальным наследникам предстоит обращаться к этому же нотариусу. Как отмечают в Управлении Минюста России по Алтайскому краю, программа "Наследство без границ" уже успешно действует в Москве, Санкт-Петербурге, в Курганской и Кемеровской областях. Она позволяет повысить качество нотариального обслуживания граждан и обеспечивает защиту их законных прав.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров