В Барнауле сегодня пройдет "Кросс наций"

Сегодня, 22 сентября, всех жителей и гостей Барнаула приглашают стать участниками всероссийских легкоатлетических соревнований "Кросс наций"

22 сентября 2013, 07:13, ИА Амител

Корреспондент газеты "Вечерний Барнаул" Ярослав Махначев пишет:

Думаю, бегать умеют все. Это для баскетбола, плавания или художественной гимнастики нужны определенные умения и таланты. А пробежать, когда нет задачи побить олимпийский рекорд, способен, думаю, каждый – кто километр, кто десять. В воскресенье у каждого будет шанс приобщиться к здоровому образу жизни: на площади Советов стартуют традиционные всероссийские соревнования "Кросс наций".

Это самое масштабное спортивное мероприятие на территории России. В этом году о своей готовности провести соревнования заявили 80 регионов России. В Алтайском крае "Кросс наций" проводится с 2006 года. О масштабах хорошо говорит статистика: в прошлом году на Алтае на старт вышло около десяти тысяч человек, в этом году ожидается еще больше. Правда, если вновь не подведет небесная канцелярия. Заметим, что старты, как заверили организаторы, которыми являются управление Алтайского края по физической культуре и спорту, комитет по физической культуре и спорту администрации Барнаула и компания "Мария-Ра", состоятся при любой погоде. В Алтайском крае "Кросс наций" в этом году пройдет почти в десяти муниципальных образованиях, а главный забег – в Барнауле, на проспекте Ленина.

По традиции участников ждут несколько дистанций, можно будет выбирать в зависимости от своего возраста и состояния здоровья. Самые юные легкоатлеты до девяти лет, а также спортсмены с ограниченными возможностями преодолеют один или два километра. Кстати, в этом году на старт впервые должны выйти дети детсадовского возраста. Девушки до 19 лет побегут 6 км, юноши до 19 лет и женщины от 20 лет и старше – 8 км, самым выносливым мужчинам от 20 лет предлагается преодолеть 12 км. Состоится забег на 4 км для всех желающих без ограничения по возрасту, а также VIP-старт на 2014 метров, в котором примут участие руководители города и края, известные бизнесмены и титулованные спортсмены.

Стать участником "Кросса наций" можно двумя способами: либо прийти перед стартом и зарегистрироваться, либо осуществить эту процедуру через Интернет. Регистрация через Всемирную паутину в этом году организована впервые. Подробную инструкцию о том, как это сделать, можно найти на сайте: www.russiasport. ru/cross2013manual.

Кстати, публикация сообщений, фото и видео о "Кроссе наций" на сайте RussiaSport.ru приносит удвоенные баллы в зачет конкурса "2014 шагов к Сочи" (Russiasport. ru/2014stepsintro), победители которого выигрывают поездку по олимпийским объектам.

Непосредственно в день соревнований, 22 сентября, регистрация пройдет у места старта на площади Советов с 8.30 до 11.00. Каждый участник получит жилет со стартовым номером. Кстати, те, кто придет пораньше, смогут стать свидетелями интересного события: на проспекте Ленина пройдут чемпионат и первенство края по гонкам на лыжероллерах, в которых примут участие биатлонисты и лыжники Алтайского края и соседних регионов.

В 11.30 начнется официальная церемония, а первый старт состоится ровно в 12.00. Победители каждой группы получат награды, также отметят самые массовые команды, самого молодого и самого взрослого бегуна.

Обращаем внимание, что с 9.30 до 16.00 движение по проспекту Ленина от площади Октября до улицы Ползунова будет закрыто для всех видов транспорта. Во время проведения соревнований на проспекте Ленина будут дежурить машины "скорой помощи" и полиция, организуют пункты питания, - об этом сообщил председатель горспорткомитета Алексей Каретников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров