В Консультативно-диагностическом центре Бийска осваивают новое оборудование

23 сентября 2013, 14:29, ИА Амител

Сегодня, 23 сентября, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что жители Бийска и близлежащих районов уже давно проводят все необходимое обследование на базе собственного консультативно-диагностического центра.

bdz

Как говорит главный врач медучреждения Людмила Деревяннова, центр постоянно работает в режиме увеличения государственного заказа. Это становится возможным с приобретением нового оборудования высокого класса. В 2011-2012 годах Бийский консультационно-диагностический центр получил еще 11 единиц нового оборудования и, соответственно, существенно расширил возможности диагностики.

Общая сумма, потраченная на оборудование, составила 52 млн. рублей. В числе новшеств для рентгенологического отделения – 16-срезовый компьютерный томограф, маммографическая система с набором инструментов, телеуправляемый рентгенодиагностический комплекс. Как рассказывает заведующая отделением Татьяна Маркина, таким образом в прошлом году было полностью заменено рентгеновское оборудование:

– Новая мощная и высокоточная аппаратура позволяет диагностировать заболевания на ранних этапах. Компьютерный томограф, который у нас теперь работает, – идеал для определения заболевания легких и костей. Поток больных по этим направлениям к нам идет достаточно большой, и для раннего выявления туберкулеза и онкозаболеваний появление такого аппарата – несомненный плюс, своевременная постановка диагноза позволяет избежать обострения заболевания и перехода его в тяжелую стадию.

Появление собственного маммографа также расширяет диагностические возможности и избавляет пациентов от необходимости обращаться в онкологический диспансер Барнаула, что крайне неудобно для жителей сел. Теперь эта проблема решена, - отмечает "Алтайская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров