Половина русских проголосовала бы за православную партию - опрос

20 сентября 2013, 13:04, ИА Амител

53% русских проголосовали бы за православную партию, показал опрос, проведенный агентством социальных технологий "Политех" в мае-июле 2013 года среди 4070 человек более чем в 400 городах во всех субъектах РФ.  Об этом пишет Интерфакс.

Кроме того, согласно этому исследованию, которое будет представлено сегодня в Общественной палате, в России за исламскую партию свои голоса отдали бы 44-49% респондентов в республиках с распространением ислама, в Чечне и Ингушетии - 68%, пишет в четверг газета "Коммерсант".

"На выборах в Госдуму за исламскую партию проголосовали бы 1,1% опрошенных. Но на региональных выборах она могла бы стать серьезной политической силой", - говорится в документе.

Авторы опроса резюмируют, что в стране растет национализм, "некоторые республики можно уже сегодня назвать исламскими", а "жители столичных регионов и Северного Кавказа занимают по многим вопросам диаметрально противоположные позиции".

Как заявил изданию глава Института национальной стратегии Михаил Ремизов, в России происходит политизация ислама.

"Выражая социальный протест, люди солидаризуются поверх социальных, этнических вопросов. Если можно будет реализовать ислам в политике, будет огромный успех. Как выражение социального протеста идет исламизация Татарстана, Башкирии", - заявил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров