Рабочая поездка Губернатора: сельхозпредприятия Алтайского края эффективно используют несвязанную господдержку

22 сентября 2013, 11:25, ИА Амител

Губернатор Александр Карлин в ходе рабочей поездки по западным районам нашего края не только оценил темпы и качество работ по уборке урожая, но и эффективность господдержки сельхозтоваропроизводителей, оказываемой из расчета на гектар пашни или килограмм молока. Подробности сообщает официальный сайт региона.

"Жизнь и работа в степной части края всегда была нелегкой, но жесточайшая засуха прошлого года именно экономике сельского хозяйства степных районов края нанесла самый большой урон. Этим территориям мы помогали в приоритетном порядке в конце прошлого и в текущем году, в том числе и в формате несвязанной господдержки в расчете на гектар пашни и килограмм произведенного молока. Причем мы вводили определенные поправочные коэффициенты для степняков, наиболее пострадавших от засухи. В этой рабочей поездке я убедился, что подавляющее большинство сельхозпреприятий и крестьянских фермерских хозяйств делают все возможное, чтобы преодолеть экономические последствия засухи", - констатировал Александр Карлин. В настоящее время в Алтайском крае нет неиспользуемых участков земель сельхозназначения, обрабатывается вся пашня, причем используются самые современные технологии. В ряде хозяйств степной зоны края урожайность базовых культур выше, чем в районах с более высоким потенциалом земли и более благоприятными климатическими условиями, отметил глава региона.

"Мы еще раз убедились, что нужно оказывать дифференцированную поддержку, больше помогать сельхозпредприятиям, которые занимаются животноводством. Мы не навязываем конкретных видов животноводства, крестьяне сами, руководствуясь экономической целесообразностью, должны определять, будут ли они производить мясо или молоко, разводить овец или лошадей. Но опыт таких предприятий как "Колос" в Локтевском или ЗАО "Табунское" в Табунском районах еще раз подтверждает, что экономически многопрофильные хозяйства более устойчивы в самых сложных ситуациях", - подчеркнул Александр Карлин.
Во время встреч с руководителями и работниками сельхозпредприятий и фермерских хозяйств западной части края Губернатор региона постоянно обращался к теме несвязанной господдержки, оказываемой сельхозпредприятиям на гектар пашни или килограмм молока. Кроме того, так же постоянно возникала тема зерновых интервенций. Напомним, Губернатор Алтайского края на всероссийском совещании по вопросам уборки урожая, которое провел Президент Российской Федерации, выступил с предложением ускорить начало зерновых интервенций, чтобы остановить падение цены на зерно. Владимир Путин поддержал это предложение и поручил Минсельхозу сделать все необходимое, чтобы как можно скорее включить механизм зерновых интервенций.

"Выступая на совещании, я излагал не только свою личную позицию и точку зрения специалистов Главного управления сельского хозяйства нашего края, но и руководителей сельхозпредприятий. Мне хотелось еще и еще раз себя перепроверить, и в этой рабочей поездке я получил подтверждение от руководителей и работников сельхозпредприятий, что зерновые интервенции нам необходимы. Одобряют они и формат предоставления господдержки в расчете на гектар пашни или килограмм молока. Вместе с тем, они высказывают разумные предложения по совершенствованию методики расчета этой поддержки, которые мы будем поддерживать", - резюмировал Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров