ФСБ РФ ожидает возвращения из Сирии порядка 300-400 наемников

20 сентября 2013, 17:07, ИА Амител

Сегодня, 20 сентября, первый замдиректора ФСБ России Сергей Смирнов, после заседания Совета региональной антитеррористической структуры ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), заявил: "То, что касается нашей страны, мы считаем, что порядка 300-400 человек с территории нашей страны туда /в Сирию/ выехали, вернутся естественно. И это представляет большую опасность".

По его словам, отдельно тема возвращения боевиков из Сирии на заседании Совета РАТЦ (Региональная антитеррористическая структура) ШОС специально не обсуждалась, - отмечает ИТАР-ТАСС. "Но в узком кругу мы обменялись мнениями по поводу развития ситуации и констатировали, что все страны ШОС затронуты этой проблемой", - сказал Смирнов.

Что касается вербовки наемников, она действительно существует. "В законодательстве нет четкого понятия, как пресекать наемничество. Поэтому здесь еще надо работать", - добавил первый замдиректора ФСБ.

По его словам, "в законе нужно создать нормальные возможности для пресечения /наемничества/ и привлечения к ответственности этих лиц".

"Мы считаем, что вся опасность заключается в том, что они участвовали в боевых действиях, набирались опыта - они еще больше увлекаются идеологией терроризма и они готовы к открытым действиям", - заметил Смирнов.

В то же время МИД РФ заявляет, что не располагает данными о возможном участии российских граждан в боевых действиях в Сирии. МИД Украины также опроверг информацию об участии украинских наемников в сирийском конфликте. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров