Ольга Голодец: средств на социальные расходы в России хватит до 2050 года

24 сентября 2013, 06:50, ИА Амител

Накануне, 23 сентября, вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила о том, что, несмотря на плохую демографию, замедление роста экономики и напряженность на рынке труда, средств на социальные расходы хватит до 2050 года (на такой срок делаются долгосрочные прогнозы). В этом уверены российские власти, - передает Лента.ру.

По словам Голодец, угроз исполнению обязательств, которые взял на себя Владимир Путин при вступлении на третий президентский срок, не существует. Голодец уточнила, что социальные расходы в РФ составляют четыре процента ВВП, и власти в состоянии исполнять эти обязательства при разных сценариях развития экономики.

Сейчас российское правительство обсуждает, какие статьи бюджета сокращать в связи с замедлением темпов роста экономики. Изначально министр финансов Антон Силуанов объявил, что все расходы, кроме обязательных социальных, будут сокращены на пять процентов. Впоследствии министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что "незащищенные" расходы могут быть сокращены на пять-десять процентов.

17 сентября СМИ сообщили, что Минфин планирует сократить расходы бюджета на 1,2 триллиона рублей за три года. Предложения ведомства включают изменения параметров пенсионной реформы, отказ от индексации выплат военнослужащим и другие меры.

Президент Владимир Путин впервые признал необходимость сокращать расходы бюджета в начале сентября. Глава государства попросил не называть урезание трат "секвестром", отметив, что в последнем случае речь идет о грубом сокращении расходов без учета приоритетов, чего в РФ не наблюдается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров