На Алтае жили Рюриковичи

В исторической части Змеиногорского кладбища захоронены представители самого знатного в России княжеского рода Рюриковичей. Подробности сообщает корреспондент газеты "Вечерний Барнаул" Тамара Попова

21 сентября 2013, 15:38, ИА Амител

Шагая осторожно меж полуразрушенных каменных надгробий исторической части Змеиногорского кладбища, все еще думаю, что ослышалась или не так поняла слова историка Юрия АЛЁХИНА. Переспрашиваю - так и есть, здесь захоронены представители самого знатного в России княжеского рода Рюриковичей.

Потревоженные склепы, остовы спиленных крестов, сдвинутые с постаментов надгробия, перебитые имена на плитах, использованных дважды: второй раз - в советское время, для более поздних захоронений… Некрополь. Десятилетиями он был скрыт горами мусора, пока ребята из краеведческого кружка, курируемого директором Рудно- Алтайского научного историко- культурного центра, кандидатом исторических наук Юрием Алёхиным, не расчистили его.

Под сим камнем… 

Одна из старинных могил - детская. Плита - из мрамора низкого сорта, потому, видимо, и не сдали ее в советские годы во вторпереработку на камнерезный завод. Купец Митин сделал такое посвящение умершему сыну Коленьке: "Это последний наш подарок милому дорогому сыну Коле. Коленька, ты спишь, дитя наше, ангел дорогой, одно теперь нам утешение - прийти поплакать над тобой".

Но, потрясенные, мы стоим совсем над другим надгробием. Потомки Рюриковичей?! Но как оказались они вдали от столиц, в Змеиногорске? Юрий Алёхин и сам, обнаружив в 2007 году это надгробье, пребывал в замешательстве.

Вот уже много лет волонтеры помогают ученым РАНИКЦ восстанавливать имена захороненных в некрополе. Делать это сложно: в безбожные годы людей хоронили, не церемонясь с теми, кто покоится под старинными плитами с дореволюционных времен. Увидев еще одну смещенную плиту, исследователи не удивились: освобождая место для новой могилы, склеп разрушили, выкинув "лишнее" за ненадобностью. Потревоженные кости оказались княжескими, это сразу понял Алёхин, анализируя часть стершейся надписи на плите с православным крестом. Ее начало - "Во имя Отца…", а дальше текст разделен на левую и правую части фамильного надгробия. "Александра Егоровна княжна брегадира Ротеева (Ратеева) /дочь/, скончалась на 40 году в 1841 году", - значится на левой. "Наталья Егоровна княжна Ротеева (Ратеева) скончалась 70 лет от роду в 1849 году 5 сентября", - гласит правая. А ведь со второй половины XIX века в источниках нет упоминаний о живых потомках князей Ратеевых из рода Рюриковичей, по иерархии стоявших гораздо выше Гедиминовичей и других княжеских родов… Судя по фактам, найденным алтайским ученым, сестры Ротеевы (Ратеевы) – последние из своего княжеского рода.

Отец княжон Александры и Натальи служил в чине "брегадира" (сохранена орфография надгробной эпитафии), в высоком военном чине по Табели о рангах XVIII в. Для ясности: по сравнению с Рюриковичами столбовые дворяне (которые могли подтвердить свой статус как минимум за 100 лет до своей ветви генеалогического древа), даже бояре Романовы считались плебеями. Вот вам и ответ на вопрос, почему Александра и Наталья умерли княжнами-девицами, а не замужними княгинями. На Алтае хорошей партии для них не было, даже чиновные Фроловы им не ровня, а мезальянса династия не допускала…

Девица Дегаррига 

Кстати, о Фроловых. "Не думал, что найду здесь могилу вдовы Петра Козьмича, Марии Ивановны Фроловой. Обнаружили ее эмпирически, то есть путем поисков по историческому кладбищу. Сопоставив полученные данные со сведениями Библиографического исторического словаря, мы выявили и неточности, прежде не позволявшие историкам ответить на вопрос о том, где она похоронена".

В доказательство своих слов Юрий Петрович подводит нас к семейному склепу со спиленным в лихие годы советских пятилеток крестом в центральной возвышенной части некрополя. Здесь же, вероятно, покоятся и родители Марии Ивановны, урожденной Дегаррига, дочери того самого полковника-француза, который в середине XVIII века активно содействовал присоединению Горного Алтая к России. Стершиеся буквы на плите все же складываются в важную информацию: "Вдова тайного советника Марья Ивановна Фролова, скончавшаяся 29 февраля 1857 года".

Марию выдали замуж за Петра, сына известного русского инженера Козьмы Фролова, передовые идеи которого способствовали развитию горнорудного дела в России, сосредоточенного на Змеиногорских рудниках. Первая в стране железная дорога протяженностью около двух километров (точнее, конно-чугунная) была построена для доставки руды из рудника на завод в 1809 году по проекту сына Козьмы Дмитриевича – Петра Фролова. Пётр Козьмич (на фото), как мы знаем из истории, тоже не подкачал и единственный из коренных сибиряков дорос до очень высоких должностей и чинов – начальника Алтайского горного округа, томского губернатора, сенатора и тайного советника. После его смерти в Петербурге вдова, Мария Ивановна, вернулась на родину.

Масоны с Алтая 

Еще одна яркая судьба, немецкого дворянина Александра Христофоровича фон Трейблюта, змеиногорского полицмейстера в 1820-х годах, оказалась скрытой дважды: в семейном склепе, а потом еще и под современной могилой. Могильщики, готовившие последний приют для нашего современника, неведомого нам Николая Христенко, наткнулись на старинную надгробную плиту, да перекапывать уж не стали. Тем более нет в живых потомков того, кто лежит под этой плитой со словами: "Здесь покоится прах Александра Христофоровича фон Трейблюта, берхмейстера, скончавшегося на 60-м году от рождения в 1846 году июля 17 дня". Родной брат бергмейстера А.Х. фон Трейблюта – генерал-майор Иоганн (Иван) Христофорович фон Трейблют - являлся одним из основателей и главой сибирского масонства (в Томске), окруженного тайной движения, которому вот уже 300 лет приписывают менеджмент мировой политики - свержения правителей, революции… Жена Александра Христофоровича, Елена Фёдоровна, горя не пережила и умерла в том же году, похоронена рядом. В эпоху императора Александра I масонство было, как сейчас говорят, в тренде. Не удивительно, что близ этой могилы есть и еще одна масонская. Приходится полить плиту водой, чтобы разглядеть почти совсем стершиеся символы масонского ордена (треугольник с исходящими лучами и всевидящим оком в нем, человеческий череп со скрещенными костями) и слова: "Прах берггауптмана Петра Степановича Зубарева, скончавшегося 18 марта 1859 года 74 лет. Мир праху твоему". "Горно-офицерский чин Берг-гауптмана равен чину полковника. Расцвет деятельности П.С. Зубарева приходится на годы управления Алтайским горным округом П.К. Фроловым. Вероятно, судя по чину, П.С. Зубарев был одним из помощников Петра Козьмича Фролова", - уточняет Алёхин. Следы подкопа к могиле очевидны - она была обворована. Офицеров хоронили в парадной форме, с личным холодным оружием и наградами, коим на черном рынке сегодня цены нет.

К слову 

Над вечным покоем некрополя не ощущается, пожалуй, главного - уважительного отношения века нынешнего к минувшему. Пока историкам- энтузиастам помогают лишь волонтеры-краеведы, силенок явно не хватает. Чтобы очистить территорию, привести в порядок и восстановить, насколько возможно, исторические захоронения, разбить дорожки для посетителей мемориальной зоны, нужны ресурсы, гранты, заботливые руки, а у некрополя пока нет даже статуса памятника истории.

Фото Андрея Чурилова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров