В Госдуме предложили восстановить вытрезвители из-за участившихся смертей пьяниц в ОП

21 сентября 2013, 13:36, ИА Амител

Из-за роста числа преступлений и смертей, вызванных опьянением, депутаты рабочей группы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции предложили восстановить в России систему вытрезвителей, но не передавать сами учреждения в ведение МВД. Об этом сообщает Взгляд.

Парламентарии занимались анализом правоприменительной практики в сфере законодательного обеспечения деятельности органов внутренних дел и совершенствования закона "О полиции", передает ИТАР-ТАСС.

Участники заседания признали, что "система вытрезвителей должна существовать в стране", но не в той форме, как это было раньше, то есть не внутри системы МВД.

"Никто на ведомство избыточные функции навешивать не хочет", – заверяли депутаты.

При этом они напомнили, что уже сегодня в шести регионах России есть примеры, когда такие вытрезвители работают на правах муниципальных или субъектовых учреждений либо в системе здравоохранения.

Однако проблемы сохраняются: сотрудник полиции не вправе доставлять в вытрезвитель людей в нетрезвом состоянии.

Стражи порядка, правда, могут задерживать пьяных за нарушение общественного порядка на улице, но не могут составить в отношении них протокол до полного вытрезвления. Ждать, пока оно наступит, также негде, так как доставлять в дежурную часть злоупотребивших спиртным "тоже никто не желает, потому что есть нормативы по нахождению" в этом месте, поясняли парламентарии.

Результатом этой ситуации является печальная статистика: во-первых, в России существенно возросло количество преступлений, совершенных в пьяном виде, во-вторых, резко увеличилось число смертей лиц в нетрезвом состоянии, доставленных в дежурные части.

Статистики по смертям лиц в нетрезвом состоянии нет, но депутаты убеждены, что, если бы она была, она бы также резко увеличилась.

В этом контексте среди задач рабочей группы выработка нормы, при которой на сотрудника полиции будет возложено право доставлять пьяных в вытрезвители, а также создание механизмов, при которых полицейские смогут обеспечивать порядок в этих учреждениях.

Со своей стороны начальник управления охраны общественного порядка МВД России Юрий Демидов подтвердил, что "полиция готова обеспечить правопорядок и доставлять указанную категорию лиц до их вытрезвления, но в учреждения, которые не находятся в ведении полиции".

Курировать их, по мнению Демидова, должно либо Министерство здравоохранения, либо Министерство труда и социальной защиты.

В вытрезвителях подвыпившему гражданину может быть "на фельдшерском уровне оказана минимальная помощь до его выздоровления с последующим составлением протокола", уточнил Демидов.

"Мы готовы выставлять временные или стационарные посты в этих учреждениях, могут работать "тревожные кнопки", – предположил он.

"Пока у нас в законе о полиции этого нет, но мы это делаем в тех субъектах, где возникает необходимость, потому что альтернативы нет", – заключил представитель МВД.

Первые вытрезвители появились в России в начале XX века. В СССР подобные заведения действовали в системе Наркомата здравоохранения. Накануне войны вытрезвители переподчинили НКВД, и с тех пор они стали восприниматься как элемент карательной системы. После войны вытрезвители перешли в систему МВД.

Как уже сообщало ИА "Амител", вытрезвители сохранились в некоторых странах постсоветского пространства. В России с 2012 года функции вытрезвления на региональном уровне перешли от МВД к медицинским учреждениям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров