Шойгу заказал «скайп»-мобили

23 сентября 2013, 10:59, ИА Амител

Войска связи получат передвижной комплекс для проведения видеоконференций. Первыми опробуют новую систему вооруженные силы Дальнего Востока. “Скайп для военных” позволит высшим должностным лицам в любой момент связаться по шифрованному цифровому каналу напрямую с командиром отдельного соединения.  Об этом пишут Известия.

Аппаратуру передвижного комплекса расположат в специальном контейнере на базе грузовика КаМАЗ 5350, а также внутри армейских фургонов-прицепов. Внутри будут установлены компьютеры на базе процессора Intel Core i5 или i7 с памятью 8 Гб и съемным жестким диском на 240 Гб, изображение будет выводится на ЖК мониторы диагональю 21” и 27” дюймов. Разрешение HD веб-камеры составит 2 мегапикселя, а звуковая карта с 7.1 каналами позволит превратить комплекс в "домашний кинотеатр".

Помимо передвижных станций на базе грузовиков и прицепов в комплекс войдут ударопрочные “полевые” ноутбуки Getac X500 с процессором 2,4 Ггц, памятью 8Гб, и SSD 160-гигабайтным винчестером.

Новая армейская система связи по сути является IP-телефонией, отличие заключается в структуре и защите закрытого армейского сегмента системы передачи данных, изолированного от интернета и оснащенного аппаратной и программной шифрацией. Соединение между участниками сети будет устанавливаться по технологии Ethernet со скоротью 1000 Мбит/с.

Штабной сервер системы будет состоять из восьми связанных в сеть компьютеров на базе двух шестиядерных процессоров Intel Хеоn и четрыех SSD винчестеров, управление будет осуществляется с одного экрана с диагональю экрана 46". Помимо управления системой видеосвязи сервер будет хранить в себе защищенную базу данных, к которой будут подключаться компьютеры операторов. Помимо координации видеосвязи, сервер предназначается для коллективной работы с документами, мониторинга оперативной обстановки и проведения тактических расчетов.

На всех компьютерах будет установлена отечественная операционная система “Астра Линукс” на базе Unix, уже успешно применяемая спецслужбами и имеющая соответствующие сертификаты - в требования военных входит обработка информации, составляющей государственную тайну со степенью секретности не ниже "Совершенно секретно".

Как рассказали “Известиям” в компании “РусБитТех”, занимающейся разработкой операционной системы “Астра Линукс”, на компьютерах-клиентах не хранится никакой информации - все остается на сервере. Для запуска рабочей станции оператору понадобится личный электронный “ключ” доступа с чипом, напоминающего ключ домофона. Кроме того, ни одно внешнее устройство памяти не будет определятся операционной системой без предварительного внесения его в базу.

Помимо распределения доступа защита канала будет обеспечиваться межсетевым экраном. “Железный фаервол” будет отслеживать все перемещения данных в соответствии с установленным графиком соединений, все несанкционированные подключения не смогут остаться незамеченными. Также в соответствии с графиками, будут меняться пароли доступа, дополнительно будет оцениваться их сложность.

Вести видеоконференцию с министром командиры будут в гарнитуре Plantronics EncorePro NC с функцией экстренного разрыва связи, для их комфорта в КаМАЗах установят кожаные кресла с регулировкой положения спинки.

Вице-президент Академии Геополитических Проблем Константин Сивков счел нововведение излишеством и попранием армейских устоев, отметив небезопасность использования такого рода технологий.

- Это красивая популисткая игрушка. Существуют принципы боевых действий - командиром роты должен руководить командир полка. А если министр обороны начнет звонить по видеосвязи командиру роты, это означает, что в вооруженных силах царит полный бардак. Поскольку остаются не у дел командир полка, командир дивизии, командующий армии и так далее. Кроме того, это очень широкий спектр сигнала, который легко подавить или подменить, и намного сложнее защитить. Цифровую связь лучше использовать для предоставления картографической информации во взаимодействии солдата со своим командиром, - считает Константин Сивков.

Первыми комплексы станут использовать войска связи Восточного военного округа, они должны получить их к концу ноября текущего года, к этому же сроку военные должны пройти инструктаж по работе с новой аппаратурой. На закупку оборудования из Федерального бюджета выделяется 250 млн рублей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров