Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В квартиры барнаульцев возвращаются тараканы

, ИА "Амител"
В квартиры барнаульцев возвращаются тараканы: сразу несколько читателей сообщили, что с удивлением обнаружили прусаков в своих жилищах.

Они отмечают, что теперь это уже не те изнеженные, неторопливые, патриархальные, можно сказать, насекомые, разбегающиеся по углам, стоило только ночью включить свет на кухне. Нет, это те, кто сумел выжить в условиях евроремонтов, сотовой связи, травли «химией» и ГМ-продуктами. Те, кому наплевать на озоновый слой и микроволновки.

Крупные, неприхотливые, шустрые, живучие, с мощным панцирем, который теперь не каждый тапок – и не с первого раза – способен раздавить, они вновь появляются в домах. Некоторые из них даже умеют летать – настоящие мутанты!

Алтайские энтомологи ранее предполагали, что у тараканов, питающихся остатками продуктов со стола, где с каждым днем появляется все больше модифицированных продуктов, эти вещества вызвали изменения на генном уровне, и они вымерли. Возможно, люди стали жить лучше, делать евроремонты с применением большого числа "химии" и экологически нечистых стройматериалов, и это изгнало насекомых. А возможно, виновата высокочастотная мобильная связь, действующая не только на человека, но и на насекомых, которые более чувствительны к таким излучениям.

  – Да, одно время говорили, что когда появились сотовые телефоны, то из-за их облучения они как будто бы исчезли, – поясняет Перизат ЕСЕНБЕКОВА, кандидат биологических наук, завлабораторией биоконтроля Института зоологии РК. – Они очень чувствительные к технике, поэтому и исчезли, но временно. Любой организм, как у людей и животных, так и у тараканов, со временем адаптируется. Прошло время, и они снова дают о себе знать. Очень много тараканов в Южном Казахстане, в том же Шымкенте в подвалах их столько!.. И никто не знает, как от них избавиться.

Тараканы не исчезнут как вид, не беспокойтесь, - заявил в ноябре 2010 года журналистам "Бийского рабочего" учитель биологии одной из школ. – Они склонны к постоянной мутации, у них высокие способности к приспособлению, поэтому они не уйдут из городов насовсем. Природа любит равновесие.



Комментарии

20.09.2013 09:47
- гость -

стабильность... хоть в чем-то

20.09.2013 09:52
sezamhome

Подтвержу.
Летом переехали новые соседи внизу.
Не, все фэншую, ероремонт там замострячили, тоси-боси.
И да и сами вродя не из босяков.
Но месячишко прошел и жена завалила на кухне классического "пруссака".
Наглого, как танк и самодовольного.
Лет 15 их никто не видел.

Возвращаются.

Вапще говаривают, что тараканы не к добру. К катаклизмам разного рода.

20.09.2013 09:52
- гость -

убирать чаще в квартире не пробовали ?))) что-то к нами тараканы не приходят)

20.09.2013 09:54
- гость -

Недавно сбил на пол под свой тапок перебегающего по плоттеру пруссака. Они что себе возомнили, понимаш - шта они астронавты, а плоттер космический корабль?

20.09.2013 09:54
Правдофил

Так вот кто у меня Wifi ворует!

20.09.2013 09:57
отто кац

это добрый знак.теперь заживём.

20.09.2013 09:59
технарь

Барнаульские засранцы провели интернет.

20.09.2013 10:00
sezamhome

- гость -
20 сентября 2013 г.
09:52


Да вы что?
Конгенеальное предложение! Кто бы мог подумать!?
Бросаю фсе и бегу пробовать.

20.09.2013 10:01
- гость -

sezamhome
зарегистрированный
20 сентября 2013 г.
10:00
- гость -
20 сентября 2013 г.
09:52

Да вы что?
Конгенеальное предложение! Кто бы мог подумать!?
Бросаю фсе и бегу пробовать.


не пробовать надо, а содержать жилье свое в порядке..а так, пробовать время от времени0))) мало толку

20.09.2013 10:01
- гость -

- гость -
20 сентября 2013 г.
09:52
убирать чаще в квартире не пробовали ?))) что-то к нами тараканы не приходят)
+ 1000

20.09.2013 10:02
- гость -

кстати пишется генИальное)), от слова генИй!!!

20.09.2013 10:02
- гость -

... и теперь у них 2 головы и глаза на попе. Мутация от GSM прошла успешно.

20.09.2013 10:03
гость

Прошлой осенью еще приходили разведчики,но видно у нас не понравилось.

20.09.2013 10:05
Serg 1

надо по квартирам насыпать щебня мелкой фракции. тараканы бегая поломают себе ноги. ну а потом можно их смело тапком давить, т.к. без ног тараканы не слышат)))

20.09.2013 10:06
гость

Какие-то странные эксперты - учитель биологии и зоолог из Казахстана. Более авторитетных нет что ли? При чем здесь подвалы Шымкента, если речь о тараканах в Барнауле?

20.09.2013 10:06
Не-а

Тараканы - это к деньгам.

20.09.2013 10:10
гость

- гость -
20 сентября 2013 г.
09:52
убирать чаще в квартире не пробовали ?))) что-то к нами тараканы не приходят)

Какой или какая умная!!!
Домохозяйка,сижу дома.Каждый день уборка.Не было тараканов лет 8.Вчера гад пробежал.!

20.09.2013 10:11
sezamhome

Serg 1
20 сентября 2013 г.
10:05


Да вы, сэр, садюга!
Еще скажите - тапком. ЖИвое Существо!!!
А вдруг в него душа Стивена Джобса вселилась или это... Махатмы Ганди?

Укоризненно качая головой.
- Нет. Мы сторонники голографической Вселенной, такое себе позволить не могЁм.
Будет отлавливать, нежно брать в руки, гладить по покрытому каплями пота от испуга хитиновому панцирю и отпускать в подъезд, но поиск лучшей доли...

20.09.2013 10:12
- гость -

Это беженец.Из Казахстана.Из подвала.Вы ему паспорт сделайте.И на работу устройте.

20.09.2013 10:13
- гость -

Ага к деньгам ,на Радищева 48а , дезифекторы там живут

20.09.2013 10:13
Serg 1

sezamhome
зарегистрированный
20 сентября 2013 г.
10:11

ну я так то самый быстрый (ну да жестокий) способ обрисовал.

только вам с вашим мягкосердием, все равно надо щебень рассыпать, чтоб поймать быстрее
и перед выпуском в подъезд играть с ними в айболита))) лапки сращивать))))

20.09.2013 10:14
Зануда

видела одного таракана у себя на кухне, но появился он после того,как нам делали циркулярку...или как это называется, когда прокладывают в стене новые трубы для того, чтобы вода горячая на верхних этажах сразу была, а не после получаса спускания? так вот, после того, как стеночку на кухне вскрывали и трубы пропихивали с девятого по первый этаж-появился таракан, учитывая, что многие забыли как он вообще выглядит, племянник с восторгом сказал, что видел таракана впервые ))), но лично мне это не понравилось, сразу вспомнились мелки Машенька и круглые пугалки таракановые....

20.09.2013 10:14
- гость -

беглые от излучений цивилизации, технологические диссиденты- сыны отечественных квартир возвращаются, ибо родина одна.

20.09.2013 10:17
- гость -

Не к катаклизмам, а наоборот!!!!

20.09.2013 10:19
Monro

к нам тож один залетный с новыми соседями заполз. мир праху его.

20.09.2013 10:21
Botanik

хорошая новость - значит концы света все же сняли с повестки дня

20.09.2013 10:23
- гость -

гость
20 сентября 2013 г.
10:10
- гость -
20 сентября 2013 г.
09:52
убирать чаще в квартире не пробовали ?))) что-то к нами тараканы не приходят)

Какой или какая умная!!!
Домохозяйка,сижу дома.Каждый день уборка.Не было тараканов лет 8.Вчера гад
пробежал.!

_________
значит плохо убираешь, домохозяйка.)

20.09.2013 10:24
гость

А кто-нибудь помнит нашествие мелких муравьев, вот их точно ничем не прибьешь.

20.09.2013 10:31
Марина

Ну раз пришли, значит конца света не будет, это когда уходят, чувствительные они и крысы тоже! Так что не всё так и плохо! ( У меня нет тараканов) )))))))))

20.09.2013 10:32
Serg 1

У меня нет тараканов

это ты их просто из головы на прогулку не выпускаешь)))

20.09.2013 10:33
- гость -

Бывает от соседей-грязнуль забегают.

20.09.2013 10:39
Кисонька

Самое интересное, что они появились в частных домах, где их отродясь не было!!!
А вообще как-то недавно показывали фильм на ету тему, очень интересно. Так вот там доказывалось, что никуда ОНИ НЕ УХОДИЛИ, они имеют посточнную привычку мигрировать. И ещё, что сотовая связь, ГМО и прочее НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО влияния на них, тараканы-одни из самых живучих существ на планете, они ко всему, как и мы, имеют иммунитет, тоесть приспасабливаются. На одного видимого экзепляра приходится до десятка в тылу! Они очень умные и хитрые.
Сижу тут как-то вечерком тевизириром развлекаюсь, перевела взгляд на спинку дивана, сидит, субчик, нагло так усами шевелит и даже не боится, так пока я сообразила, за тапком нагнулась, сидел терпеливо ждал... Фаталист несчастный!

20.09.2013 10:46
Monro

это ты их просто из головы на прогулку не выпускаешь)))


так это не от соседей беглец был....

20.09.2013 10:48
- гость -

В недалеком прошлом имел опыт борьбы с данными домашними животными. Переехали на другую квартиру, а там они-стаями без испуга бегают. Гугл подсказал способ решения-борная кислота и полное отсутствие воды, так как на голодной диете они долго могут находиться, а сушняк одолевает сильно. Короче, сделали шарики с борной кислотой, желтком, мукой и сахаром, разложили их по углам и под мебель, рассыпали кислоту по периметру и уже наутро сметали трупы коренных жителей. Полностью очистили квартиру за несколько дней.

20.09.2013 10:49
Serg 1

так это не от соседей беглец был....

в твоем случае вообще все тяжело...

20.09.2013 10:54
Monro

в твоем случае вообще все тяжело...


20.09.2013 10:58
- гость -

Надо срочно увеличить мощьность сотовых телефонов и wifi точек. А в еду добавлять столько химикатов чтобы тараканы не смогли её есть.

20.09.2013 10:59
- гость -

Не пойму оптимизма некоторых. Не хочу возвращение в прошлое, а по-видимому придется. Чистота в квартире здесь не причем. Они же сц-ки из мусоропровода, подвала, по трубам и вот уже сидит перед тобой, подмигивает.

20.09.2013 11:15
- гость -

Злые вы все.........
Гостей нужно хлебом солью встречать!!!

20.09.2013 11:27
- гость -

Лучче всего от таракасиков помогал тарол Волкова - неперь его не выпускают ваапче! А незваные гости полезли от всех соседей...

20.09.2013 11:29
Кошкина

Гостей нужно хлебом солью встречать!!! хлеб в сухорях.. соль в ружьях...
.
маи тараканы самые тихие

20.09.2013 11:35
- гость -

Есть 2 наивных мнения - что наличию тараканов мешает чистота и уборка и что бывает один залётный от соседей.)))

Для таракана главное - вода! Поэтому они постоянно трутся в кухонных шкафах,в местах,где ставиться вымытая посуда или вилки-ложки с остатками капелек.В раковинах или около них. Еда для него -вообще не проблема,они могут долгое время не есть,при этом едят ВООБЩЕ ВСЁ !!! Главное - наличие воды.

Как только увидели одного - ждите полчища!

20.09.2013 11:39
- гость -

Они живородящие. Бывает,одного хлопнешь, из него выбегаю десятки или может сотни мелочи - и в рассыпную... С большой скоростью,кстати.

20.09.2013 11:39
гостю10:58

нефига они сотовых не боятся, некоторое время назад в роддоме лежала (а уж там в сотовых недостатка нет - по 5 человек в палате), там тараканов полно было.
я в это время в малосемейке жила, так даже там тараканов не было, а в роддоме ползали.

20.09.2013 11:43
- гость -

Подтвержу, появились тараканы Соседей новых вроде нет, сами не грязнули. Много лет не было, а тут блин ........

20.09.2013 11:54
Monro

Бывает,одного хлопнешь, из него выбегаю десятки или может сотни
мелочи - и в рассыпную...


фуууууууууууууууууууууу

20.09.2013 11:58
Я

УЖАСССССС!!!!!!!!!!!! не хотелось бы их встретить, их очень боюсь. (((((

20.09.2013 12:02
- гость -

Это ладно, в квартиры. Тут, похоже, из голов уже пора тараканов вытравливать.

20.09.2013 12:03
- гость -

Говорят,скоро они мутируют и будут пить кровь. Хотя нынешняя версия может и уже ...

20.09.2013 12:06
sezamhome

Monro
зарегистрированный
20 сентября 2013 г.
11:54


А как онЭ шуршат лапками. Ммммм...
мЯчта!
Какбуто, кто-то песок на газетку сыпит.
Долго так.
С оттяжечкой....

20.09.2013 12:08
Максим

Наконец-то, можно будет бабла срубить )) Бороться с ними тяжко, но договориться чтоб свалили в другой дом можно.

20.09.2013 12:12
- гость -

Я
20 сентября 2013 г.
11:58
УЖАСССССС!!!!!!!!!!!! не хотелось бы их встретить, их очень боюсь. (((((

Просто не надо ходить ночами по подворотням.

20.09.2013 12:13
- гость -

Появились,да. Намедни ночью сплю и будь то комар- не комар сел.Спросонья хлопнул и размазал по себе,жирнюющий такой здоровенный таракашка,чем они только такое лоснящееся жирное туловище нагуливают.)А усы отдельно так шевелятся ...

20.09.2013 12:30
Трехдюймовочка

У меня в июле мышка появилась. Прогрызла дырку в плинтусе и в комнату. Хотела ее тапком прихлопнуть, обратно убежала. Зато коша моя долго потом дырку обнюхивала... Ничего, пластиковую бутылку покрошила, дырку засыпала, макрофлексом запенила и покрасила. Больше не возвращалась.

20.09.2013 12:33
Кошкина

Больше не возвращалась
садистка.. онаж умрет от голода

20.09.2013 12:35
Serg 1

Трехдюймовочка
20 сентября 2013 г.
12:30

а бутылка то тут при чом?

20.09.2013 12:37
- гость -

Хотела ее
тапком прихлопнуть,

Да,нанести ей сначала лёгкое ранение,а потом добивать ,несмотря на душераздирающий писк и попытки убежать.

20.09.2013 12:44
она

а я вот в институте летом практику проходила, все мои разъехались, одна в комнате жила..
С утра встаю, мышка сидит посреди комнаты.. тоже хотела ее сначало тапком, а она сидит такая маленькая, пушистенькая, глазками такая хлоп-хлоп)
вобщем, мы с ней жили все лето) крекер любила жутко) потом сама куда то ушла)

20.09.2013 12:51
- гость -

жить стали лучше, вот тараканы и вернулись. "Спасибо партии за это"

20.09.2013 12:54
Кошкина

маленькая, пушистенькая, глазками это не мышка.. те не пушистые тушканчик

20.09.2013 12:55
- гость -

Serg 1
20 сентября 2013 г.
12:35
А при том, что мышь не дура - пластик грызть не станет. А вот макрофлекс прогрызают они на раз, на работе видала.

20.09.2013 12:58
Трехдюймовочка

Кошкина
зарегистрированный
20 сентября 2013 г.
12:33
Не умрет, откуда-то она же пришла и прогрызла плинтус. Туда и вернулась. Зато у кошки инстинкт охотника атрофированный: пока мышь бегала, та с дивана созерцала все происходящее.

20.09.2013 12:59
Кисонька

она
20 сентября 2013 г.
12:44
Так, наверно, кто-то из соседей колбасой прикормил, надо идти искать, своя ведь уже!

20.09.2013 13:00
она

- гость -
20 сентября 2013 г.
12:55
мыши цементные стяжки прогрызают на ура, ваша бутылка для них семечки..

20.09.2013 13:00
она

- гость -
20 сентября 2013 г.
12:55
надо было в ту дырку еще и чеснока положить.. нечесть отпугивает))

20.09.2013 13:13
- гость -

нечесть отпугивает))

Ну вы даёте - мышка нечисть.))) Ещё неизвестно,кем потом сами будете - в другой жизни.)

20.09.2013 13:28
- гость -

А как избавиться от муравьев, маленьких и рыжих???

20.09.2013 13:43
sezamhome

- гость -
20 сентября 2013 г.
13:28


Ну что вы как дети, право.
1. Покупаете ржаной бородинский хлеб.
2. В новолуние (это важно!) скатываете мякиш в комочки селективным размером от 1,2 до 1,25см., смачиваете их соплями девственницы и кровью пятого крупного таракана и затем поедаете.
3. На следующий день, продукт, переработанный таким образом до полуготовности, собираете в стеклянную емкость (сухую и предварительно простерилизованную), добавляете плоды фенхеля, имбиря на кончике ножа, и пять предварительно выдержанных в тепле желтков яиц канарейки, пастеризуете 2 часа и вуаля! можете смело обмазывать щели и другие места возможного проникновения вредителей.

Действует стопроцентно.
Либо насекомые, либо вы, но кто-то из квартиры уходит.

Очевидно, же.

20.09.2013 15:25
- гость -

sezamhome
зарегистрированный
20 сентября 2013 г.
13:43
Все ништяк, но где ж я вам девственницу в наше-то время найду?

20.09.2013 15:27
- гость -

sezamhome
зарегистрированный
20 сентября 2013 г.
13:43 пробовали, не помогает, то ли таракан скотина четвертый был, то ли емкость плохо простерилизовали

20.09.2013 15:37
sezamhome

- гость -
20 сентября 2013 г.
15:25


А кто говорил, что будет легко.
Огнеметом всякий сумеет.
Надо Искать.
Пробовать.

- гость -
20 сентября 2013 г.
15:27

Ээээээ...
В этом случае попробуйте добавить столовую ложку скипидара разведенную в стакане уксусной эссенции.
Но только перед пастеризацией. Это важно.
Должно помочь.