Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Сирии воюют до тысячи чеченских боевиков, собранных в один отряд "Аль-Мухаджирин"

, ИА "Амител"

Боевики из Чеченской республики сформировали целое подразделение на севере Сирии. По словам исламистов, численность отряда насчитывает около тысячи человек и расположена в специальном боевом лагере, сообщает newsru.com со ссылкой на РИА "Новости" и издание Al-Quds Al-Arabi.

В городе Алеппо был создан отряд, в который вошли боевики из Чечни и других регионов Кавказа. Новое подразделение получило название "Аль-Мухаджирин", которое переводится как "эмигранты".

Возглавил подразделение чеченец Абу Абдурахман, а большинство солдат имеют опыт боевых действий на Кавказе. В Алеппо для них оборудован специальный лагерь, где боевики проходят военную подготовку перед тем, как отправится воевать с сирийской армией, верной президенту Башару Асаду.

Как сообщает арабское издание, группа боевиков насчитывает более тысячи человек, что сильно разнится с официальными данными о количестве чеченцев и других кавказцев, воюющих в Сирии. Так, в июне директор ФСБ России Александр Бортников на совещании руководителей спецслужб сообщил о 200 боевиках из Российской Федерации, которые задействованы в сирийском конфликте. Он подчеркнул, что выходцы с Кавказа воевали под флагом "Аль-Каиды".

Количество чеченцев в Сирии за год увеличилось с нуля до тысячи человек

Год назад президент Чечни Рамзан Кадыров вообще отрицал факт нахождения чеченцев на территории Сирии. В июле 2012 года он опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что в Сирии на стороне оппозиционных сил воюют выходцы из его республики, назвав ее "фальшивкой". Через полгода в Сети появилась видеозапись, на которой сирийские боевики с гордостью заявили, что сотрудничают с боевиками из РФ. В июле этого года появилось другое видео — с казнью католического священника, где за кадром слышатся русские голоса, принадлежащие кому-то из окружения боевиков.

Также в июле сторонник независимости Чечни Усман Ферзаул, живущий в одной из западноевропейских стран, признался, что в Сирии воюют более 100 чеченцев, завербованных ваххабитами. Соответственно, глава ФСБ увеличил эту цифру еще на 100 человек, однако теперь, по сообщениям исламистов, чеченских боевиков в Сирии может быть в разы больше.

Кстати, в мае этого года Рамзан Кадыров признал, что среди воюющих в Сирии есть и жители Чеченской республики. Но в то же время он обвинил спецслужбы Запада в том, что они препятствуют возвращению домой уроженцев Чечни, проживающих в Европе и Турции, и используют их в своих целях, "направляя" в ту же САР.


Комментарии

20.09.2013 09:03
- гость -

Вот и надо, чтобы все они там, в Сирии и остались, навечно.

20.09.2013 09:09
BarrandoW

А нельзя ли ракеткой по тому лагерю? накрыть одним разом.

20.09.2013 09:12
- гость -

BarrandoW
20 сентября 2013 г.
09:09
С языка сорвали)))

20.09.2013 09:13
Гражданин

Наверное эти чеченцы потом в Россию вернутся бравыми солдатами и в станут на защиту Родины? Нет, я ошибаюсь?

20.09.2013 09:17
Гражданин

http://www.youtube.com/watch?v=2ArEMao7ggs - надеюсь всех бандитов ждёт такое же будущее.
Осторожно!!! 18+!!! Слабонервным не смотреть.

20.09.2013 09:21
BarrandoW

2Гражданин

Нет, не ошибаетесь. Мой пост слегка подкорректировали, а это знак.
Модератору доброго утра))

20.09.2013 09:22
Модератор

BarrandoW
20 сентября 2013 г.
09:21

Взаимно.
А насчет коррекции.
мало ли что

20.09.2013 09:24
- гость -

Мда. И ещё запретили энциклопедию, где говорилось, что эти - воры и бандиты испокон веков.

20.09.2013 09:27
- гость -

Модератор
20 сентября 2013 г.
09:22
...
А насчет коррекции.
мало ли что
______
Вот так "мало ли что", "мало ли что", а потом глядишь - и уже в квартиру лезут головы близким резать.

20.09.2013 09:29
Модератор

- гость -
20 сентября 2013 г.
09:27

к сожалению поправки в УК не в моей и не в Вашей компетенции...
так же как и исполнение статей УК

20.09.2013 09:35
Майкл

Стремительным домкратом поднимается авторитет доблестных муджахидов и правозащитников из Аль-Каеды! Третий год они ведут борьбу за идеалы Свободы и Демократии, так и не дождавшись Освобождающих демократических бомб. Кукловод Асада с Лубянки, введя на территорию Сирии свои оккупационные химвойска, сделает все, чтобы насолить свободолюбивым муджахидам, чтобы они больше никогда не вернулись в Россию нести Свет и Тепло латентным совкам! Невидимая Рука Рынка в опасности! Но с нами Ахмед Закаев, Валери Новодворская и Маккейн! Так победим!

20.09.2013 09:36
Wind

Ну они ведь там борются за демократию против кровавого режима Асада. Так что, по возвращении в Россию, мы только укрепим с их помощью наши демократические достижения, а где их недостаёт, они их создадут. Свергнув тиранию, привнеся толерантность, мужественно отстаивая права человека.

20.09.2013 09:42
Майкл

Wind
зарегистрированный
20 сентября 2013 г.
09:36
Отлично, Wind, чувствую, что идеи Свободы, Демократии и Невидимой Руки Рынка вам близки! Не врать и не воровать (без меня)! Неравнодушные люди, вступайте в КПСС (креативная партия свободы совести)! Казимир Алмазов и его племянница Варя с нами! Так победим! Мы здесь власть!

20.09.2013 09:51
BarrandoW

А я если чего, то отбоярился бы тем, что так их обзывая, имел в ввиду их незаконную сформированную вооруженную образованию на территории другого государства, т.е. попросту наемную банду- по любым законам любого государства находящуюся вне закона. И уничтожить их может любой желающий соответственно, международным конвенциям они не подлежат.

20.09.2013 10:07
- гость -

Наши чечены боевые уже в каждой бочке затычка.
Надо бы там в сирии охладить их пыл точечным ударом.
Они в сирии на стороне боевиков сами поставили себя вне закона.

Не могут понять что на силу всегда найдется еще большая сила.
Ну не дорос их кавказкий ум до этого понимания

20.09.2013 10:10
- гость -

А гостя 10.07 никто не поправляет, наверное, сразу машину выслали

20.09.2013 10:21
- гость -

- гость -
20 сентября 2013 г.
10:10 стало быть к вам уже приезжали ))

20.09.2013 10:59
гость

Да, удачная мысль про ракетку в то место. Глядишь и нашим меньше работы с чеченскими боевиками. Вот ведь как - лишь бы где им воевать.

20.09.2013 11:25
Русский немец

Там еще из Казахстана полно народу http://www.zakon.kz/top_news/4577265-kazakhstanskijj-boevik-rasskazal-o.html

20.09.2013 12:02
- гость -

В Чечне около миллиона чеченцев проживает, а по всему миру около шести. Почему в Сирии не может быть своих чеченцев? Очередная пужалка рысиянских СМИ для обывателей-виндов и поднятия квасного духа.

20.09.2013 12:17
Wind

- гость -
20 сентября 2013 г.
12:02
"Боевики из Чеченской республики сформировали..."
"...большинство солдат имеют опыт боевых действий на Кавказе..."
................
До чего ж нелепы потуги твои...Так они "демократы", или "боевики"? Незапужаемый, вот на что ответь.

20.09.2013 12:26
- гость -

Wind
зарегистрированный
20 сентября 2013 г.
12:17

То, что пишут запукинские "Вести", мало меня заботит. У них работа такая - мозги засирать россиянам. А ты вижу напужался в ожидании прихода в Барнаул страшных чеченцев с кривыми ножами.

20.09.2013 12:32
Йага

- гость -
20 сентября 2013 г.
12:02
Ты милок нюх потерял,
дух у нас не квасной,
а РУССКИЙ дух

20.09.2013 12:34
- гость -

- гость -
20 сентября 2013 г.
12:26
А ты вижу напужался в ожидании прихода в
Барнаул страшных чеченцев с кривыми ножами.

А ты видно очень смел там в офисе - гогно разбрызгивать,
это не на улице патруль организовать

20.09.2013 12:40
Wind

- гость -
20 сентября 2013 г.
12:26
Об этои писал ранее Евроньюс. Причём тут "Вести" и Путин, в принципе необъяснимо. Говорю ж, нелепые потуги. А про испуг тихо помолчи. У тебя Россия на Барнауле начинается и заканчивается? Или в Барнауле они для тебя "демократы"? Как у Новодворской в своё время? Кто ты для них -вот это главное.

20.09.2013 12:49
- гость -

Йага
20 сентября 2013 г.
12:32

понюхай еще раз, поймешь что ты ошибся насчет духа.

- гость -
20 сентября 2013 г.
12:34

что ты, я очень труслив, поэтому даже из дома не выхожу.

Wind
зарегистрированный
20 сентября 2013 г.
12:40

а у тебя Россия в Сирии начинается и заканчивается? пичалька.

20.09.2013 13:07
Wind

- гость -
20 сентября 2013 г.
12:49
У меня Россия там, где и положено. И я осознаю её геополитические интересы. А также осознаю право любого государства на самостоятельность и самоопределение.
Всё просто. Потом, смотрю, в теме Сирии ты не менее меня заинтересован, с другим акцентом, правда, но это роли это не играет.

20.09.2013 13:30
- гость -

Wind
зарегистрированный
20 сентября 2013 г.
13:07

сколько тут копий сломано квасниками по вопросу Сирии, но еще ни один из них не сумел внятно объяснить в чем же там российские интересы. Про великий джихад на Россию - просьба не фантазировать, оставьте это Юстасу.

20.09.2013 13:39
Wind

- гость -
20 сентября 2013 г.
13:30
Естетственно, дело не в джихаде.
А какая из сторон, извиняюсь, поднимает тему джихада? Где, в каком месте, у кого обнаружили это причиной конфронтации по Сирии?
В чём геополитические интересы? Ответ в термине самом. Сочетание политических, экономических и прочих интересов государства. Ровно те же цели преследуют все участники процесса. Несомненно, и вопрос мирового порядка и законности -не вторичны.
Все эти факторы присутствуют в политической позиции России.

20.09.2013 15:57
- гость -

- гость -
20 сентября 2013 г.
13:30
объясняю для тупеньких

Выход в средиземное море, хорошо иметь там базу,и для обороны ракетки.
Чем ближе они к врагам тем меньше время полета.

20.09.2013 16:01
- гость -

- гость -
20 сентября 2013 г.
12:49
вы похоже- женщина с гнилыми взглядами на жизнь.
цените только деньги и возможность поорать на болотной во всю глотку.
за свою жизнь созидательного почти ничего не сделали(отсилы свитер связали),
а для людей ничего, даже дерева не посадили.

20.09.2013 17:58
- гость -

- гость -
20 сентября 2013 г.
15:57

выход в Средиземное море для России осуществляется через Босфор и Дарданеллы, по географии надо тебе подтянуться. Наверное из нас тупенький все же ты.

- гость -
20 сентября 2013 г.
16:01

это все, что пришло в твою пустую голову за 2 часа? Немного, мдя...

20.09.2013 18:00
- гость -

Wind