Что хуже для здоровья, алкоэнергетики или водка?

21 сентября 2013, 12:28, ИА Амител

Что хуже для здоровья, алкоэнергетики или водка: науке об этом известно мало – просто потому, что эту науку финансируют сами производители напитков, - об этом пишет обозреватель сайта Слон Карен Шаинян.

В солидном медицинском журнале BMJ вышла авторская колонка Питера Миллера, психолога из мельбурнского Университета Декина, в которой он критикует многочисленные исследования безопасности употребления алкогольных коктейлей на основе энергетиков. Суть претензии в том, что производители, в частности Red Bull, исподволь вмешиваются в научные исследования: финансируют их и поставляют плацебо, без которого невозможно провести современное экспериментальное доказательство. Короче говоря, Миллер обвиняет ученых в заинтересованности, а компании – в нечистоплотности.

Вопрос не праздный: по данным американских исследований, более 70 процентов студентов смешивают алкоголь с энергетиками. Как часто российские студенты готовят аналогичные коктейли, неизвестно, да и не важно, ведь за них эту работу делают производители банок вроде "Ягуара". В мире в год продается порядка 4,6 млрд банок Red Bull, в России – 69 млн банок. В общей сложности у нас выпивают ежегодно около 150 млн литров энергетиков. Однако к этому стоит прибавить рынок горячо любимых в России дешевых алкогольно-энергетических коктейлей, которых у нас выпивают по меньшей мере 40 млн литров в год. В США аналогичные напитки последние три года почти не продаются по настоянию Управления контроля качества лекарств и продуктов. 

В среднем в небольшой (около 200 мл) банке энергетического коктейля содержится от 30 до 90 мг кофеина (в чашке крепкого американо – около 100 мг). Есть научные данные, что энергетические напитки в сочетании с алкоголем провоцируют на риск вроде вождения в пьяном виде и агрессивного сексуального поведения. Столь скудный набор довольно очевидных медицинских фактов вряд ли заставит любителей "Яги" и прочих недетских смесей пересмотреть свои пристрастия. Однако, вполне возможно, реальный список последствий длиннее, просто мы пока об этом не знаем. Во-первых, соответствующих исследований немного. Большой вопрос, как устроить масштабные достоверные сравнения вреда алкоголя и алкогольно-кофеиновых миксов. Наверняка нашлось бы немало добровольцев и в контрольную, и особенно в опытную группу, но скучная научная этика не позволяет спаивать граждан коктейлями невыясненного действия.

Во-вторых, известные данные могут быть неполными или недостоверными просто потому, что исследователи, как бы помягче сказать, не совсем объективны. Исследования, доказывающие безопасность энергетиков как основы коктейлей, часто финансируются – сюрприз! – производителями энергетиков.

В своей колонке доктор Миллер сообщает, что в 2012 году на конференции профессионального Сообщества производителей лекарств и алкоголя из пяти докладов, касавшихся темы "Спиртное и энергетики", четыре финансировались Red Bull. Все четыре докладчика не обнаружили в своих работах никаких доказательств, что энергетики повышают вред алкоголя или приводят к более активному пьянству (в наркологии это называется "влечение в опьянении", когда после первой пары порций невозможно отказать себе в последующих бессчетных).

Исследования, которые финансировались не из маркетинговых бюджетов производителей, также не выявили серьезных различий между алкоголем и алкоголь-кофеиновыми миксами. Однако в этих работах подчеркивается, что для выводов у нас пока что слишком мало данных. 

Как мы уже говорили, для сравнительных исследований нужно плацебо, то есть пустышка, которая отличается от реального продукта отсутствием кофеина. Red Bull делает такие пустышки и предоставляет исследователям. Однако сам факт, что плацебо поставляет заинтересованный в результате производитель, заставляет усомниться в качестве и плацебо, и выводов исследователей.

Миллер написал всего лишь колонку о том, что в подобных исследованиях часто есть конфликт интересов, и поэтому верить им можно лишь с оговорками. Но из России кажется, что все эти претензии к качеству работ ученых – немножко новости с Марса и слишком тонкие материи, когда страна выпивает сотни миллионов литров алкоголя и запивает сотнями миллионов литров энергетиков. И все же: если вернуться к повседневности, то, возможно, разумнее разбавлять крепкое спиртное соком или простой содовой, а не энергетиком. Ведь о последствиях такого микса науке толком ничего не известно.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров