Россельхознадзор выявил тонны фруктов из Европы и Турции, загрязненных пестицидами и нитратами

23 сентября 2013, 17:55, ИА Амител

Сегодня, 23 сентября, пресс-служба Россельхознадзора сообщила о том, что выявлены 186,4 тонны фруктов из Польши, Турции, Молдавии и Испании, загрязненных пестицидами и нитратами, - передает ИТАР-ТАСС.

"По результатам проведенных испытаний установлено, что 44 тонны груш и яблок из Польши, 132 тонны винограда из Турции и Молдовы, 10,4 тонн нектаринов из Испании загрязнены остаточным количеством пестицидов /ОКП/ и нитратами, содержание их во фруктах превышало максимально допустимый уровень", - уточнили в пресс-службе.

Информация об этом передана в управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям для принятия административных мер в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

По данным мониторинга, всего с начала сентября текущего года проведены исследования 371 образца плодоовощной продукции иностранных производителей. В 21-ом из них общей массой свыше 358 тонн выявлено превышение содержания ОКП и нитратов.

В конце августа Россельхознадзор признал некачественными свыше 183,7 тонны импортных фруктов из Турции, Испании, Греции, Сербии и Молдавии

Всего, по данным ведомства, за 7 месяцев к началу сентября 2013 года выявлено свыше 6000 тонн ввезенной в РФ плодоовощной продукции с повышенным содержанием остаточного количества пестицидов и нитратов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров