В квартиры барнаульцев возвращаются тараканы

20 сентября 2013, 09:44, ИА Амител

В квартиры барнаульцев возвращаются тараканы: сразу несколько читателей сообщили, что с удивлением обнаружили прусаков в своих жилищах.

Они отмечают, что теперь это уже не те изнеженные, неторопливые, патриархальные, можно сказать, насекомые, разбегающиеся по углам, стоило только ночью включить свет на кухне. Нет, это те, кто сумел выжить в условиях евроремонтов, сотовой связи, травли "химией" и ГМ-продуктами. Те, кому наплевать на озоновый слой и микроволновки.

Крупные, неприхотливые, шустрые, живучие, с мощным панцирем, который теперь не каждый тапок – и не с первого раза – способен раздавить, они вновь появляются в домах. Некоторые из них даже умеют летать – настоящие мутанты!

Алтайские энтомологи ранее предполагали, что у тараканов, питающихся остатками продуктов со стола, где с каждым днем появляется все больше модифицированных продуктов, эти вещества вызвали изменения на генном уровне, и они вымерли. Возможно, люди стали жить лучше, делать евроремонты с применением большого числа "химии" и экологически нечистых стройматериалов, и это изгнало насекомых. А возможно, виновата высокочастотная мобильная связь, действующая не только на человека, но и на насекомых, которые более чувствительны к таким излучениям.

  – Да, одно время говорили, что когда появились сотовые телефоны, то из-за их облучения они как будто бы исчезли, – поясняет Перизат ЕСЕНБЕКОВА, кандидат биологических наук, завлабораторией биоконтроля Института зоологии РК. – Они очень чувствительные к технике, поэтому и исчезли, но временно. Любой организм, как у людей и животных, так и у тараканов, со временем адаптируется. Прошло время, и они снова дают о себе знать. Очень много тараканов в Южном Казахстане, в том же Шымкенте в подвалах их столько!.. И никто не знает, как от них избавиться.

Тараканы не исчезнут как вид, не беспокойтесь, - заявил в ноябре 2010 года журналистам "Бийского рабочего" учитель биологии одной из школ. – Они склонны к постоянной мутации, у них высокие способности к приспособлению, поэтому они не уйдут из городов насовсем. Природа любит равновесие.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров