Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Гарри Каспаров: Запад сдался России без боя

, ИА "Амител"

В контексте гражданской войны в Сирии звучало немало избитых метафор вроде "Путин играет в шахматы, а Обама — в шашки" или "Россия и США играют в крестики-нолики". В журнале Time шахматист и политик Гарри Каспаров обращается к международному сообществу и призывает его забыть о подобных фразах. По его мнению, в этой партии Владимир Путин и Башар Асад уже одержали победу — причем случилось это благодаря тому, что их соперники в лице Обамы, Кэмерона и других просто-напросто решили бросить начатое дело. Об этом пишет inotv.rt.com.

Еще недавно, пишет Каспаров, Асад прятался в бункере и опасался угрозы удара, которая нависла над Сирией, после того как он применил химическое оружие и убил 1400 соотечественников. Он понимал, что перешел ту "красную черту", о которой в свое время говорил Обама. Но сегодня, по мнению шахматиста, позиции сирийского лидера заметно упрочились. А что же касается Путина, то ему представилась возможность проявить себя в роли мирового игрока и дипломата. При этом он не сделал ничего, разве что лишь попытался сохранить статус-кво, отмечает Каспаров. "Благодаря бездействию и бессилию свободного мира, любой автократ, террорист и бандит от Пекина до Йемена становится сильнее", - пишет политик.

Каспаров отмечает, что последствия такого развития событий весьма опасны. Особенно для тех, кто живет в условиях репрессий.К примеру, теперь, когда за Путиным закрепилась репутация дипломата, он будет чувствовать себя раскованнее и не будет ограничивать себя при подавлении оппозиции, уверен бывший чемпион мира по шахматам.  "Каждому диктатору нужны враги, чтобы оправдывать страдания своих граждан и свою жестокость. Если врагов нет, то их придумывают. Путин следует этой концепции и наносит удар по самым уязвимым группам вроде геев и мигрантов. Его пропагандистская машина распространяет ненависть и мнительность по отношению к Западу. Хотя на самом деле ущерб России наносит не Запад, а именно путинский режим", - говорится в статье Каспарова, опубликованной в Time.

При этом шахматист уверен, что США и их союзники обладают огромной мощью и способны "предотвратить геноцид, обезвредить диктатора и подарить миллионам людей возможность получить положенные им права и свободы". Однако продолжать игру с Россией эти страны отказались, с сожалением констатирует Каспаров. 

Комментарии

20.09.2013 12:49
- гость -

Сегодня, 20 сентября 2013 года, начинаются совместные военные учения России и Белоруссии под нетривиальным названием «Запад-2013». Не трудно догадаться, чему они посвящены. Какой угрозе и откуда.

А всё почему? Потому что у одной очень наглой страны годовой бюджет армии больше, вы уже знаете, чем военные бюджеты всех стран мира вместе взятых. Конечно, потому что у этой страны есть печатный станок, который регулярно изрыгает зеленые бумажки, нолики и единички. Тем самым с одной стороны — надувая пузыри в своей экономике, а с другой — высасывая ресурсы из других экономик мира.

20.09.2013 12:51
- гость -

Либерасты-педерасты у власти, другие педерасты-либерасты лезут к кормушке. Стервятники, однако.

20.09.2013 12:56
- гость -

Бред несут либерасты, вроде этого деятеля, пу возвеличивают...., хотя он и сливает страну пиндосам!

20.09.2013 12:57
- гость -

За ПОЛНУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ России!
Братья и сёстры!
21 сентября в день соединения трёх событий – Всемирного дня русского единения, победы в Куликовской битве и праздника Рождества Пресвятой Богородицы – на Пушкинской площади в Москве пройдут НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ и концерт, посвящённые теме освобождения России от иностранной зависимости. Ведь проводившиеся в 90-е «реформы» - это превращение России в колонию США! До сих пор политическая система и экономика России направлены на обеспечение западных интересов.
В ходе нашей встречи мы обсудим:
• Кому выгодна коррупция? Коррупция — элемент внешнего управления
• Будет ли Россия следующим объектом агрессии Запада после Сирии?
• Действия агентов США, «пятой колонны», внутри России под видом «оппозиции»
• Информационная война против России идёт непрерывно – 24 часа в сутки, 365 дней в году
• Ювенальные технологии внедряются для разрушения семьи и отрыва детей от родителей
• Через механизм Центрального Банка с России взимается скрытая дань, постоянно, с каждого из нас!
• Весь крупный бизнес России имеет иностранную
юрисдикцию и управляется из-за рубежа
• Жилищно-коммунальное хозяйство – орудие скрытного закабаления страны иностранными агентами и банками
• СМИ России созданы и управляются иностранным капиталом

20.09.2013 13:00
Wind

Ну, для аудитории Таймс -чтиво. Русскому корявость и лживость опус сразу видна. Так и не на нас рассчитано.
Потому -безразлично.

20.09.2013 13:12
- гость -

- гость -
20 сентября 2013 г.
12:57
Это федоровские предложения. Видно щукарь понял, что олигархи хреновая опора для него, народная подпорка нужна. Но на двух стульях не усидишь, тем более что эти стулья ненавидят друг друга. А, федоров верой и правдой служил недавно чубайсу, Провокатор, однако.

20.09.2013 13:14
- гость -

"Каспарова я не называю иначе как преступником. Ни по имени, ни просто Каспаров – только преступник! Я знаю, сейчас он пытается заниматься политикой, идет против президента Путина. Для меня поход Каспарова против президента Путина – достаточный повод, чтобы выразить президенту Путину одобрение и полную поддержку. Каспаров – олицетворение зла"
Мнение феноменального шахматиста Роберта Фишера.

20.09.2013 13:19
- гость -

однако, здравствуйте!

20.09.2013 13:25
- гость -

- гость -
20 сентября 2013 г.
13:14

Фишер давно мертв. Ваши методисты снова ошиблись в оболгании Каспарова.

20.09.2013 13:28
to 13:25

А ты подумал,Фишер это вчера сказал-пойди проспись.

20.09.2013 13:30
- гость -

Не, ну ты посмотри, второй Маккейн выискался. Учит как жить не только нас, но и весь мир, даже его любимые США. Маккейн обидся, дай ему ответ.
А по делу какой то азербайджанец(пусть с паспортом РФ и в далёком прошлом чемпион) постоянно тявкает на РФ. Не пора ли его.......
КА - ау, где вы? для вас специальная страничка, давайте, не стеснятесь, покажите свою любовь к РФ

20.09.2013 13:32
- гость -

Перефразируем "Каждому диктатору нужны враги, чтобы оправдывать страдания своих граждан, падение экономики, и свою жестокость. Если врагов нет, то их придумывают. Обама следует этой концепции и наносит удар по самым уязвимым странам вроде Ливии и Сирии. Его пропагандистская машина распространяет ненависть и мнительность по отношению к Восточному миру. Хотя на самом деле ущерб США наносит не Сирия, а именно режим Обамы",

20.09.2013 13:44
- гость -

А почему Каспаров? Он-же вроде Ванштейн.

20.09.2013 13:45
- гость -

to 13:25
20 сентября 2013 г.
13:28

А ты подумал,Фишер это вчера сказал-пойди проспись.

Наверно Фишер это лично тебе сказал, когда ты с ним в одной палате лежал на Силикатном.

20.09.2013 13:51
- гость -

Каспарыш уже не стесняется, открыто против России выступает.

20.09.2013 13:52
- гость -

- гость -
20 сентября 2013 г.
13:51

Каспарыш уже не стесняется, открыто против России выступает.

не путай Россию с путирашкой, хунвэйбин путинский

20.09.2013 14:04
- гость -

Каким боком азер Каспаров к России? Что ж его не тянет бороться с диктатурой Алиева? Страшновато - там ведь действительно грохнуть могут.

20.09.2013 14:24
- гость -

опять какой-то проект раскручивают по оболваниванию обывателя,уже стало чувствоваться,что неспроста все это.Раньше их проекты вновинку были,потому и проходили,а сейчас адаптация происходит и раскручивание очередное чувствуется,только не совсем цель понятна еще.

20.09.2013 14:49
BarrandoW

Да чего вы взбодрились-то, господа? кто его слушает сейчас, Гарика этого, такие в ВОВ с радостью Гитлера встречали и присягали ему, а потом возмущались, что их предателями считали. Они ведь с коммунизмом ненавистным боролись.

20.09.2013 14:52
майор

Мне вот очень интересно насчет этого Каспарова, а где человек с ледорубом? Почему он еще его и его друзей до сих пор не навестил? Долго мы с вами тут мазохизмом заниматься еще будем?

20.09.2013 15:05
- гость -

Почему отсутствует Казимир без его комментариев скучно!

20.09.2013 15:22
- гость -

Каспаров(фамилия при рождении Вайнште́йн)- заербаджанский еврей.
Блюдет интересы исраэля и мирового сионизма.

Гарик ты не извергай тут нам гогно свое веером,
мы сами знаем что там в сирии происходит.
Не нравится Россия вали в свой горный аул

20.09.2013 15:28
- гость -

Диктатура Алиева Саакишвили-
ну что вы грохнуть,
этож теперь самые демокрятические страны.
А россия так в дерьме.
Посмотрим лет через 50 они еще писать будут уметь или как таджики,
с ошибками международные договора предлагать

Загрузка...