Во Франции родственников ребенка по имени Джихад осудили за восхваление терроризма

22 сентября 2013, 10:39, ИА Амител

Во Франции новое продолжение получила история с трехлетним ребенком, которого мать отправила в детский сад, нарядив в футболку с надписью "Я бомба - Джихад", передает ИТАР-ТАСС.

На днях апелляционный суд города Ним приговорил её к одному месяцу тюремного заключения условно.

К ответственности был также привлечен и ее родной брат, который получил два месяца тюрьмы условно.

Помимо этого 35-летняя Бушра Багур и ее 29-летний брат Зеяд, уличенные в "публичном восхвалении терроризма", по решению суда обязаны выплатить денежные штрафы - 2 тысячи и 4 тысячи евро соответственно. Адвокат обвиняемых Гаэль Генун заявила, что считает приговор "суровым и удивительным", а также не исключила возможности обжаловать его в кассационной инстанции. Сами осужденные от комментариев отказались.

Скандальная история, вызвавшая во Франции немалый резонанс, началась в сентябре 2012 года, когда в детский сад городка Сорг на юге страны пришел мальчик в футболке с надписью "Я бомба - Джихад, рожденный 11 сентября". На это экстраординарное событие сразу же обратили внимание работники учебного заведения, которые тотчас заподозрили мать ребенка в пропаганде экстремизма и обратились по этому поводу в компетентные органы.

Позднее выяснилось, что провокационную футболку трехлетний мальчик получил от своего дяди, который решил так "пошутить", ведь его племянника действительно зовут Джихад и он действительно родился 11 сентября. После начала разбирательств Зеяд признал, что его шутка вышла "не очень удачной", и в апреле этого года суд первой инстанции отнесся к родственникам с пониманием и решил встать на их сторону, сочтя, что злого умысла в их действиях не было.

Тем не менее, местные власти решили обжаловать это решение, подав апелляцию. Мэр города Тьерри Ланьо выразил тогда несогласие с действиями судьи, подчеркнув, что подобные провокационные выходки создают "ложное впечатление вседозволенности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров