РФ выдвинула на "Оскар" "Сталинград" Бондарчука

21 сентября 2013, 15:15, ИА Амител

Россия выдвинула на соискание премии "Оскар" фильм режиссера Федора Бондарчука "Сталинград". Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на представителей российской оскаровской комиссии. Накануне вечером ее члены посмотрели картину в закрытом режиме, - передает РГ.

"Да, все завершилось благополучно, решили выдвигать "Сталинград", - сказал после просмотра член российской оскаровской комиссии продюсер Евгений Гиндилис.

В числе фильмов, которые рассматривала комиссия, были также "Легенда №17" Лебедева, "Майор" Быкова, "Долгая счастливая жизнь" Хлебникова, "Последняя сказка Риты" Литвиновой, "Рассказы" Сегала и др.

Каждая страна имеет право номинировать на "Оскар" только один фильм. Эта работа должна быть выпущена в прокат в период с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года и показана в коммерческом кинотеатре не менее 7 дней подряд. Таким образом, "Сталинград" уже с предстоящего понедельника должен появиться в афише хотя бы одного кинотеатра. Ранее сообщалось, что релиз картины назначен на 10 октября.

Как уже сообщало ИА "Амител", вручение премий Американской киноакадемии пройдет 2 марта 2014 года в Лос-Анджелесе. Номинанты в 24 категориях будут объявлены в январе-феврале.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров