Неправильное питание, курение, стрессы: медикам представили новые инструменты в мониторинге профилактики

22 сентября 2013, 16:37, ИА Амител

На днях на базе Оренбургской областной клинической больницы № 2 был проведен первый обучающий семинар по внедрению начального этапа мониторинга за факторами риска важнейших хронических неинфекционных заболеваний. Существует много подходов и методов, направленных на решение проблем, связанных с эпидемией хронических неинфекционных заболеваний (ХНЗ), однако долгое время в России не существовало стандартизированных методик, с помощью которых можно было бы проводить аналогичные исследования.

Разработанные с учетом богатейшего опыта ВОЗ в области профилактики факторов риска, методические рекомендации под редакций главного специалиста по профилактической медицине д.м.н директора Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины (ГНИЦ ПМ) С.А. Бойцова помогли решить данную проблему. Теперь и Оренбуржье может включаться в подобную систему наблюдений.

Исследование распространенности факторов риска важнейших ХНЗ началось фактически в конференц-зале. Участники семинара – ответственные лица за организацию профилактической работы и руководители центров здоровья (всего более 60 человек) – получили возможность первыми заполнить анкету, разработанную ГНИЦ ПМ, и адаптированную к условиям региона специалистами Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Медицинский информационно-аналитический центр" (ГБУЗ "МИАЦ"). На основании результатов, полученных после автоматизированной обработки "регистрационных карт", будут даны краткосрочные исходы профилактической работы, по которым возможно спрогнозировать отдаленные последствия медицинской профилактики, а также изменить показатели заболеваемости и смертности населения.

Директор МИАЦ Рустам Гильмутдинов отметил, что преимущество подобного мониторинга очевидно: до настоящего времени в России не существовало методик, которые могли бы оценить медицинскую и тем более экономическую эффективность профилактической услуги, так как результат этой работы среди населения трудоспособного возраста может быть отдален на многие годы вперед. А ведь по данным Минздрава России: "Суммарный экономический ущерб только от болезней кровообращения составляет 1 трлн руб. в год".

Помимо обучения новой методике, организаторы уделили также большое внимание современным проблемам и тенденциям развития профилактической работы в регионе: были обсуждены проблемы кадров, организации службы медицинской профилактики; зачитан полугодовой анализ результатов профилактической работы среди населения; обсужден вопрос совершенствования отчетности кабинетов и отделений медицинской профилактики; розданы современные методические руководства "Профилактика хронических неинфекционных заболеваний", подготовленные ГНИЦ ПМ.

Участники семинара искренне заинтересовались представленной методикой, активно включились в обсуждение, делились своими достижениями, наработками, записывали рекомендации специалистов МИАЦ, неоднократно подчеркивая дефицит информации по вопросам профилактики ХНЗ и важность подобных мероприятий, как для специалистов, так и для населения в целом.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров