Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Ностальгия по СССР: фотоподборка

, ИА "Амител"
Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с еще одной фотоподборкой  старых фотографий, которые напомнят, как жилось во времена Советского Союза.

Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР
Ностальгия по СССР

По материалам сайта byaki.net

Комментарии

20.09.2013 10:16
- гость -

ну что, некромантеры, понеслась как жилось хорошо тогда, а как плохо сейчас

20.09.2013 10:22
- гость -

бессвязная подборка из разных городов и разного времени...
задолбала эта советстковщина! щас придут опять нытики, начнут тут размалевывать про то, как им тогда хорошо жилось!

20.09.2013 10:24
- гость -

в чем ностальгия?

20.09.2013 10:27
- гость -

а почему на втором фото гос.номера на машинах современные?

20.09.2013 10:28
- гость -

- гость -
20 сентября 2013 г.
10:22
Ты лучше поной, как тебе сейчас хорошо живется..

20.09.2013 10:30
- гость -

На второй фотке особенно номера автомобильные советские

20.09.2013 10:30
- гость -

- гость -
20 сентября 2013 г.
10:27

Ну там скорее всего просто вывеску перестроечных времен запечатлели в кадре.

20.09.2013 10:32
- гость -

- гость -
20 сентября 2013 г.
10:24
Для тех, кто тогда не жил - не понять.

20.09.2013 10:34
- гость -

- гость -
20 сентября 2013 г.
10:32
- гость -
20 сентября 2013 г.
10:24
Для тех, кто тогда не жил - не понять.

ну я жил! И что? Что я видел тогда хорошего?

20.09.2013 10:35
- гость -

Для тех, кто тогда не жил - не понять
====================================
Извините, а что я должен понять?

20.09.2013 10:37
- гость -

На фото преимущественно бомжеватого вида люди и алкаши. Не хочу назад такого СССР!

20.09.2013 10:38
- гость -

одновременно грусть, гордость, раздражение, облегчение, сожаление, и много чего еще. в итоге: оптимизм и надежда

20.09.2013 10:38
- гость -

- гость -
20 сентября 2013 г.
10:32

- гость -
20 сентября 2013 г.
10:24
Для тех, кто тогда не жил - не понять.


жил, помню, понимаю. Но еще больше понимаю,что не хочу чтобы мои дети жили "там" в том прошлом.

20.09.2013 10:40
Serg 1

- гость -
20 сентября 2013 г.
10:27

все просто. это машины времени!

20.09.2013 10:43
- гость -

Даааа! Хорошее было время!
Фотки не те. Тогда у людей радость в глазах была, патриотизм. Была стабильность. Вобщем мы не знали, что жили почти при коммунизме.

20.09.2013 10:47
работяга

- гость -
20 сентября 2013 г.
10:34

- гость -
20 сентября 2013 г.
10:32
- гость -
20 сентября 2013 г.
10:24
Для тех, кто тогда не жил - не понять.

ну я жил! И что? Что я видел тогда хорошего?
=================================
Ты похоже и сейчас кроме овна ни чего не видишь.

20.09.2013 10:48
- гость -

Даа серо, бледно, сколько времени было потрачено в пустую, хоть сейчас пожить нормально.

20.09.2013 10:50
- гость -

работяга
20 сентября 2013 г.
10:47

Напомню тебе. При СССР говорили: "Рабочий! Иди овно ворочай!". Так что, работяга, прошу вас, не отвлекайтесь!

20.09.2013 10:50
Дюша

Даже такая убогая подборка доказывает, что апельсины в СССР были...

20.09.2013 10:51
- гость -

Люди злые были завистливые, машину попробуй во дворе оставь колеса или спустят или сопрут.

20.09.2013 10:53
- гость -

Особо ностальгирующим рекомендую съездить в Северную Корею! один в один с тем самым СССР, по которому вы так убиваетесь! Тьфу!Противно....

20.09.2013 10:53
- гость -

Мы в гости в Новосибирск ездили так с отцом в машине ночевали, чтобы не украли ни чего.

20.09.2013 10:53
- гость -

- гость -
20 сентября 2013 г.
10:48 странно, что сейчас не замечают и не ценят того, что есть, считают, что все плохо. опять же смотря с чем сравнивать. раньше сравнивали со своим уровнем, сейчас ориентация на абрамович-собчак. может потому свое лицо и теряется, что ориентиры, мягко выражаясь, мутноватые?

20.09.2013 10:53
Дюша

- гость -
20 сентября 2013 г.
10:48 Серо, бедно...Но до сих пор не могут доворовать того, что было создано тогда...

20.09.2013 10:54
работяга

- гость -
20 сентября 2013 г.
10:50

работяга
20 сентября 2013 г.
10:47

Напомню тебе. При СССР говорили: "Рабочий! Иди овно ворочай!". Так
что, работяга, прошу вас, не отвлекайтесь!
=================================================
Мне тебя жалко,ты похоже неудачник.

20.09.2013 10:55
- гость -

Дюша
20 сентября 2013 г.
10:50

Опять ты про свои опельсины? Да знаем мы, что ты ел их, и еще икорку красную, и катался на автомобиле, и еще много чего знаем... КПССники всегда жировали!

20.09.2013 10:57
Дюша

- гость -
20 сентября 2013 г.
10:53 Сравнивать надо не тогда и сегодня, а сегодня и то, что было бы сегодня, не развали эти твари Союз...А то некоторые считают сотовые телефоны, компы и интернет исключительно заслугой демократии...

20.09.2013 10:58
- гость -

В совке хорошо жили парт. номенклатура да хапуги всякие, а простые люди сопли на кулак мотали, расслоения по качеству жизни было колоссальное, одним утром черная икра, другим "завтрак туриста".

20.09.2013 10:58
- гость -

Дюша, представляешь, в России при царе апельсины были. про династию купцов Елисеевых рассказывали по культуре. так он свой бизнес с продажи апельсинов с лотка начал. если б не поздняя любовь, в штатах была бы сеть типа-гиперов под тм елисеевский

20.09.2013 10:58
- гость -

работяга
20 сентября 2013 г.
10:54 Мне тебя жалко,ты похоже неудачник.

Ого как! Да ты прям психолог! Повторяю тебе - занимайся своим делом!

20.09.2013 11:03
14

Можно и сейчас подборку сделать-волосы дыбом встанут.А можно и наоборот-просто сказка.У каждого своё воспоминание о прошлом.

20.09.2013 11:03
- гость -

- гость -
20 сентября 2013 г.
10:58

работяга
20 сентября 2013 г.
10:54 Мне тебя жалко,ты похоже неудачник.

Ого как! Да ты прям психолог! Повторяю тебе - занимайся своим делом!
====================================================================
А ты своим,обсирай своё прошлое,через 10 лет ты и нынешнее время обгадишь.

20.09.2013 11:13
женская позиция

полагаю, когда перестанем отплевываться от своего прошлого и сможем принять его таким, каким было, тогда и идея появится: жить мирно, в достатке, с высоким уровнем образования и культуры

20.09.2013 11:16
14

Гость,а сейчас к рабочим отношение другое и люди стали добрые и отзывчивые.

20.09.2013 11:18
sezamhome

Не спорьте господа-товарищи.

Помните старый анекдот про сегрегацию в лесу.
Лев собрал зверей и говорит:
- Умные налево, красивые направо.
Обезьяна:
- Что ж мне теперь, разорваться что ли?

Поэтому.
Совкофилы - сторонники "счастья для всех и чтобы никто не ушел обделенным" (С) - налево. Я тоже к вам подойду. Непременно.
Совкофобы - "каждый сам молоток в кузне" - направо. Да, жрат,пипифакс,бибика, аля-улю - в ассортименте. Но только тогда ни разу не ныть, про ЖКХ, бенз, пенсии, врачей, образование, медицину и далее по бесконечному списку. Пакет услуг продается в комплекте.
Вас все устраивает. Целуйте памятник Гайдару.

Так честней будет.
На мой взгляд.

P.S. Что вы говорите? Отключи интернет, продай колеса, не смотри пластину?
лЯхКо. Уже собрал наименований штук 5 на бумажных носителях, не смотрю, ходяча, говорят, полезна здоровью.
А ностальджи - оно всегда прекрасно.
Через тридцать лет, в землянке, вы тоже будите с судорогами "Бахитле" вспоминать.

20.09.2013 11:20
Дюша

- гость -
20 сентября 2013 г.
10:55 Я в КПСС никогда не был...Хотя и сильно настаивали... И в крайком ВЛКСМ не пошел работать...А красную икру едал...Тетка жила на Сахалине...Там этой икры было как гуталина...Вот ты сейчас часто ешь красную икру? Я ее и тогда не особо любил и сейчас она мне не нужна, ибо на вкус - дерьмо...Склизкая желеобразная моча в шариках с селедочным запахом...
И вообще непонятен твой повышенный интерес к моей персоне...Ты лучше копни, как дела у Рыжкова, Штань и других выходцев их молодежи...

20.09.2013 11:20
- гость -

Сейчас лицемерия и вранья в разы меньше, и свободы выбора тоже, в том числе и для рабочего.

20.09.2013 11:22
Дюша

- гость -
20 сентября 2013 г.
10:58 Были...Однозначно были...Только народ слаще репы ничего не едал...И сейчас мы недалеко ушли...Кому фуа гра, кому соевая тушенка...

20.09.2013 11:27
- гость -

- гость -
20 сентября 2013 г.
10:58
Не скажите. Дед был рядовым горноспасателем на шахте. Так в отпуск ездил каждое лето и вез по 2 чемодана шмотья в подарки родным. По воспоминаниям папы, уже в 60-е у них и холодильник, и телевизор были, и что такое дефицит - знать не знали.
А бабушка, так та вообще весь Союз обкатала, куча фоток то с Крыма, то с Москвы, то с Прибалтики. А была санитаркой в больнице.
Да, кстати, и дед, и бабка были не то, что беспартийными, даже комсомольцами не были.

20.09.2013 11:27
14

Гость,извините за не корректный вопрос.А вы были рабочим?

20.09.2013 11:31
- гость -

Как же хорошо было при СССР...

20.09.2013 11:34
- гость -

В совке хорошо жили парт. номенклатура да хапуги всякие, а простые люди сопли на
кулак мотали, расслоения по качеству жизни было колоссальное, одним утром черная
икра, другим "завтрак туриста".

Ага. Умница! Тока я чё-та не вижу разницы В ЭТОМ и при сегодняшней номенклатуре. Даже аналога завтрака туриста СЕГОДНЯ многие на своих столах не видят!

20.09.2013 11:40
-=SP=-

Чего это там на Манежной площади в Советское время строили? (аж на 2-ух фотографиях)
Вродебы как Охотный ряд в 90-ых строили, да и располоден он вроде бы нет так близко к историческому музею....

20.09.2013 11:40
ек

у меня никакой ностальгии. вот честно.
кстати, подборка фот не про СССР, а про Москву, а это совсем другое государство, что раньше, что сейчас. там и при каммуняках апельсины были, в отличие от остальной страны, и туда же с 70-х начали колбасные электрички с центральной России челночить.

ту Дюша
может ты сам и не имел книжечки КПСС, но твои деды/родители не только коммунистами были, но более того - высокопоставленными.

ту Сезам
приветствую. ваш водораздел в целом верен. только ту ли вы сторону выбираете? оглянитесь, вокруг вас, в вашем лагере, патерналисты. не они управляют своей жизнью, ими управляют. не они зарабатывают, а их наделяют.

ЗЫ единственное что из прошлой жизни было несомненно лучше чем сейчас - это ощущение безопасности. для себя и своих близких. кто то увидит плюс в гарантированности завтрашнего дня, я же расценю это как застой и демотивацию. а вот ощущение безопасности - это очень важно. я так сейчас себя в Европе ощущаю, когда бываю.

20.09.2013 11:42
гость

Хорошо в СССР было потому,что мы были молоды, все было проще, а сейчас и благосостояние несравнимо выше, но радости от этого уже не испытываешь.

20.09.2013 11:47
sezamhome

Приветствую, Евпат.

Таки, да.
Но я, увы, махровый идеалист.
Да,да.
Так уж вышло.
И это уже не исправить.

20.09.2013 11:54
- гость -

Все зависит от человека. И в СССР и сейчас по-разному живут. По закону здесь никогда не жили, закон в стране - ширма (особенно на Юге), всю дорогу было общество двойной морали, так и останется.

Но все же, при КПСС, люди, несмотря на свою природную и врожденную жадность, тупость и зависть, могли с уверенностью смотреть в будущее и на себе ощущать заботу государства в виде бесплатного образования (на порядки по качеству выше, чем сейчас), медицины (тоже самое), роста промышленности и "оборонки".


20.09.2013 12:00
Дюша

ек
20 сентября 2013 г.
11:40 Рядовыми...Отец - инженер-испытатель на АМЗ, мать - инженер по тех.безопасности на меланжевом...Один дед погиб на ВОВ, второй никогда в партии не был, хотя и был красным партизаном в отряде Щетинкина...Просто тогда кто хотел и умел работать - тот и жил соответственно...И ощущал на себе заботу государства...Дед у меня получал шахтерскую пенсию в 200р...Прожил до 97 лет...Т.е. половину жизни провел на пенсии...
Был у меня один родственник...Дед моего двоюродного брата - начальник краевого УВД...Иногда встречал его на семейных торжествах...Никаких от него привилегий не видел, да и брату поле его смерти досталась старенькая Нива, гараж и квартира на Молодежке...Представляешь?...Никакой дачи на Канарах!!!

20.09.2013 12:04
- гость -

Машинка у пацана классная... Давно давно у меня была такая. Даже сейчас не откажусь покатать

20.09.2013 12:04
- гость -

на второй фотке 75-й ровер и современные номера на авто
какой СССР?

20.09.2013 12:12
РДГ

12:04 Наблюдательный)))

20.09.2013 12:14
Serg 1

РДГ
зарегистрированный
20 сентября 2013 г.
12:12

не совсем)))
комменты ваще не читает)))
я в 10-40 объяснил чо они там делают)))

20.09.2013 12:19
- гость -

комменты ваще не читает)))
------------------------------

Зачем я буду перечитывать бред и словоблудие?

20.09.2013 12:20
Serg 1

РДГ
зарегистрированный
20 сентября 2013 г.
12:12

он нас еще и обозвал... бери свои слова нащет его обратно

20.09.2013 12:35
- гость -

Дюша
20 сентября 2013 г.
12:00
Видел, как жила партноменклатура в Барнауле в СССР. У большинства был "стол да стул". Вообщем, самое необходимое. Своими глазами видел, не переубедит никто.

20.09.2013 12:41
- гость -

Подборка сделана "со спецом"... Грязь, слякоть, уныние и не понятно на некоторых какое время: то ли сегодня сфотали, то ли 20 годами раньше. Естественно, что воспринимается все негативно...
Не те фотки, не они характеризуют жизнь людей в Советском Союзе.

20.09.2013 12:52
Кисонька

И ведь что характерно! Про бесплатные путевки в санатории вспоминают только те, кто ни разу никуда не ездил , про квартиры вспоминают те, кто сам дом построил, про бесплатное образование - петеушники. Про пустые прилавки, вообще забавно, "ну и что, что ничего не было, нам хватало того, что было", чтож вы, с...и, сейчас-то ветчинкой балуетесь и горошек с кукурозой завсегда на столе?! У моей свекрови 5о пар разной обуви, одних пуховиков только 3, на этот сезон наверняка новый купит, но при этом "РАНЬШЕ БЫЛО ЛУЧШЕ"...

20.09.2013 12:54
- гость -

Вы не сравнивайте технологии СССР и сегодняшнюю жизнь. Некорректно сравнивать уровни жизни. Не развались СССР всё было бы лучше чем сегодня по уровню жизни. По крайней мере жилищный вопрос решился бы 100%. Соц гарантии на уровне. Стабильность. Те 2% которые сейчас хорошо устроились, либо ворюги, либо эксплуататоры. Покупают за рубль продают за три, на эти 2% и живут, гордые за свою страну давшую им возможность "заработать". А среднестатистический чел. ездит на подержаной тачке, живет в ипотечной хате, работает как папа карло чтоб ипотеку закрыть быстрей да в Турцию на 10 дней летом скататься. И в каком месте сейчас лучше чем тогда?

20.09.2013 12:59
- гость -

Кисонька
20 сентября 2013 г.
12:52
Если пуховиками и туфляим жизнь мерить, лучше всех живут китайские собратья))) Правильно говоришь кукурузиной мерить надо........ и ветчиной))))

20.09.2013 13:02
Дюша

Кисонька
20 сентября 2013 г.
12:52 У моей бабульки тоже было пар 100 обуви...Сколько за жизнь купила, всю хранила...И десять мешков таблеток...И посуды на 300 лет вперед...

20.09.2013 15:03
- гость -

- гостью -
20 сентября 2013 г.
10:58 и другим такого же мнения
Хочу высказать свое мнение про жизнь в "СОВКЕ" как вы его называете. Людей много и все живут и жили по разному, что тогда, что сейчас. Зависит от многого - от жизненной позиции, от ценностей, которые в твоей душе, да что говорить, от самого человека, в первую очередь. Кто-то смотрит на жизнь позитивно, кто-то наоборот - старается во всем видеть только негатив.
Я в 20 лет пришла после училища на рабочее место. Надо сказать, что мои мама и папа - тоже работяги. Работала наравне со взрослыми, никто меня не унижал как молодого специалиста. Плучала, хотите верьте, хотите нет, по тем временам бешеные деньги - 250 и более руб. Получив образование - тоже жила очень даже хорошо. О преимуществах той жизни говорить не буду - зачем? У каждого времени - свои достоинства и недостатки. И каждый живет как может и верит во что верит.

20.09.2013 15:07
14

Кисонька,по бесплатным путёвкам ездил и на столе шар не прокатился бы и жильё родители бесплатное получили.А ПТУшники вас чем обидели,ваше место заняли?

20.09.2013 16:18
- гость -

В то время как совковые мультипликаторы, типа Котеночкина , под дулами автоматов КГБ выпекали бессмысленно-жестокий "Ну, погоди", жеманно-никчемный "Ежик в тумане", дебильный "38 попугаев" (каждому дураку известно, что мерилом любого товара, удава , в том числе, являются не попугаи, а деньги), "Крокодила Гену" , с его намеками на педофилию, весь цивилизованный мир наслаждался очередной гениальной проказой веселого Мыша Микки(олицетворение свободы и предпринимательства) против тупого ленивого агрессивного кота(на месте которого гораздо показательней выглядел бы красный медведь на глиняных ногах); весь мир уже предвкушал появление чистых и непорочных телепузиков, искренних и пылких "Бавеса и Баттхеда", находчивых покемонов и черепашек-индзя. Не раскрыта тема средневековых деревянных ЭВМ, на которых в совке делали абсолютно все вычисления (разумеется, ошибочные), и поэтому все люди были нищими и голодными. Тема полицейского террора не раскрыта: в совке же люди боялись ночью по улице пройтись. Убить в любую минуту могли. Еще тема подавления свободы слова: совковые ученые учили все науки по книжкам товарища Лысенко, а еще им строго воспрещалось говорить на английском языке. А про национальное угнетение чего уж там и говорить! Например, в украинских и белорусских школах детей по-русски учили писать "все люди братья".

20.09.2013 20:16
Filin

Половина фоток с постсоветского времени. Номера на машинах с регионами, сумки челночные, дворники в оранжевых жилетах.

Загрузка...