Путин распорядился выделить из своего резервного фонда 15 млн рублей на амурских тигрят

20 сентября 2013, 11:59, ИА Амител

Сегодня, 20 сентября, руководитель экологического фонда "Феникс" Сергей Березнюк сообщил о том, что пятеро тигрят, которые содержатся сегодня в центре реабилитации и реинтродукции тигров в Приморском крае, получили шанс вернуться в дикую природу благодаря средствам, выделенным президентом РФ Владимиром Путиным из резервного фонда главы государства, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, основные затраты на содержание этого центра несли общественные организации. Русское географическое общество построило вольеры для содержания тигров, экологический фонд "Феникс" и Международный фонд защиты животных обеспечивали питание и выполнение программы обучения находящихся в центре тигров.

"Пока удалось вернуть в природу одного тигра из этого центра. Тигрица Золушка нашла новый дом в Бастакском заповеднике. Ее обучение и содержание обошлись в сумму более 1,5 млн рублей - значительные затраты для общественных организаций",- отметил Березнюк.

"Сейчас в центре находятся пять тигрят, и есть надежда, что выделенные средства помогут вернуть их в дикую природу. Скорее всего, это произойдет в будущем году",- подчеркнул эколог.

Накануне президент России Владимир Путин распорядился выделить в этом году 15 млн рублей из резервного фонда главы государства владивостокскому "Центру реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных".

Как указывается в распоряжении главы государства, средства направляются на "содержание амурских тигров в целях обеспечения их возвращения в естественную среду обитания, а также на приобретение оборудования и создание необходимой инфраструктуры".

Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных был открыт два года назад недалеко от поселка Алексеевка Надеждинского района Приморья. На огороженном участке тайги молодые тигры, многие из которых были подобраны умирающими или больными в тайге, проходят курс обучения навыкам охоты и жизни в дикой природы. Тем, кто справляется с программой, подбирают участок обитания в одном из заповедников Дальнего Востока.

Сейчас в Приморском и Хабаровском краях обитают около 450 особей амурского тигра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров