ВЦИОМ: угроза увольнения стала казаться работающим россиянам несколько более реальной

23 сентября 2013, 14:44, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают ситуацию на рынке труда, что думают работающие респонденты о вероятности потери работы и последующего равноценного трудоустройства. Пресс-релиз также содержит результаты мониторинга социальных медиа, проведенного агентством "Социальные Сети".

Результаты общероссийского опроса

За последние месяцы, актуальность проблемы безработицы для россиян существенно не изменилась (соответствующий индекс колеблется в узких пределах -24-25 пунктов).Знакомые безработные есть сегодня у 37% россиян: у 10% их много, у 27% - несколько. Большинство опрошенных (61%) отмечают, что в их кругу людей, не имеющих работы, нет.

49% россиян сообщают, что тема безработицы обсуждается в их кругу, причем 35% участвуют в подобных разговорах (в июне с.г. таких было несколько больше, 39%).  47% опрошенных сообщают, что они сами и их знакомые не склонны говорить о ситуации на рынке труда.

Вероятность потери работы глазами тех, кто сейчас трудоустроен, за последние месяцы несколько выросла (индекс увеличил значение с 34 до 37 пунктов). Это стало возможным за счет увеличения доли респондентов, считающих потерю своей работы вполне возможной или даже уверенных в таком сценарий (с 24 до 28%). Напротив, меньше стало тех, кто полагает такую ситуацию маловероятной или вовсе невозможной (с 73 до 64%).  Тем не менее, в сравнении нынешнего показателя, с тем, что был зафиксирован осенью прошлого года (в октябре), индекс практически не изменился (октябрь 2012 года - 36 пунктов).

При этом, вера в собственные возможности найти равноценное место работы в случае потери нынешнего, несколько окрепла: соответствующийиндекс снизился с 51 до 48 пунктов.Больше стало тех, кто считает, что сможет найти новую работу легко или с небольшими усилиями (с 44 до 48%), меньше - тех, кто прогнозирует большие трудности при поиске работе или же считает равноценное трудоустройство невозможным (с 51 до 42%).      Для сравнения, в октябре прошлого года индекс был примерно на таком же уровне (47 пунктов).

Результаты мониторинга социальных медиа

По результатам мониторинга социальных медиа, проведенного агентством "Социальные Сети", всего обнаружено 2.936 публикаций на заданную тему (в период с 1 по 18 сентября 2013 года). В контексте обсуждения ситуации на рынке труда, в 37% сообщений блогеры констатируют факт существования безработицы, а в 15% сообщений пользователи, напротив, выражают мнение, что этой проблемы нет. Также обсуждаются варианты преодоления безработицы (26%), личный опыт трудоустройства (17%). Реже всего встречаются сообщения, в которых содержатся негативные прогнозы уровня безработицы (4%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 7-8 сентября 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Мониторинг публикаций в социальных сетях проведен Агентством "Социальные Cети" (Social Networks Agency)  1-18 сентября 2013 г.  Мониторинг проведен  с помощью открытых поисковых систем (Blogs.Yandex.ru, Blogsearch.google.ru) и собственного поискового механизма. Всего обнаружено 2.936  релевантных публикаций на заданную тему.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров