Не успели на территории Первомайского района Алтайского края ликвидировать крупную свалку, как тут же выросла новая

23 сентября 2013, 14:21, ИА Амител

В Первомайском районе Алтайского края с трудом идет борьба со свалками. Это следует из пресс-релиза, подготовленного региональным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По данным ведомства, в сентябре текущего года управлением проведены рейдовые мероприятия в Первомайском районе с целью контроля за соблюдением требований законодательства при обращении с отходами производства и потребления. Проведены обследования несанкционированных мест размещения твердых бытовых отходов (ТБО) в муниципальных образованиях Баюновоключевском, Зудиловском и Жилинском сельсоветах. Ранее информация о несоблюдении требований при обращении с отходами Баюноключевским и Зудиловским сельсоветами направлялась управлением в районную администрацию и прокуратуру.

Не смотря на то, что администрация Баюновоключевского сельсовета по иску прокурора Первомайского района, в летом 2013 года добровольно ликвидировала несанкционированную свалку бытовых отходов, расположенную в 800 м в юго-западном направлении от жилого дома №112 по ул. Центральная с. Баюновские Ключи на площади 6 га, на момент проверки указанный земельный участок вновь захламлен ТБО на площади 2 га. Обязанность по очистке территории будет возложена Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой на арендатора земельного участка ООО "Колхоз "Красное Знамя".

На территории муниципального образования Жилинский сельсовет ликвидирована несанкционированная свалка ТБО в районе кладбища. В настоящее время в 500 м от северо –западной границы с. Жилино ООО "Экофонд-Алтай" г. Барнаул обустраивает сельский полигон ТБО (участок копмостирования для твердых бытовых отходов, отстойник для жидких бытовых отходов) обеспечивающий обезвреживание и безопасную изоляцию отходов. Услугами по захоронению отходов могут воспользоваться близлежащие муниципальные образования.

В муниципальном образовании Первомайский сельсовет полигон для захоронение ТБО расположен на расстоянии 2, 5 км по автодороге с.Первомайское- с.Журавлиха. Узаконение полигона и его эксплуатация не осуществляется в должном порядке. Также на землях сельхозназначения, рядом с автодорогой с.Первомайской - с. Новоповалиха, расположена несанкционированная свалка ТБО, захламленная площадь составляет 15 кв.м. Материалы по выявленным правонарушениям в ближайшее время будут направлены в Алтайскую межрайонную природоохранную прокуратуру для составления искового заявления о возложении обязанности по узаконению полигона и очистке земельного участка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров