В тайге мать застрелила троих детей и себя, потому что «устала жить»

22 сентября 2013, 09:05, ИА Амител

В тайге мать застрелила троих детей и себя, потому что "устала жить": женщина воспитывала малышей в одиночку. Подробности сообщает "КП".

Стойбище Юрты Павловых в Ханты-Мансийском автономном округе практически необитаемо. На ближайшие километры здесь жили только две сестры со своими детьми. С мужьями ни у той, ни у другой не сложилось. И дамы, махнув рукой на сильный пол, стали воспитывать детей в одиночку. У Юлии Каюковой было трое детей: старший 6-летний Кирилл и близнецы Афоня с Женей.

Кадр сделан в августе 2012 года. Юлия Каюкова катит коляску с близнецами домой
Фото: ermakinfo.ru
Муж ушел от Юлии еще до рождения малышей. Роды проходили трудно. В августе прошлого года женщину в срочном порядке на вертолете доставили в больницу ближайшего города Салым. "Хантыйка" не делала узи, поэтому лишь после того, как сделали кесарево, стало ясно, что у Каюковой – двойня.

- Было неожиданностью, конечно, что Юля родила двойню, - общалась тогда с журналистами сестра молодой мамочки Ольга Ярсомова. - Не думали-не ждали. Но, думаю, справимся. Одна дома будет сидеть, другая по делам.

Сын  Юлии Кирилл и дети ее сестры Елены
Фото: ermakinfo.ru

Так и делали. Кстати, руководство Нефтеюганского района несколько раз предлагали сестрам переехать в многолюдный город Салым. Но те наотрез отказывались.

- Мы родились здесь, выросли, - вскоре после рождения двойняшек говорила в интервью Юлия. - Я в городе устаю. Если по делам уезжаю недели на две, под конец уже ни о чем не могу думать. Хочется поскорее в лес.

За каждого ребенка Каюкова получала пособие по 10 тысяч рублей в месяц. Кроме того многодетной семье привозили продукты.

Но 19 сентября произошла трагедия.

- Юлия Каюкова застрелила из ружья, принадлежавшего ее погибшему отцу, сначала троих своих детей, а затем выстрелила себе в голову, - констатируют следователи.

Кстати, незадолго до ЧП женщину навещали местные власти.

- Летали туда недавно. Все хорошо у семьи было, - говорят в администарции Нефтеюганского района. - В этом месяце Каюкова получила деньги на детей. Слетала в город, закупилась продуктами.  Пять раз наши сотрудники к ним летали. Всегда спрашивали: "Не нужно ли чего". Если что-то требовалось, помогали. А Юлия всегда нас хлебом угощала.

Юлия Каюкова уверяла журналистов, что счастлива
Фото: ermakinfo.ru

Тела нашла сестра Каюковой Елена.

– Накануне происшествия сестра погибшей Ольга забрала своего сына у родственницы и пошла домой, - продолжают в следственном комитете. - Каюкова в это время сидела за компьютером.  А утром Юлия не вышла на улицу. Ольга забеспокоилась. Постучала к сестре. Никто не овтетил. Открыла дверь, а там уже 4 тела лежало. По мнению сестры, женщина просто устала жить, поэтому и застрелилась. А чтобы не оставлять детей одних, убила и их.

Силовики завели на Юлию Каюкову з уголовное дело по статье "Убийство". Но из-за смерти подозреваемой его уже закрыли. Детей и мать по местному обычаю похоронят в лесу вместе со всем имуществом...


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров