Томская транспортная прокуратура выявила факт перевозки опасных грузов по рекам региона

24 сентября 2013, 09:07, ИА Амител

Сегодня, 24 сентября, Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила ИА "Амител" о том, что Томской транспортной прокуратурой в ходе проведенной проверки выявлен факт незаконной эксплуатации судовладельцем ООО "ТЕХНОГАЗ-АВТО" теплохода "София" с составом двух барж.

Установлено, что теплоход  с баржами, гружеными смесью пропана и бутана общей массой 166,370 тонн, осуществлял движение по рекам Нюролька и Васюган  по маршруту с.Мыльджино– с.Бондарка Каргасокского района Томской области, не имея необходимых судовых документов.

В момент проверки на судне отсутствовали свидетельства о праве собственности барж и их годности, свидетельства о праве плавания судов под Государственным флагом РФ и о предотвращении загрязнения рек нефтью, сточными водами и мусором, иные необходимые документы. При проверке профпригодности судовой команды выяснилось, что у моториста-рулевого отсутствует квалификационное свидетельство, а у помощника капитана – диплом об образовании.

Кроме того, эксплуатация  судов осуществлялась ООО "ТЕХНОГАЗ-АВТО" в отсутствие лицензии на перевозку внутренним водным транспортном опасных грузов.

По результатам проверки руководителю ООО "ТЕХНОГАЗ-АВТО" внесено представление об устранении выявленных нарушений закона с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

По инициативе транспортной прокуратуры  лица командного состава судна привлечены к административной ответственности за нарушение правил плавания, выпуск в плавание судна без документов, а также за допуск к управлению судном лиц, не имеющих соответствующих дипломов.

Кроме того, в Кировский районный суд г.Томска направлен иск о запрете эксплуатации указанных судов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров