Барахолка онлайн: что интересного барнаульцы покупают и продают в Интернете

21 сентября 2013, 13:16, ИА Амител

Корреспонденты "АП" решили узнать, что интересного барнаульцы покупают и продают в Интернете.

В Барнауле на каждом шагу магазины и торговые центры. Это, конечно, красиво, но порой зайдешь в эти блестящие галереи, бродишь-бродишь, а купить-то нечего. Согласитесь, не всегда нужна дорогая фирменная вещь, хочется чего-то попроще. Да и вместо напыщенно-учтивых продавцов-консультантов душа просит обычного человеческого общения, возможности поторговаться. Не случайно в любом городе всегда есть барахолка – место, где можно найти все что угодно. Конечно, много здесь и откровенного хлама, но для кого-то это даже интересно – взять и отыскать на блошином рынке что-то нужное. 

Немного истории

Многие годы барахолка в Барнауле работала по выходным дням сначала на пустыре на улице Малахова, потом за улицей Балтийской. Но сейчас и этот квартал обживается новостройками… И народ повалил в… Интернет. Многие барахольщики перенесли туда свой товар. Лет пять назад в России стали популярны сайты бесплатных объявлений (называть их не будем, чтобы нас не обвинили в рекламе). Теперь продавцу не нужно вставать рано утром и занимать место, морозить нос или мокнуть под дождем. Достаточно иметь компьютер: зарегистрировался на таком сайте, подал объявление, добавил для наглядности фотографию – и пошла торговля. Барнаульские интернет-провайдеры (компании-поставщики Интернета) приводят такие цифры: сегодня каждый десятый барнаулец (среди тех, у кого есть доступ к Всемирной паутине) хоть раз заходил на сайт объявлений, каждый сотый – выставлял там товар. Чаще всего подобными интернет-барахолками интересуются те, кто продает (или покупает) квартиру, машину, а также коллекционеры. Ведь именно здесь можно наткнуться на очень любопытные экспонаты.

Народ говорит

Мы опросили барнаульцев и нашли тех, кто испытал на себе все прелести интернет-торговли. Вот несколько реальных историй.

Студентка-второкурсница Ася Устяшкина учится в техническом университете. Второй год живет в общежитии (родители в Троицком районе). Девушка рассказывает:

– В комнату в общежитие мне нужно было купить самую простую мебель – стол для компьютера, полочки для книг. Но когда зашла в магазин, от цен глаза на лоб вылезли. Даже страшно было звонить родителям, говорить, в какую сумму нам все это обойдется. Подружка посоветовала зайти на сайт объявлений. Здесь я подобрала себе отличную мебель б/у. И обошлась она мне в 500 рублей. Просто люди переезжали в другой город и стол с полками им был совсем не нужен. Вот так повезло.

Пенсионерка Валентина Ивановна Кремовская говорит:

– Ухаживаю за отцом, ему уже почти 90 лет. Старенький, постоянно мерзнет. Вы не поверите, целый год я искала ему обычные ватные теплые штаны. Прихожу в один магазин, объясняю проблему, мне выдают утепленные шаровары за… 10 000 рублей. Я им говорю: "Да мне старому человеку, нужны самые простые". А те: "У нас все фирменное, поэтому такая цена". Хорошо, внук помог. Зашел в Интернет и отыскал ватные штаны за 200 рублей. А потом я на этот сайт выставила старый сервиз, пока, правда, не продала. Но время от времени люди звонят, интересуются. Значит, есть результат.

Правда, любая торговля (а особенно через Интернет) не обходится без каверзных ситуаций. Одна наша приятельница Ольга поделилась опытом:

– Минус таких объявлений в том, что не знаешь, у кого именно ты покупаешь. Это как лотерея: не угадаешь – порядочный человек или нет. В прошлом году я удачно продала через Интернет машину. А в этот раз увидела объявление – женщина недорого предлагает красивую норковую шубку. А я как раз о такой мечтала. Созвонились, договорились о встрече. Приезжаю на примерку, а дверь мне открывает мой бывший супруг, с которым мы, мягко говоря, не очень хорошо расстались. Оказалось, что эта женщина – его новая жена. Естественно, мне было уже не до шубы. Три дня дома проплакала, было очень неприятно. Теперь дала себе слово покупать вещи только в магазинах.

Эксперимент

Мы тоже решили зарегистрироваться на сайте и что-нибудь продать. И из всех лишних вещей у нас оказалось только комнатное растение фикус, которое давно пылится в редакции. Дерево отмыли, сфотографировали и…

Первое, на что мы обратили внимание, читая другие объявления, – продавцы проявляют удивительную фантазию. Многие не просто пишут: "Продаю цветок герань", а так: "Продаю уникальный цветок герани изумительного розового оттенка, листья не поеденные насекомыми (но это не потому, что они невкусные, а потому, что мы отгоняем букашек от горшка)". Но круче всего продают невесты свои свадебные платья (кстати, таких предложений очень много). Самые любопытные предлагаем вашему вниманию:

"Продаю счастливое свадебное платье, я была в нем, и жених не сбежал". Еще из этой серии: "Продаю самое счастливое свадебное платье, идеальное состояние, цвет белый, есть небольшая дырочка на юбке и пятно от вина на груди, но главное – оно счастливое!" А вот совсем шедевр: "Продаю свадебное платье, такое красивое, что все подружки облезут, у меня две облезли". Одна невеста позабыла (видимо, от счастья!) арифметику: "Шикарный свадебный наряд, цвет белый, натуральное кружево. Цена 5000 рублей, могу уступить и отдать за 6000 рублей".

Шутки шутками, но цены на товары в Интернете действительно дешевле, чем в магазинах и даже на рынках. Умудренные опытом, мы составили такое вот объявление: "Продаем фикус, листья широкие, изумрудного оттенка. Вечнозеленый фикус украсит ваш дом. Зимой его можно наряжать как елочку. Вообще, это растение очень благоприятно воздействует на домашний уют. Даже в Библии есть упоминания о фикусном дереве. Так что покупайте!" Опубликовали еще 8 сентября, но так никто и не позвонил. Эх!

А что другие продают

Изучив интернет-объявления, мы составили десятку самых любопытных лотов. Эти товары сейчас точно не купишь в магазине, а здесь – пожалуйста.

1. Полное собрание сочинений В.И. Ленина (54 толстые книги в твердом переплете). Отдают за 14 000 рублей. Торг уместен.

2. Сразу сто автомобилей! Мужчина предлагает коллекцию игрушечных автомобилей. В ней сто моделей отечественных и западных авто. Цена–
99 000 рублей.

3. Фарфоровый бульдог – отпугиватель воров. Мы не шутим. Одна дама продает интерьерных псов, очень похожих на настоящих. Она объясняет, что эту собачку можно посадить у двери (из-за большого размера ее легко можно принять за настоящую). Правда, она не гавкает, но одним своим видом может испугать домушников.

4. Значки Алтайского края советских времен за 15 рублей.

5. Шлемофон танкиста, зимний (новый, 1987 года, очень теплый). Цена договорная.

6. Женские сапоги из коллекции итальянского Дома моды Dolce&Gabbana, цвет черный, за 15 000 рублей.

7. Сундук 1905 года. Владелец сообщает, что "надо смотреть, что-то отходит", при этом он отмечает хорошую сохранность внутренней части сундука и предлагает если не купить его, то обменять на автомобиль или компьютерную технику.

8. Бутылка подсолнечного масла, которое было изготовлено в 1990 году. Может, продавец думает, что масло, как вино, со временем становится только лучше? Цена – 1000 рублей.

9. Картина, вышитая крестиком, – Аршавин. Цена – 600 рублей. Видимо, когда-то девушка была фанаткой знаменитого футболиста, но после последних матчей сборной России передумала.

10. Стиральная доска за 100 рублей. Эх, привыкли мы уже, что стирает за нас машинка. А вдруг кому-то захочется повторить опыт бабушек?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров