Верующие сегодня отмечают Рождество Богородицы

21 сентября 2013, 11:43, ИА Амител

Сегодня, 21 сентября, православная церковь отмечает один из двенадцати главных христианских праздников - Рождество Богородицы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, для верующих это день всемирной радости. Кроме того, в этот праздник в 1380 году русские воины одержали победу на Куликовом поле, и в современной России он отмечается как день воинской славы. По этому случаю в церкви Рождества Богородицы в Старом Симонове состоится традиционная панихида по героям Куликовской битвы Пересвету и Ослябе, которые были похоронены здесь.

Согласно церковному преданию, Божия Матерь родилась в Галилейском городе Назарет от святых праведных родителей Иоакима и Анны. Ее отец происходил из царского рода псалмопевца Давида. Супруги, прожив вместе пятьдесят лет, не имели детей, и потому были презираемы всеми. Они долго молили Господа о том, чтобы он ниспослал им потомство. Наконец, молитва была услышана: ангел Божий возвестил им, что у них "родится дочь и благословятся ею все племена земные и дастся ею спасение всему миру. "Имя ей - Мария, что по-древнееврейски означает "госпожа" или "надежда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров