Израильский дизайнер загнал авто под пресс

22 сентября 2013, 18:44, ИА Амител

Что общего у гербария и автопарка? На первый взгляд, ничего. Однако израильский дизайнер Рон Арад (Ron Arad) абсолютно не согласен с этим утверждением: его инсталляция "Цветы под прессом" ("Pressed Flowers") – это коллекция автомобилей Fiat 500, которые побывали под прессом на судостроительном заводе в Гронингене (Нидерланды) и стали похожи на засушенные цветы, пишет и приводит фото работ сайт Культурология.ру.


Автомобили под прессом: оригинальная инсталляция от Рона Арада


Автомобили под прессом: оригинальная инсталляция от Рона Арада


Засушенные в книгах цветы вряд ли вызовут у кого-то из нас недоумение, а вот автомобили, которые превратились в металлические листы шириной в 12 см, вызовут, как минимум, недоумение. Фиаты сейчас экспонируются в тель-авивском музее дизайна (Израиль), так что все желающие могут своими глазами увидеть раздавленные авто.


Автомобили под прессом: оригинальная инсталляция от Рона Арада


Конечно же, до того, как пустить машины под пресс, Рон Арад снял с них двигатели и шины, а после – сплюснул, превратив их в металлический сэндвич. Несмотря на непрезентабельный вид, модели автомобилей остались вполне узнаваемыми. Правда, дизайнер несколько подкорректировал внешний вид моделей: добавил прессованные шины туда, где они располагались изначально.


Выставка *Цветы под прессом* (Тель-Авив. Израиль)


Идея необычного проекта пришла к Рону Араду спонтанно: он решил поэкспериментировать с судостроительным прессом и, к своему удивлению, вместе груды металлолома, увидел, что раздавленное авто выглядит очень презентабельно. Увлекшись процессом, он создал целую коллекцию. Кстати, работники завода также не остались равнодушны к происходящему, многие пришли понаблюдать за действиями дизайнера вместе с родными. Рон Арад шутит, что для них этот день стал настоящим праздником.


Автопарк, который Рон Арад отправил под пресс


Израильский дизайнер Рон Арад – не единственный "варвар" в мире искусства. Ранее мы уже писали о работах Valerie Hegarty, художнице, в работах которой тоже со всей наглядностью проявляется разрушающая сила искусства.


Автомобили под прессом: оригинальная инсталляция от Рона Арада

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров