Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Вечерний Барнаул": как снять квартиру без посредников

, ИА "Амител"
В августе-сентябре в Барнауле доски объявлений на остановках, у подъездов домов и магазинов запестрели листками с надписями: "Срочно сниму квартиру!": о том, как снять квартиру без посредников на страницах газеты "Вечерний Барнаул" пишет Юлия Уразова.

В августе-сентябре в Барнауле доски объявлений на остановках, у подъездов домов и магазинов запестрели листками с надписями: "Срочно сниму квартиру!". В преддверии начала учебного года их стало заметно больше.

Общежитий на всех давно уже не хватает, и многотысячная армия студентов краевого центра торопливо ищет к сентябрю хоть какое-то жилье, желательно недорогое, как говорится, – чтобы было где спать и есть. Тетрадные листочки с рукописным текстом "Сниму жилье" решительно выделяются на фоне многочисленных напечатанных "Сдам/сниму квартиру/ комнату/дом в любом районе города". Именно для авторов этих предложений любого рода жилья в рукописных посланиях, как правило, есть уточнения: "Без посредников!", "Посредников прошу не беспокоить!".

Спрос рождает предложение... 

Самостоятельный поиск хорошей и недорогой квартиры в конце лета и сентябре – затея практически провальная. Потому и ищут сначала через знакомых. Что касается профильных сайтов с такого рода объявлениями и других источников массового информирования, как правило, это уже трибуна вещания посредников (или агентов). Зачастую даже владельцы квартир не могут объяснить себе, почему номера их телефонов в объявлениях волшебным образом исчезают, а на их месте появляется телефон агента. Значит, будьте готовы к тому, что хозяин квартиры может и не знать о ваших переговорах с появившимся вдруг посредником.

Мой собеседник – светловолосый парень с открытой улыбкой. Сергей отслужил в армии, в разведке, теперь ищет квартиру для себя и своей девушки. Непросто оказалось разведчику разобраться в интригах рынка аренды жилья. Ведь все далеко не так просто, как выглядит, а вернее – совсем не так. Уговариваем парня на наш эксперимент. Теперь его интересы будем представлять мы. Расклеиваем по микрорайону написанные от руки объявления, после чего заходим на известный интернет-сайт с предложениями по купле/продаже/аренде жилья. Отмечаем великое множество вариантов, отвечающих запросам нашего героя, – отдельная однокомнатная квартира, благоустроенная, в удобном для него районе, с необходимой мебелью, и главное – по приемлемой цене. Выписывая варианты, даже не удивляемся тому, что контактный телефон в объявлениях то и дело повторяется, а где-то и стопроцентно дублируется текст объявления – что называется найдите восемь отличий! Звоним, нам, конечно же, предлагают прийти в агентство, где "помимо этого варианта есть много более интересных!". "Мы заключим с вами договор и будем работать до полного вашего заселения", – завлекают нас на том конце телефонного провода. Речь у всех идентична, разнится только цена – кто-то из агентств за услугу раскрыть номер телефона хозяина квартиры просит тысячу, кто-то – полторы тысячи рублей. При этом, обратите внимание, сутью договора является предоставление вам информационных услуг по сдающимся в Барнауле квартирам, вам не гарантируют заселения, вам продают контакт, без гарантий, порою даже без договоренности с хозяином этой квартиры. Агенты попросту караулят объявления собственников, наполняя ими свою базу, и позже продают их контакты вам, ищущим жилье. Вы отдаете полторы тысячи рублей, вам дают список телефонов и адресов, и на этом сделка заканчивается. По словам Сергея, и он, и его товарищ результата так и не получили: какие-то квартиры были давно сданы, какие-то – вообще не существовали.

Призрачный замок 

Мы приезжаем в агентство, сотрудница которого по телефону пообещала дать контакты хозяина понравившейся нам квартиры – расположена в центре, меблирована, за удивительно низкую цену. Напомним формулу такого рода сделки: вы прежде отдаете озвученную сумму, после вам дадут телефоны хозяев выбранных квартир. Однако условие "утром деньги, вечером стулья" нас не устроило. Мы готовы платить, но если информация достоверна. Просим девушку-агента при нас со своего рабочего телефона набрать те номера, которые она собралась нам продать. В результате заметно смущенная девушка звонит (или имитирует звонок) собственнику арендуемого жилья и тут же сообщает нам, что один адрес уже не актуален – квартира сдана. Второй вариант оказался под вопросом, будет известно после обеда. Приезжаем после обеда. Явно недовольная нашим появлением девушка после настойчивой просьбы вновь совершает уточняющий звонок, в результате которого выясняется, что и эту квартиру уже смотрят, а больше вариантов для нас нет.

"А был ли мальчик?". Скорее всего, предложенных нам вариантов попросту не существовало. А значит, будь на нашем месте менее прозорливый студент, он отдал бы за бесполезную информацию полторы тысячи рублей. Добавим, что девушка-агент путалась и в адресах. Мы понимали, что доносимая информация – просто бред, так как по указанному адресу находилась автостоянка, а не девятиэтажный дом, о котором нам в тот момент рассказывали.

То, что наши подозрения не беспочвенны, косвенно подтверждается и в другом агентстве. Сразу скажем, что туда мы также пришли, как клиенты. Разговариваем с располагающей к себе, судя по всему, весьма компетентной сотрудницей. "Хочу сразу вас предупредить, – говорит она, – мы не обманываем. Квартир за такую цену и такого класса – не существует. На сайтах это маркетинговый ход, чтобы вы купились и позвонили в агентство" (то есть квартира выдуманная, ее нет. – Прим. ред.). Далее девушка объясняет, в чем разница между посредником и агентом – посредник не возьмет денег, пока вы не заселитесь, поможет вести переговоры о цене с хозяином, составит грамотный договор, но возьмет с вас 50% от месячной стоимости аренды выбранного жилья. Если вы отказываетесь от этой услуги, то вам за полторы тысячи просто продадут адрес – это и есть услуга агента.

Между тем мы продолжаем изучать рынок. Звоним по очередному телефону в объявлении. "Вы собственник?" "Да!" – спешно заявляет нам мужчина на другом конце телефонного провода. "Квартира меблирована?" – "Не знаю" "Как? – удивляемся мы. – Вы хозяин и не знаете, что у вас в квартире?". "Ну я не заезжал еще туда, прежние квартиранты вроде какую-то мебель оставили, так что, наверное, меблированная." – "Вы собираетесь сдать нам квартиру с чужой мебелью?.." В общем-то с этим "хозяином" собственности мы даже встречаться не стали.

P.S.

Нашему герою в результате удалось снять квартиру. К слову, он стал одним из первых пользователей новой услуги на рынке жилья в Барнауле: застройщик строит дома, полностью обустраивает квартиры (в них имеется вся необходимая сантехника, новая мебель, проведен Интернет, ТВ) и сдает в аренду за весьма посильную плату – 10-11 тысяч в месяц. Предложение ориентировано прежде всего на молодежь. Заключив договор аренды на год напрямую с застройщиком, новоселы на наш вопрос "Ну и как вам тут?" – отвечают: "Да замечательно!". Ну что ж, тогда – с новосельем!

ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ:

Давайте оформим наши отношения!

Итак, чем необходимо руководствоваться при поиске арендуемой жилплощади:

- не воспринимайте дословно все, что видите в объявлениях на сайтах. Фото, информация о характеристиках квартиры, ее цена – все это может быть условно или недостоверно, вплоть до самого существования этой квартиры. Прежде чем отдавать деньги агенту или посреднику, убедитесь, что квартира существует, еще сдается, а полученные контакты действительно принадлежат ее хозяину, а не очередному посреднику;

- прежде чем принимать решение об аренде, убедитесь, что перед вами действительно собственник: пусть предоставит копии паспорта и свидетельства о его праве на собственность данной недвижимости. Если недвижимость оформлена, по его словам, на ближайших родственников, требуйте встречи с ними либо их копию паспорта с копией свидетельства и желательно разрешение на сдачу в аренду данной жилой недвижимости;

- даже если вы убедились, что квартира "чиста", существует в реале, действительно сдается и действительно перед вами ее собственник, – обязательно заключите с ним договор. Дело даже не в том, что того требует закон, только таким образом вы сможете зафиксировать все изначально оговоренные обязательства обеих сторон. Пунктами договора с собственником должны стать: срок, размер и график оплаты аренды жилья, условия эксплуатации имеющегося в квартире имущества, перечень этого имущества и его состояние на момент аренды квартиры, состояние сантехники и даже текущие показания счетчиков воды и электричества.

Юлия УРАЗОВА.

Напомним, на сайте ИА "Амител" существует раздел "Аренда жилья": оставить объявление без посредников можно здесь: http://www.amic.ru/forum/?topic=334391.


Комментарии

22.09.2013 08:31
- гость -

Вопрос Юлии Уразовой.
Юля,где найти этого застройщика?Может быть,сайт АМИТЕЛ поможет молодежи и студентам в решении столь сложного вопроса.Судя по интересу к статье -тема весьма и весьма актуальна.Может быть,власти заинтересуются проблемами арендаторов.Судя по статье-кругом обман и обдираловка!

22.09.2013 08:44
Студент

Снять квартиру без посредника в Барнауле? Это практически невозможно. Вот живу здесь уже 4 года и сталкивался пару раз с поиском квартиры. Помимо завышенной цены за однокомнатную квартиру 12 000 рублей (к примеру в Новосибирске 1 ком. квартиру можно снять за 10 000 в месяц, в хорошем районе). Так у нас нужно еще отдать посреднику половину от этой суммы 6000 руб, а то и больше. Надо бросать учебу и идти в посредники.

22.09.2013 09:04
- гость -

Цены явно завышены.Посмотрите объявления.Кухни -прихожие по 12-14 метров сдают по 10000.Это комуслуги так стоят?За свет и за воду практически всегда платит арендатор.
И в Новосибирске,и в Рубцовске,и...да практически везде цены на аренду квартиры гораздо дешевле. Дак ведь еще посреднику 50% надо отдать.(порой за 10 минут работы.Почитайте комментарии в рубрике АРЕНДА ЖИЛЬЯ)

22.09.2013 09:14
Студент

Я сейчас говорю о квартирах,которые сдают студентам.
Минимум"бабушкиной" мебели,полное отсутствие ремонта.А цена ,как на элитную квартиру!
А ведь в некоторых вузах нет общаг. Например,АЭЮИ.
Вопрос остается открытым.Все-таки,как снять БЕЗ ПОСРЕДНИКА?

22.09.2013 09:39
- гость -

Почему в Барнауле так мало малогабаритного жилья?Столько вузов,столько молодежи!Соответственно и молодых семей.Ни купить,ни снять.О молодежи заботимся?

22.09.2013 09:59
собственник

недавно купила однок квартиру и пока несколько лет не нужно в ней жить. Решила сдать, подав объявление на сайт. Собственница. Ой и началось!!! натерпелась!!!!! Оказалось, что Барнауле наверное миллион или три миллиона посредников. С сайта удалила сообщение через час. А звонят уже месяц скоро будет как. Говорят, что с каких-то баз агенств, кто-то кому-то дал, передал и др. и пр. в общем "вырвали" у меня ее с руками через час подачи объявления (к слову сказать сдавала чистую, аккуратную, не "бабушкину" за 10 руб, для погашения ипотечного кредита - не больше - даже в ценах не ориентировалась). Но если ТАКОЙ спрос - они и цены высокие. Рынок...

22.09.2013 10:05
гость

Подавала объявление соседке о сдаче квартиры (сдала за 9 т.руб), написала большими буквами, чтобы посредники не беспокоились, наглые твари задолбали бедную тетку. И все равно наниматели пришли с посредником.Интересно, а налоговики почему не отслеживают? Вот где клондайк.

22.09.2013 10:09
- гость -

гость
22 сентября 2013 г.
10:05
Интересно, а налоговики почему не отслеживают? Вот где клондайк.

Пусть ответят:ПОЧЕМУ?

22.09.2013 10:12
- гость -

Стоимость аренды квартиры не может быть ниже дохода по срочному вкладу в банке от стоимости сдаваемой квартиры.

22.09.2013 10:13
- гость -

Если к стоимости аредны добавить налог и отчисления в ПФР 35664,66 рубля в год, то только отчисления добавят вам по 3 тысячи в месяц к аренде. Готовы?

22.09.2013 10:18
- гость -

Разговор идет про посредников,а не арендодателей.Не переводите стрелки.С нами реально"работали" 5 минут.Хозяйка сказала,что час назад выставила объявление.Пусть даже за 65 минут -7000 МНОГОВАТО!

22.09.2013 10:21
- гость -

гость
22 сентября 2013 г.
10:05
Подавала объявление соседке о сдаче квартиры (сдала за 9 т.руб), написала
большими буквами, чтобы посредники не беспокоились, наглые твари задолбали
бедную тетку. И все равно наниматели пришли с посредником

И что делать7

22.09.2013 10:23
- гость -

а налоговики почему не
отслеживают? Вот где клондайк.
Пусть ответят:ПОЧЕМУ?




так потому что они вообше скорее всего не регистрируются как ИП. или юрлица, на крайняк по упрощенке и скорее всего ланный вид деятельности вообще не декларируется вообще

22.09.2013 10:38
- гость -

Извечный русский вопрос:Кому на Руси жить хорошо?
Вот вам и ответ

22.09.2013 10:57
Андрей

Сдавал квартиру в центре как раз в конце августа. Выставил объявления на основных сайтах сам, указал что без посредников. Большинство звонков было все равно от них - спокойно объяснял, что не против если они приведут своих клиентов, но у меня важное требование, чтобы они вызывали доверие. В итоге сдал квартиру уже на третьем показе (наниматели пришли с посредником, но который, как я понял, работал с ними с дополнительной скидкой от принятых тарифов).В принципе, данный посредник для своих клиентов сыграл свою роль (мониторил своевременно сайты - квартиру сдал очень быстро, можно сказать, за два дня), ну и убедил меня что арендаторы ответственные.

22.09.2013 11:28
- гость -

Такой спрос на квартиры,что "выбрать арендатора " можно легко и без посредника.Люди не успевают отследить объявления от собственника.Они просто работают.Целый день!

22.09.2013 11:31
- гость -

50% -за что,если итак такой спрос на квартиры?Хозяева с легкостью в течение часа сдадут самостоятельно.Выберут того,кого надо.Образцы договоров есть в интернете.Можно взять в любом агентстве(20 рублей экземпляр)

22.09.2013 11:39
- гость -

Может,агентствам как-то скорректировать работу.Брать ,например ,не 1000,а 3000-4000,но после факта заселения.Отбоя от клиентов не будет.И врать не придется!За 4000 можно и съездить,показать

22.09.2013 12:55
Гость

В Новосибирске дешевле аренда? Не смешите. Сдавала квартиру,но только через посредника.У посредников глаз наметан. Хочется ведь платежеспособных и аккуратных.И цена была низкая. Быстро сдавала.Но лучше сдавать дороже.Не свое,так не свое.Все "горит",ломается.

22.09.2013 13:20
- гость -

Я лично про Рубцовск знаю точно Дешевле в 2 раза.А коммунальные платим одни же.Понятно,что в Барнауле квартиры востребованы.Только это и определяет цену,а не возросшие коммунальные.

22.09.2013 13:26
- гость -

Ничего не имею против посредников.Удобно,быстро.Но цены за услугу...
Знакомые дочери сняли моментально за 16000.(8000 отдали посреднику)Месячная зарплата,скажем,дворника,воспитателя,технички,некоторых служащих.Профессора в вузах немногим больше получают.МЕСЯЧНАЯ ЗАРПЛАТА!!!!!!!!

22.09.2013 14:25
- гость -

Стоимость аренды квартиры не может быть ниже дохода по срочному вкладу в банке
от стоимости сдаваемой квартиры.
---

сдаю двушку на Юрина. Пустая, потрепаная уже (10 лет без ремонта, но выглядит более-менее), водосчетчиков нет. получаю 10 тыс./мес, из них на коммуналку уходит 2500 летом, 3500 зимой. Итого чистыми - 6500-7500 руб./мес
если продать ее, ну пусть даже за 2 млн. (а цены щас на подобное жилье - от 2200- до 2500 тыс.)и положить в тот же Сбербанк (к примеру) под 7,5% - в месяц будет выходить в районе 13 тыс. чистыми.

и никакой головной боли по поводу квартирантов.

22.09.2013 14:40
- гость -

Кто тут про "рынок" заикался? Какой это "рынок"? Это не рынок, а теневой бизнес, раз налоги не платятся. А к вопросу о том, что сумма налога прибавится к стоимости аренды и она станет еще выше, то это вздор! Во-первых, вся эта посредническая шушера мигом исчезнет (что очень полезно), во-вторых, уровень цены все равно придется держать конкурентным. Поэтому было бы просто прекрасно, если бы и арендаторов и посредников налоговая и антимонопольный взяли бы за одно место.

22.09.2013 14:54
- гость -

гость -
22 сентября 2013 г.
14:25
Получаю 10 тыс./мес, из них на коммуналку уходит 2500 летом, 3500 зимой. Положить в тот же Сбербанк (к примеру) под 7,5% - в месяц будет выходить в районе 13 тыс. чистыми и никакой головной боли по поводу квартирантов.

Так в чем же дело?! Или вы заботитесь о людях?!Теряете ежемесячно 3000!
Да...

22.09.2013 14:56
- гость -

- гость -
22 сентября 2013 г.
14:40

Грамотный комментарий

22.09.2013 15:21
- гость -

Ребят,а зачем эта статья-надежда?Люди начали писать объявления в рубрику "Аренда жилья".Ведь в этой статье нет ответа,как снять без посредника.Подошло бы название "Не снимешь без посредника!"
то ,что это самая популярная новость воскресного дня,говорит о многом.Может быть автору следовало предложить хоть какое-нибудь решение проблемы...
Ждем продолжение

22.09.2013 15:27
Проходимец

Деньги риэлторам и разным маклерам платят лохи. Приходилось снимать квартиру. Вышел на посредника, потом пришел к хозяевам и им напрямую заплатил.И мы прекрасно поняли друг друга. Прожилтам 2 года. В последствии две квартиры покупал. Самостоятельно. А те у кого покупал через маклеров. И в обоих случаях их очень сильно нагрели.
Люди, живите своим умом. Не кормите жуликов и проходимцев (не про присутствующих здесь)...

22.09.2013 16:33
- гость -

Ну добьетесь вы того, что налоги арендодатели платить будут-цены то только повысятся!! Так что заткнулись бы, итак квартиру снять сложно и платить дорого.

22.09.2013 16:45
- гость -

Читайте внимательнее.Про арендодателей нет речи,весь сыр-бор из-за ПОСРЕДНИКОВ.Разве ПОСРЕДНИКИ не делают жилье более дорогим(заплати-ка 8000)

22.09.2013 18:18
- гость -

мы делали гораздо проще. печатали объявления "сниму квартиру!" и расклеивали в интересующем нас районе. В ТЕЧЕНИИ 2-3 ДНЕЙ ОТЗВАНИВАЛИСЬ ХОЗЯЕВА КВАРТИР. без всяких посредников.

22.09.2013 18:25
- гость -

мне тоже раньше почему-то казалось, что в Новосибирске все дешевле, чем в Барнауле. До того, как пожила там год. Так что не надо рассказывать сказок какие там дешевые квартиры, не вводите в заблуждение. Если будете сравнивать цены, ориентируясь на сайты - знайте, что все дешевые цены там - сказки, этих квартир в наличии нет и реальные цены гораздо выше, о чем вам не замедлит сообщить посредник, к которому вы попадете, набрав номер телефона из объявления.

22.09.2013 21:00
mrcad7

ищите в соц. сетях группы есть специализированные

25.09.2013 18:01
ну и дела...

прочитал статью и офигел, как такую ересь можно написать, о чем это вообще. у меня сестра работает в агентстве, так она с бедным студентом на пару все ноги собъет пока найдут ему жилье и только после согласования и заселения берет свои агентские 50%, и я думаю вполне обоснованные. афтар статьи хотели с экономить, а "кроилово как известно всегда ведет к пападаловУ" вот и думаете хотите отдать 1500 и бегать, выежватся, договариваться, созваниваться или отдать 3-4 тыс и ехать уже на реальный объект смотреть. Устроил заселяйся нет поехали дальше...

25.09.2013 18:14
ну и дела...

коменты еще лучше))) нород пишет явнодалек от этого.
для Студент
22 сентября 2013 г.
08:44

Снять квартиру без посредника в Барнауле? Это практически невозможно. Вот живу
здесь уже 4 года и сталкивался пару раз с поиском квартиры. Помимо завышенной
цены за однокомнатную квартиру 12 000 рублей (к примеру в Новосибирске 1 ком.
квартиру можно снять за 10 000 в месяц, в хорошем районе). Так у нас нужно еще
отдать посреднику половину от этой суммы 6000 руб, а то и больше. Надо бросать
учебу и идти в посредники.

ДАВАЙ с удовольствием посмотрю как ты через пол года нервотиком станешь без заработка. Базу нада наработать, клиентов наработать, объявлений навешать во всем городе, а если ты студент предположу, что машины нет и за один рабочий день на ногах ты ВЫЕ..Я в доску за тебя в агенстве этого ни кто не будет делать. КАК потопаешЬ так и полопаешЬ. Со стороны оно все легко и просто, а я глядя на сестру ни кому не пожелал такой работы за 15-30 тыс в месяц

25.09.2013 18:20
ну и дела...

Дальше еще лучше)))
для гость
22 сентября 2013 г.
10:05

Подавала объявление соседке о сдаче квартиры (сдала за 9 т.руб), написала
большими буквами, чтобы посредники не беспокоились, наглые твари задолбали
бедную тетку. И все равно наниматели пришли с посредником.Интересно, а
налоговики почему не отслеживают? Вот где клондайк.

Вот Вот.. как раз налогивики и должны натянуть на 13% твою бедную тетушку за незаконную здачу жилья и получить она должна не 9000 а 7830.

Дальше коменты не стал читать УЖОСЬЬ, что люди пишут, куда катимся...